Kamikaze with Balalaika

Этот пост будет иметь простое, но в тоже время пронзительно оригинальное название – Камикадзе с Балалайкой. Вот так! Воображение сразу рисует масштабную картину – суровый японец с просветленным лицом и русским народным инструментом в три струны…

:)

На самом деле, я просто хочу исследовать два “реальных” классических (ну или около этого) коктейля на основе водки, которые имеют очень похожий состав и отличаются лишь соком. Коктейль Балалайка существует гораздо дольше своего более молодого брата с японским именем. Как и соотвествующий народный инструмент коктейль имеет три ингридиента – водка, куантро и лимонный сок. Несмотря на простоту состава знатоку уже становится ясно, что это достойное творение, способное скрасить ни один вечер ;) Камикадзе появился значительно позже, его единственное отличие от Балалайки – это сок лайма вместо лимонного сока. Причем некоторые источники допускают использовани кордиаля (сиропа) лайма, типа Роузиз Лайм, но сразу понятно, что это пораженчество. С какой кстати спрашивается стоит добавлять в смесь премиальной водки и шикарного апельсинового ликера какую-то сладкую срань синтетического цвета? :)

kamikaze-with-balalaika.jpg

Balalaika (Балалайка)

25 мл водки
25 мл куантро
25 мл свежевыжатого лимонного сока
Интенсивно взбейте в шейкере и процедите в коктейльный бокал. Украсьте долькой лимона.

Kamikaze (Камикадзе)

25 мл водки
25 мл куантро
25 мл свежевыжатого сока лайма
Интенсивно взбейте в шейкере и процедите в коктейльный бокал. Украсьте долькой лайма.

Заключение:

  1. Без сомнения, оба коктейля великолепны.
  2. Коктейль Балалайка обладает багатым мягким цитрусовым вкусом без ощутимой спиртуозности (в том числе в запахе). Коктейль Камикадзе имеет более острый, освежающий вкус. Вкус коктейля Камикадзе кажется более крепким, в то время как вкус коктейля Балалайка более сладкий.
  3. На мой взгляд, коктейль Балалайка это великолепный всесезонный аперитив или просто вечерний коктейль. Коктейль Камикадзе пригодится жарким летом, когда хочется чего-то покрепче.

Несколько заметок:

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Используйте для этих коктейлей только премиальную водку (никакой Хортицы или какой другой срани!) и оригинальный Куантро.
  2. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Используйте только свежевыжатые цитрусовые соки (и не только для этих коктейлей, вообще запомните, цитрусовые соки только свежевыжатые), ни в коем случае не соки из баночек, пакетиков и прочее.
  3. ХОРОШИЙ ТОН! Заморозьте пару коктейльних бокалов в морозилке, если вы собираететсь готовить эти коктейли.
  4. ХОРОШИЙ ТОН! Оба коктейля стоит пить неспеша, наслаждаясь их идеальным балансом крепости, кислоты и сладости. Вообще, я считаю, что любой коктейль стоит пить неспеша, если ты спешишь – хрясни водки!
  5. ХОРОШИЙ ТОН! Помните, что употреблять алкоголь надо ответственно. Я не советовал бы пить более 3-4 таких коктейлей за вечер или другое относительно короткое время.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.