My Zombie #7

Я давно подступался к Зомби… Суперкоктейль, автор сам (!)… сам, Дон Бич (Бичкамбер), не просто бармен, а легенда! Поговаривают, почтенный Дон Бич был учителем Трейдера Вика… Что тут ещё можно добавить?

Авторство коктейля Зомби (Zombie) приписывают Дону Бичу, который и додумался запихать в этот тики-коктейль ни много ни мало, а 4 вида рома – белый, золотой, темный и оверпруф (т.е. повышенной крепости) дамерара (на самом деле он больше запихивал, но мы для упрощения картины остановимся на 4-х). Неплохо, да? Да уж, внушает! Название тоже прелестно и многообещающе, тем более существуют две версии происхождения. Первая, про то что коктейль создан для окончательного “убиения” мучимых страшным похмельем перебравших клиентов и вторая, согласно которой один из друзей Виктора, выпивший перед какой-то поездкой три таких монстра чувствовал себя потом “как зомби”. Мне честно говоря больше нравится вторая версия. Ну первое потому что “добивать” перебравших клиентов – это лоховство, а второе, я лично не раз наблюдал своих друзей в состоянии “зомби”, после слов “ах, как он легко пьется, наверное, безалкогольный” :)

Изучая рецепты коктейли Зомби под одноименную песню Фела Кути, я с непременным восхищением взирал на шедевры типа вот этого… или вот этого. С замиранием сердца я читал пост Рика (www.kaiserpenguin.com), посвященный сравнению рецептов этого коктейля. Однако изучая эти рецепты и пытаясь приблизиться к оригиналу, я понял, что это произойдет нескоро. Такие загадочные вещи как фалернум (falernum) или 151-пруф ром (151-proof rum) я не могу найти уже год. Однако многократное прослушивание вышеупомянутой песни и прочтение доброй дюжины рецептов коктейля Зомби натолкнуло меня на идею создание собственной вариации. За основу был выбран рецепт Дейла ДеГрофа и к нему были добавлены некоторые ингредиенты, которые как мне кажется добавили коктейлю комплексности и монументальности (а также крепости :)

zombie-with-pitaya.jpg

Zombie #7 (Зомби #7)

10 мл свежевыжатого сока лайма
10 мл свежевыжатого сока лимона
10 мл свежевыжатого сока грейпфрута
50 мл свежевыжатого апельсинового сока
15 мл сиропа маракуи
1 ч.л. гренадина
30 мл ликера БОЛС Ред Оранж
20 мл белого рома
20 мл золотого рома
20 мл черного рома
1 дэш ангостуры
15 мл выдержаного рома дамерара
Поместите все ингредиенты (кроме рома дамерара) в шейкер заполненный льдом. Тщательно и энергично взбейте. Процедите в подходящий бокал наполненный крэшем. Осторожно наслоите на поверхность коктейля ром дамерара. Украсте коктейльной палочкой, парой соломинок и экзотическими фруктами.

Эта пять! Суперкоктейль в своем роде. Сладкий, богатый тропический вкус с ярковыраженным ромовым компонентом. Мне кажется, что в Зомби основная идея – это именно вкус тропических фруктов, ну и 4 рома тоже не даром. Я вернусь к этому коктейлю не раз за это лето, однозначно…

zombie.jpg

Несколько моих наблюдений по коктейлю Зомби #7:

1. Использование сиропа маракуи делает коктейль очень вкусным и по настоящему экзотическим.

2. Ликер БОЛС Ред Оранж имеет сложный “тропический” вкус и аромат с основными нотами цитруса, маракуи и других тропических фруктов. Он придает коктейлю пикантность.

3. Гренадин и ликер придают коктелю очень нарядный цвет.

4. Я использовал линейку рома Бакарди и 15-летний дамерара ром Эль-Дорадо, который придал коктейлю выраженный аромат и вкус рома. Мне кажется довольно посредственные ромы Бакарди, без поддержки этого рома, в сухую бы слили сиропу маракуи :)

5. На самом деле существует специальный зомби-бокал (зомби), который представляет собой внушительного размера хайбол (унций эдак на 14-15 или даже больше), но можно воспользоваться и хуриканом (мне так кажется…).

6. Я украсил коктейль питайей. Питайя – плод кактуса. Мне кажется кактусы и зомби это что-то очень близкое :)

Продолжение следует…

5 Replies to “My Zombie #7”

  1. Паш, что-нибудь сносное получится, если смешать в этом коктейле 3 рома: Havana Club Anejo Blanco, Captain Morgan Original Spiced Gold и Bacardi Black?

    1. Я не пробовал такую смесь, но противоречия особенного не вижу, разве что спайс рум тут определенно ни к чему.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.