Моя первая Маргарита

Моя первая Маргарита

Поздравте меня – у меня в баре появилась первая бутылка текилы – 100% агавы. У нас не так-то просто найти что-то стоящее, но кто ищет тот всегда найдет.

Текила Los Arango Reposado розлита в голубую бутылку (видимо сделанную вручную), из артефактов также присутствует кожанная этикетка с металлическим логотипом, кожанная медалька на горлышке и деревянная закручивающаяся крышка. Без сомнения 41 USD не были потрачены даром ;)

Сайта у этой текилы нет, информация есть, но отрывочная. Беглый просмотр ссылок позволил выяснить, что текила названа в честь и памяти знаменитого мексиканского революционера Панчо Вилья (настоящее имя Хосе Доротео Аранго Арамбула). Производится она на старой, основанной ещё в 18 веке хасиенде по старинным и “правильным” (ремесленным) технологиям, включая выдержку в специальных бочках, изготовленных из трех видов дуба. Все производится, гонится и разливается в ручную (хотел бы я на это глянуть…).

los-arango-reposado-tequila.jpg

Запах и вкус чистой, налитой в снифтер текилы прекрасен. Первое – это абсолютное отсутствие спиртового запаха, что характерно только для высококачественных натуральных спиртов, второе это теплый полный и богатый вкус. Не буду писать про букет и послевкусие, скажу только что они есть. Это моя первая бутылка текилы такого качества и знатоком текилы мне только предстоит стать ;)

Я конечо не удержался и продегустировал в чистом виде (снифтер, комнатная температура) все остальные 5 сортов текилы, уже присутствующие в моем баре. Если дать текиле Los Arango Reposado (Лос Аранго Репосадо) 5 баллов, то остальные марки текилы получают следующие оценки (по пятибальной шкале):

Pepe Lopez Premium Silver (24 USD 0,75 л) – мрак, а не текила :), просто позор бара какой-то…

Sierra Reposado Gold (26 USD 0,7 л) – два (пустой спиртовой вкус, спиртовой запах);

Olmeca Blanco (25 USD 0,75 л) – три (запах ароматный, с небольшой спиртовостью, вкус резкий, но чем-то похож на текилу);

El Charro Gold & Blanco (26 USD 1,0 л) – три с плюсом (приятный ароматный запах, чуть более выраженный у голд, полноценный, но слабый вкус текилы), плюс поставлен за соотношение цена/качество;

Jose Cuervo Blanco (37 USD 1,0 л) – четыре (ароматная текила с правильным вкусом).

Ну, естественно я решил испытать сразу новую текилу в коктейле! А для текилы нет лучше коктейля, чем Её Величество Маргарита. Несколько лет назад, когда я только начинал увлекаться коктейлями и такие названия как Мартини, Манхаттан, Дайкири и Маргарита звучали для меня как сладкая музыка, я пил Маргариту в одном из местных баров. Мрачная кислая стряпня с ужасающим запахом носков произвела на меня гнетущее впечатление… Мои эмоции по поводу поданного коктейля могут быть описаны емким местным выражением “постная хуйня” (а что ещё получится у криворукого, малообразованного бармена из лимонного сока, дешевого триплсека и текилы сиерра?)…

Рецепт коктейля Margarita (Маргарита) я взял из своей любимой книги Сальваторе Калабрезе – 100 классических коктейлей, которые должен помнить наизусть каждый знаток.

margarita.jpg

Margarita (Маргарита)

30 мл текилы (100% агава)
30 мл свежевыжатого сока лайма
20 мл Куантро
Взбить в шейкере с большим количеством дробленного льда. Подавайте в коктейльном бокале (или бокале маргарита, или в бокале шампанское-блюдце) с каёмкой из соли.

Без всяческого сомнения – это восхитительный коктейль, тонкий вкус текилы, поддержанный освежающей остротой лайма. Это соотношение, как для меня, менее крепкое, чем мне хотелось бы, я думаю количество текилы можно увеличить до 45 мл или дальше больше.

7 Replies to “Моя первая Маргарита”

  1. вкусно, но определенно не мой коктейль с текилой…
    хотя когда приготовлю со 100% агавой может и изменю мнение
    ЗЫ: мне больше нравится когда коктейль чуть постоит и согреется, тогда начинает проявляться вкус куантро

  2. ну я вообще изменил свое мнение кардинально, когда приготовил с 100% агавой, это просто совсем другой коктейль получается. Даже моя любимая Jose Cuervo La Rojena (отличный миксто, кстати) непригодна по большму счету для Маргариты. Пока моя лучшая Маргарита – это Los Arango Reposado и Leyenda Del Milagro Selection Barrel Reposado – это что-то неземное. Все-таки Маргарита с миксто – это не Маргарита… Кроме того, с Маргаритой (как впрочем и с любым коктейлем такого простого состава) действует простое правило – чем лучше, тем лучше :)

  3. Вот так вот взять и запросто, будним вечером… скушать пяток великолепных маргарит :) AHA Toro, Corralejo, Los Arango и Espolon – о, да! о, да! Но не забывайте солить!

    P.S. Если кому-то еще интересно мое мнение, то эсполонь самая слабая да еще и очень… В любимой версии, правда, пить можно, но смысла нет ;)

  4. В книге я прочитал то, что шейк делается с дробленым льдом, но подтверждения я не нашел! Откуда такая информация? Спасибо!

    1. ой-ей-ей… ну я так навскидку сейчас не вспомню… где-то прочитал или подсмотрел, я же противник самодеятельности :) но тут надо понимать, что это не crushed ice, a cracked ice. Логика в том, что чем мельче лед взят для шейка тем холоднее будет на выходе коктейль, с острыми Маргаритами это работает хорошо… 8)

  5. О, спасибо! Сделать и так и сык. Пришел к выводу что не важно какой лёд, главное это конечный продукт. И на краше можно сделать дельный коктейльчик)!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.