MxMo Rum: Май Тай – лучший коктейль с ромом!

Тема этого МиксоПона – ром. Ром! А ром – это тема. В принципе, на данный момент ром – это мой самый любимый крепкий алкогольный напиток, уже места в баре не хватает :) Причем увлекаюсь я выдержанными ромами (старше 7 лет как минимум), а лучший коктейль для выдержаного рома – это конечно Май Тай.

Май Тай не просто коктейль, Май Тай – это икона тики-дринкс, это монументальное творение, флагман островной полинезийской коктейльной культуры. У этого коктейля есть фанаты, которые посвящают ему сайты и даже свою жизнь :) Я могу смело заявлять, что я один из фанатов коктейля Май Тай, по крайней мере уже год.

Авторство этого коктейля пренадлежит известной фигуре коктейльного мира – Виктору Бержерону (он же Трейдер Вик). В далеком 1944 году в Европе бушевала самая кровопролитная и ужасная мировая война. Советские войска громили гитлерскую группу центр, освобождали Ленинград, союзники открыли второй фронт во Франции – мир стремительно менялся. “Я ощущал всеобщую потребность в новом коктейле”, позже напишет Бержерон.

Изначально Май Тай был приготовлен на основе не существующего уже выдержаного 17-летнего ямайского рома марки J. Wray Nephew. “Я взял свежий лайм, добавил немного оранжевого кюрасао из Голландии, дэш карамельного сиропа (rock candy syrup), некоторое количество французкого орже, из-за его тонкого миндального аромата. Интенсивно взбил все с большим количеством дробленого льда, чтобы объеденить все в единое целое, и украсил половинкой кожуры лайма для цвета и веточкой свежей мяты”, говорит Бержерон. Далее данный коктейль был подан двум друзьям Виктора – Хему и Керри Гуилд, которые только вернулись с Таити. Керри сделал(-а) глоток и тутже воскликнул(-а) Mai tai – roa ae! Что в переводе с таитянского обозначало “Это лучшее в этом мире!” Так родился этот коктейль и получил свое имя…

Основной идеологией коктейля Май Тай по словам Трейдера Вика стало “создать лучший из напитков, используя лучшее из ингредиентов, которые можно найти”. Эта идея очень импонирует мне и я руководствуем ею в своем увлечении, я даже вынес это высказывание Трейдера Вика как девиз своего блога.

Коктейль Май Тай, при его создании, был задуман Бержероном равным таким монументальным коктейлям как Мартини, Манхеттен, Дайкири. Простые на первый взгляд коктейли, но имеющие при этом неисчерпаемые возможности совершенствования и обладающие непревзойденным вкусом. Не будем комментировать, насколько это удалось Вику. Однако можно с уверенностью сказать, что Май Тай лучший летний напиток способный продемонстрировать все достоинства выдержаного рома.

Как и любой классический коктейль, Май Тай имеет массу вариаций и почти каждый малообразованный бармен имеет свое представление о Май Тай. Чего только не льют барменских дел “эскулапы” в Май Тай… И гренадин, и ананасовый или апельсиновый сок, кокосовый ром, но я что-то не наблюдал, чтобы в Май Тай лили то, что делает его Май Тай, а именно выдержанный ром. В лучшем случае 15 мл Бакарди 8 сверху… В общем стыд и позор таким барменам!

В первом приближении оригинальный рецепт Май Тай в настоящее время должен звучать так:

mai-tai-orchid-3.jpg

Mai Tai (Май Тай)

60 мл выдержаного рома
(или 30 мл выдержаного светлого рома
30 мл выдержаного темного рома)
15 мл оранжевого курасао
15 мл орже
5 мл карамельного сиропа
30 мл свежевыжатого сока лайма

Интенсивно взбейте все с большим количеством колотого льда в шейкере. Сервируйте в подходящем по объему бокале (рок, олд-фешенд), украсьте кожурой половинки лайма, вишенкой, веточкой мяты.

Подведем промежуточные итоги:

1. Май Тай НЕ красный, НЕ синий, НЕ желтый. В нем нет гренадина, кокосового рома, ананасового сока. Коктейль Май Тай имеет цвет от светло-коричневого до темно-коричневого.

mai-tai-lime-and-mint-1.jpg

2. Украшение данного коктейля может быть вариабельным. Например, такой корифей барного дела, лично беседовавший с Трейдером Виком о Май Тай – Джефри Моргенталлер украшает свой, не сомневаюсь превосходный, Май Тай просто “флагом” – долькой апельсина и мараскиновой вишенкой. Другие источники рекомендуют украшать Май Тай гарденией.

mai-tai-orchid-6.jpg

3. Центром композиции коктейля Май Тай является выдержаный ром. Прежде всего к рому мы должны применить характеристику “лучший ингредиент”. По моему личному мнению, прелесть коктейля Май Тай состоит именно в том, что он дает возможность бесконечного и крайне приятного поиска лучшего рома для Май Тай, в то время как попробовать оригинальную версию мы уже, увы, не сможем никогда. Тут я хочу заметить, что по собственным воспоминаниям Трейдера Вика 17-летний ром J. Wray Nephew был глубокого золотого цвета, обладал средним телом и богатым пряным запахом, характерным для ямайских сортов. Не знаю. Мне кажется эти слова Трейдера Вика не могут препятствовать нам экспериментировать с коктейлем Май Тай приготовленным из выдержаного кубинского, багамского или гаянского рома :) ГЛАВНОЕ! Этот ром должен быть лучшим, он должен иметь большое серце и очень нравится нам. Мы также можем использовать смеси двух ромов, характеры которых мы хотим объеденить в нашем Май Тай.

4. Очень ВАЖНО использовать прекрасные остальные ингредиенты – орже и оранжевое кюрасао. Я использую орже фирмы Монин, не буду петь ему дифирамбы, но я качеством этого сиропа удовлетворен. С оранжевым кюрасао сложнее. Тредер Вик доподлинно известно использовал ликер прозводства фирмы ДеКайпер, с 1944 года утекло много воды и на данный момент, лично я считаю ликеры этой фирмы синтетической ерундой. Более приемлемый вариант ликеры Болс или Мари Бриззар, лично я использую ликер Драй Оранж Кюрасао фирмы Болс. Замечу, что являясь неполноценным субститутом кюрасао (более крепким, сухим) для некоторых ромов идеальным попутчиком может быть ликер Куантро. НО! ВАЖНО! Орже на амаретто заменять нельзя!

5. Карамельный сироп (rock candy syrup). Тут у нас есть два варианта. Купить фирменный, его выпускает сам Трейдер Вик. Сделать самим. Карамельный сироп представляет собой насыщенный сахарный сироп с добавлением нескольких капель ванильного экстракта. Я сделал свой карамельный сироп используя следующий рецепт:

Rock candy syrup (Карамельный сироп)

100 г рафинированого сахара
100 г нерафинированого тростникового сахара (“коричневого” сахара)
100 г горячей воды
5 капель жидкого ванильного экстракта

Влить кипящую воду в сахарную смесь. Размешивать до полного растворения сахара (возможно понадобится дополнительный нагрев на водяной бане или в микроволновке). Процедить полученный сироп в бутылку для хранения, в которую был предварительно добавлен ванильный экстракт. Хранить в холодильнике.

6. С лаймов хватит того, что они должны быть свежими, с неповрежденной, ярко-зеленой кожурой.

7. Технология смешения также имеет большое значение. Первое – никакого смешения непосредственно в бокале подачи, нет! Сразу выливайте :) Только шейкер и обязательно с дробленым льдом или крешем. И льда как можно больше, почти полный шейкер. Коктейль Май Тай должен быть очень холодным, и стенки бокала в котором он подается должны быть покрыты льдом. В бокале подачи также креш, для долгого сохранения напитка ледяным. Существует ещё одна хитрость, подсмотренная мной у Jeff Berry – гуру тики-коктейлей, это добавление в шейкер резанной кожуры лайма. При этом коктейль становится более мягким, даже при использовании относительно резкого невыдержаного рома, но более цитрусовым. Это может быть очень неплохо в некоторых случаях. Но для дальнейшего исследования, я эту технологию не использую.

8. Вкус коктейля Май Тай. Вот он – главный дискуссионный вопрос! За основу я принимаю авторитетное мнение уже упоминавшегося Джефри Моргеналлера, который разговаривал с самим Трейдером Виком о его творении. Он утверждает, что надлежащим образом приготовленный Май Тай представляет собой мягкий, сладковатый, мощный напиток с стоящим, изощренным вкусом. Я склонен понимать это как буквально – мягкий, сладковатый так и расширенно – с ярким глубоким вкусом рома, тщательно подчеркнутым цитрусовой свежестью сока лайма и апельсинового ликера с тонкими миндальными тонами. В любом случае вкус должен быть ярким и интересным, мягким, сладковатым, главная роль у вкуса выдержаного рома, который уверенно поддержан освежающим цитрусом.

rums.jpg

В моем баре на момент написания данного поста присутствуют 15 бутылок рома. С выдержкой от 0 и до 21 года. Целью настоящего поста я ставлю исследование коктейля Май Тай с различными ромами.

VARADERO Anejo 7 Anos

Кубинский выдержанный ром. Темная лошадка в общем-то. Сайта нормального нет. Инофрмации в нете мало, хотя предложений как ни странно много. Запах (снифтер) правильный, с выраженными нотами выдержки. Вкус сладкий, довольно мягкий, не слишком богатый, выраженные ноты патоки, карамели, ванильные ноты, бочка выражена слабо. В целом ром приятный, но никак не шедевр. Характер этого рома я бы описал как легкий, веселый.

В коктейле Май Тай этот ром теряется. Во-первых коктейль получается откровенно сладким, но при этом с какой-то непонятной горечью в послевкусии. Вкус рома невыраженный, что делает вкус коктейля в общем малоинтересным.

Общее впечатление: неудовлетворительно.

Вывод: я думаю этот ром не подходит для коктейля Май Тай как единственный ром, можно попробовать его в смеси с каким-нибудь другим ромом. Но пары искать мы будем в другом нашем исследовании :)

HAVANA CLUB Anejo 7 Anos

Легендарный кубинский выдержаный ром. Сам по себе Гавана Клаб 7 лет это шикарный напиток. Не буду петь ещё раз ему дифирамбы, но отмечу, что это без сомнения алкогольный шедевр. Тонкий насыщенный тонами выдержки аромат, сложный, богатый вкус с выраженным теплыми тонами фруктов, патоки, ванили… Мягкий вкус с удивительным послевкусием. Характер этого рома я бы описал как интеллигентная веселость, утонченная жизнерадостность.

В коктейле ром ведет себя сдержанно. Коктейль Май Тай с этим ромом мягкий, чуть более сладкий, чем я бы хотел, с выраженным вкусом рома и конкурирующим цитрусовым вкусом. Следует признать, что тонкий интеллигентный характер этого рома не позволяет ему уверенно занимать лидирующее место в этом коктейле. Вкус без сомнения интересный, но ему не хватает пикантности, некоторой пряности что ли.

Общее впечатление: хорошо.

Вывод: Некоторые миксологисты и просто хорошие бармены готовят свой Май Тай с этим ромом, добавляя ему остроты и пикантности с помощью замены кюрасао на куантро или добавляя Ангостуру. Вообще биттер Ангостура, на мой взгляд, можно считать ещё одним полноправным компонентом коктейля Май Тай.

BACARDI 8

Бакарди 8 относительная новая креатура компании Bacardi-Martini в сегменте выдержаных ромов. Данный ром появился где-то в 90-х годах прошлого века и сопровождался грандиозной уткой про широкое сердце семьи Мартини пустившей в продажу легендарный выдержаный ром, давно выпускавшийся фирмой Бакарди, но выпивавшийся исключительно членами семьи Бакарди. В данное время ром Бакарди 8 выпускается на Багамах. Это довольно интересный ром с жгучим, резковатым, сладковатым очень “ромовым” вкусом и не очень выраженными тонами выдержки. Характер этого рома – грубоватый весельчак.

В коктейле же этот ром стушевался. Коктейль получился мягкий, но несколько шероховатый, слишком сладкий и с плохо выраженным вкусом рома… Можно подумать, что нарочитая грубость и невыдержанность этого рома уступила более качественному происхождению остальных компонентов…

Общее впечатление: удовлетворительно.

Вывод: Бакарди 8 не лучший выбор для моноромового Май Тай. Ему нужна более “породистая” пара для участия в этом коктейле.

 ANGOSTURA 1919 Premium Rum (8 y.o.)

Грандиозный тяжелый ром из Тринидада и Тобаго. Отборные тяжелые ромовые спирты выдерживаются 8 лет и купажируются в этот ром. Этот ром не просто ароматный, он просто экстраароматный. В одном только запахе этого рома раскрывается такое море сладких, пряных и душистых ароматов какао, ванили, тропических фруктов… Вкус полнотелый, яркий, жгучий, но при этом очень мягкий с длинным теплым послевкусием. Ром Ангостура 1919 без сомнения один из алкогольных шедевров моей коллекции (и всего мира тоже). Характер этого рома активный, авантюрный.

В коктейле ром уверенно занимает первое место позволяя остальным ингредиентам только подчеркивать свои достоинства. Вкус очень мягкий, просто шелковый, сладкий, интересный.

Общее впечатление: очень хорошо.

Вывод: Единственное но этого коктейля – сладость. Обязательно надо попоробовать заменить курасао на куантро или увеличить количество сока лайма. Надо заметить, что ром Ангостура 1919 явный претендент на роль компаньона кубинским ромам в коктейле Май Тай.

 EL DORADO Finest Demerara Rum 12 Years Old

Вот мы и добрались до моих любимцев – гайянских ромов Дамерара. Дамерара – легендарная ромовая местность в Гайяне. Эта отдельная разновидность плотного рома делается из черной патоки, спирты в основном перегоняются в перегонных кубах и длительно выдерживаются в бочках из под бурбона или виски прямо в джунглях. Климатические условия таковы, что к концу 12 лет выдержки “доля ангелов” может составлять до 80%. Пить невыдержаный ром Дамерара видимо невозможно из-за умопомрачительного аромата :) Присутствующие в моем баре невыдержаные ромы Дамерара, относятся видимо скорее к ароматизированной ромом водке :) Однако выдержанные ромовые спирты Дамерара представляют собой грандиозные вещи. 12 летний ром Эль Дорадо имеет яркий, с выраженными тонами выдержки, насыщенный ром со сложным пикантным букетом с тонами тропических фруктов, табака, апельсиновой корки. Вкус в тоже время мягкий, округлый, полный. Характер этого рома я могу определить как экзотический, сильный, мужской.

В коктейле ром ненавязчиво держит первую ноту. Он не доминирует над всеми остальными, как Ангостура 1919, а находится на равне со всеми, подавляя их лишь в силу своего мужского характера. Этот коктейль лишь слегка сладковатый, даже может быть с небольшой кислинкой. В целом коктейль очень гармоничный и хорошо сбалансированный.

Общее впечатление: отлично.

Вывод: Этот ром является прекрасным компонентом для моноромового коктейля Май Тай.

 MATUSALEM Gran Reserva Solera 15

Наряду с Бакарди, Матузалем является ещё одним псевдокубинским ромом (этот ром делается в Доминиканской республике). Особенностью этого выдержаного легкого рома является специфический метод выдержки, называемый солера и заимствованый у производителей хереса. При данной технологии выдержки ромовый спирт (получаемый, как правило, путем непрерывной перегонки) проходит систему бочек, именуемую собственно солера. Солера состоит из нескольких груп бочек, каждая из которых состоит из минимум трех бочек сложенных пирамидой (ботега), с одной стороны в бочки подается свежий спирт з другой тороны солеры выходит выдержанный ром, далее ромовые спирты купажируются для того, чтобы к нам пришел этот необычный, особенный ром. Тонкий, похожий на коньяк, запах этого рома поражает тонкостью глубиной, ароматы ванили, патоки и слив гармоничны как дорогие мужские духи. Вкус гармоничен, хоть и немного шероховат, с твердой основой дуба, основные тона характерные для выдержаных ромов кубинского стиля – патока, ваниль, карамель. Послевкусие теплое, долгое. Характер этого рома очень мужской, активный.

В коктейле ром находится в гармонии с остальными ингредиентами, но индивидуальный вкус рома выраженый слабо, весь коктейль очень сладкий с очень выраженным апельсиновым (!) вкусом. Эта деталь сильно отличает коктейль Май Тай с этим ромом от всех предыдущих коктейлей, делая его мягкий, деликатный вкус очень интересным.

Общее впечатление: хорошо.

Вывод: Возможно добавление Ангостуры в данный коктейль может сделать его шедевром, а возможно и нет :)

 EL DORADO Special Finest Demerara Rum 15 Years Old

Второй представитель выдержаных ромов Дамерара. Яркий ароматный ром со сложным запахом с нотами кедра, банана, сахара. Полнотелый, очень экстрактивный, острый ром. Ярко выражены тона бочки, во вкусе ясно ощущаются сухие карамельные тона, тона вяленых тропических фруктов. Вкус сложный, точнее комплексный. Удивительным во вкусе этого рома являются дымные, торфяные ноты, ясно ощущаемые в продолжительном теплом послевкусии. Характер рома мужской, сильный.

В коктейле ром явно доминирует, вкус прекрасно сбалансированный, сладковатый, коктейль имеет шикарное комплексное послевкусие.

Общее впечатление: отлично.

Вывод: Грандиозный ром и грандиозный результат!

EL DORADO Special Reserve Finest Demerara Rum 21 Years Old

Это не просто ром в моей коллекции. Это шедевр, жемчужина моей коллекции. На бутылке указан год разлива – 2003. Т.е. спирты для данного рома мои ровесники! Полнотелый ром с умопомрачельным ароматом и вкусом. Мягкий, чрезвычайно богатый вкус и аромат. Сахарные, карамельные тона в аромате. Буйство вкусов образуют полное, округлое тело этого рома. При крепости в 43% ром оставляет во рту ощущение неописуемой мягкости. Характер этого рома сильный, богатый и в тоже время авантюрный.

В коктейле Май Тай остался только ром. Все ингредиенты только безвкусные разбавители этого монументального творения плантаторов Дамерара. Сладковатый вкус коктейля с множеством разнообразнейших оттенков цитрусовых, тропических фрктов, конфитюра, патоки, карамели… Ощущение вкусового карнавала во рту невозможно адекватно описать словами.

Общее впечатление: отлично.

Вывод: Я не знаю вкуса оригинального Май Тай с 17-летним ямайским ромом. Но я уверен, что он не может быть лучшим :)

7 Replies to “MxMo Rum: Май Тай – лучший коктейль с ромом!”

  1. Hi Pavel, couldn’t respond to your e-mail, so thought I’d post here.

    an excellent choice, and right in line with my feelings on the Mai Tai
    too! Outstanding job, and nice rum reviews. It’s a two for one post!

    You’re in the wrap-up.

    Mahalo!

  2. Just Great! as a real Mai Tai geek i`m really happy to see your entry together with those nice rum reviews!

    Here is a tip for you if you like Mai Tai:

    Killer Mai Tai

    I have made quite a few Mai Tais with different rums but i didn`t know it could taste like this..or the full meaning of “Mai Tai roa ae” until i made it with the Silver Seal 15 year demerara rum.

    * 2 oz Silver Seal 15 year demerara rum
    * 1 oz fresh lime juice
    * 0.5 oz orgeat – preferable home made
    * 0.5 oz simple or rock candy syrup
    * 1/4 oz orange curacao
    * mint
    * crushed ice

    Shake with ice, strain and serve over crushed ice in a double old fashioned glass, garnish with a sprig of mint, and a cherry. This Mai Tai packs a punch due to the 110 proof rum.

    Here`s where to get that rum: http://www.r2mshop.com/

    Cheers!

  3. I appreciate that the classic is a classic for a reason, but I’ve recently put together this tasty twist for a bar in Milton Keynes (UK)

    25ml Creole Shrub Rum Orange Liqueur
    12.5ml Appleton v/x
    12.5ml Apricot Brandy
    12.5ml Falernum
    12.5ml Orgeat
    25ml fresh Lime Juice
    4 mint leaves
    small chunck of fresh pineapple muddled (enough to make 25-50ml of puree)

    Shaken and Strained into an oldfashioned filled w/ crushed ice

    Tasty, fruity and pretty damn awesome if you ask me

  4. Сегодня опробовала Май Тай с семилетней ангостурой, это восторг, мне и раньше нравился этот коктейль, но не было в арсенале выдержанного рома. Не являюсь поклоницей крепких напитков в чистом виде, но этот ром меня очень удивил такое долгое приятное послевкусие, а как он пахнет, лучше любого парфюма! Я так понимаю можно отнести его в группу темного рома? Теперь нужно подобрать пару, хочу прикупить Гавану 7-летнюю благо ее гораздо проще достать.

  5. The use of Creole Shrubb instead of Curacao/ Triple Sec is awesome in the Mai Tai. I like .75 Oz of it and then no need for sugar syrup. Makes a very luscious​, fruity Mai Tai. You’d be excused.for thinking the cocktail is made of multiple fruit juices like pineapple and cherry.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.