“Back in the USSR!” or Sidecar for Soviet Veterans.

Тема этого МиксоПона – Бренди. Конечно же, у меня есть несколько бутылок бренди в моем баре. Но о чем я буду писать? О Писко – мускатном бренди из Чили? Или о кальвадосе – выдержанном яблочном бренди из Франции? Или о палинке – сливовом бренди из Венгрии? Нет, я думаю, нет.

На самом деле, я родился и некоторое время жил в стране, которая имеет собсвенную историю бренди. Некоторые легендарные личности, такие как Николай Шустов или Давид Сараджишвили до сих пор известны в мире бренди. Нучно обоснованное производство виноградного бренди, называемого на современной территории пост-СССР до сих пор коньяком началось во второй половине XIX века в Тбилиси, Грузия Давидом Сараджишвили и в Ереване, Армения и Одессе, Украина Николаем Шустовым (да, да, в двух регионах!). Во времена Совесткого Союза разнообразные марки совесткого “коньяка” широко экспортировались по всему миру и выигравали различные международные алкогольные конкурсы. Одна из замечательных история прои советский коньяк связана с Ялтинской Конференцией 1945 года, когда Сталин предложил опробовать премьер-министру Великобритании сэру Уинстону Черчилю, эксперту в области крепких спиртных напитков, коньяк Энисели, который отозвался о напитке, как об одном из лучших “коньяков”, которые он пил. Энисели – это знаменитая марка грузинского коньяка 15-тилетней выдержки, создатель этого напитка Вахтанг Цицишвили в 1946 г. был удостоен Сталинской премии. Некоторые источники указывают в этой истории армянский коньяк, однако грузинское происхождение напитка более правдоподобно.

По вкусо-ароматическим особенностям виноградные бренди бывшего совесткого союза делятся на три группы:

первая группа включает очень ароматные, высокоэкстрактивные бренди с основными тонами ванили (например, армянский коньяк, или арменьяк);

второая группа постсоветских коньяков характеризуется низкой экстрактивностью, свежим легким вкусом с преимущественно флоральными нотами – грузинские коньяки;

в третью группу входят гармоничные, средние по экстрактивности бренди, которые производятся в Украине (коньяк Украины) и Молдове (дивины).

Без сомнения, хорошо выдержанные подлинные армянские, грузинские или украинские виноградные бренди могут дать интересный опыт и море удовольствия даже искушенному любителю коньяка.

В моем домашнем баре есть нескольк бутылок таких бренди:

Some bottle with Soviet Brandy (Бутылки с коньяком)

на фото слева направо:

АрАрАт 5 ***** – выпускается Ереванским коньячным заводом (Ереван, Армения. Сейчас принадлежит группе Pernod Ricard). Прекрасный армянский бренди с золотистым янтарным цветом. Имеет богатый аромат с тонами фруктов, дерева, ванили и корицы. Вкус Арарата довольно экстрактивный, комплексный, с тонами карамели, сливы и груш и терпким финишем. Послевкусие с характерной кислинкой. Как по мне, замечательным нюансом в аромате этого напитка является удивительная “пинициллиновая” нота.

Сараджишвили 5 лет – выпускается Тбилисским коньячным заводом, АО Давид Сараджишвили и Энисели (Тбилиси, Грузия) – это один из моих любимых постсоветских коньяков. Он имеет темно-соломенный цвет, сложный изысканный букет и легкий приятный вкус с ярко-выраженными коньячеыми нотами. Чаще всего я использую именно этот грузинский коньяк в коктейлях с бренди.

Варцихе 7 лет – также выпускается Тбилисским коньячным заводом, АО Давид Сараджишвили и Энисели (Тбилиси, Грузия). Имеет цвет темного золота с легким, тщательно проработанным букетом с основными нотами фруктов. Вкус свежий и гармоничный с приятным сладковатым долгим послевкусием. Это один из моих любимых коньяков.

Коктебель 11 лет – производится Заводом марочных вин и коньяков Коктебель, Украина. Имеет темно-янтарный цвет, богатый, экстрактивный, маслянистый вкус и аромат с цветочными и ванильными нотами.

Все эти коньяки имеют довольно различающийся вкус и аромат, а следовательно будут давать разный результат в коктейлях.

Как полигон для тестирования этих коньяков в коктейлях я использовал абсолютно классический “коньячный” коктейля – Сайдкар. Я никогда ранее не делал этот коктейль и даже его не пробовал, вот почему я предпочел опробовать его в пропорции из одной книги Сальваторе Калабрезе. Я надеюсь, Сальваторе не мог ошибиться :)

The Sidecar Cocktail (Коктейль Сайдкар)

Sidecar (Коктейль Сайдкар)

30 мл виноградного бренди, похожего на коньяк
20 мл Куантро
20 мл свежевыжатого лимонного сока
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал с сахарным ободком.

Без сомнения, это прекрасный коктейль. Крепкий кисло-сладкий напиток с ярким вкусом бренди. Это вещь для настоящего мужчины.

Сайдкар с бренди АрАрАт 5 звезд – богатый вкус с очень ярким и приятным ароматом бренди;

Сайдкар с Варцихе 7 лет – в сравнении с коктейлем на основе АрАрАта вкус бренди здесь слабый и какой-то дефективный, похоже, что лимонный сок и Куантро легко побороли этот бренди;

Сайдкар с Коктебель 11 лет – богатый вкус, но этот коктейль слишком горький, чтобы мне нравиться.

В итоге я пришел к выводу, что высокоэкстрактивные бренди, типа армянского коньяка, хороши для моего Сайдкара. В следующий раз этот коктейль стоит попробовать с настоящим коньяком.

5 Replies to ““Back in the USSR!” or Sidecar for Soviet Veterans.”

  1. I like the charm of your ex-USSR brandies! Just one advantage established products do have: consistency!

    If I am buying an Armenian XO, it could be good, or it could be quite disgusting, depending which producer I’ve chosen…

    However that doesn’t happen to you, if you are buying a original cognac…

    One more thing: it would be better, if they would find their own original names (and not imitating the pronunciation of known Western products)!

  2. Yes. Only authentic products of few plants are worthy to purchase. I described brandy, which made on historical plants. And this is, of course, authentic product.

    The phenomenon of this soviet brandy (but more correctly may be russian, may be not) which called as konijak is in his history. The founders of Tbilisi Plant and Yerevan Plant was pure enthusiast of french cognac and enthusiast of his land. They created this product like cognac in meaning GREAT alcohol. But in this brandy present no folk tradition. This brandy created as “copy” of cognac.

    1. это те в которых много, так сказать, “бочки”. Причем это скорее танинность, дубильность, “деревянность” чем ваниль и вообще вторичные ароматы. Вот как-то так, наверное 8)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.