Hukillau

Ещё один тропический тики-коктейль в моей коллекции. Коктейль был найден здесь. Этот рецепт заинтересовал меня прежде всего похожестью на мой любимый Май-Тай, только с апельсиновым соком вместо апельсинового ликера (условно), такой состав безусловно обещает удовольствие. Кроме того, разве мог я пройти мимо прекрасного случая достать с полки мой любимый ром Дамерара?

 hukillau.jpg

Hukillau (Хакилау)

30 мл свежевыжатого лимонного сока
60 мл свежевыжатого апельсинового сока
45 мл золотого рома
15 мл рома дамерара
15 мл орже
Смешайте все ингредиенты в миксере с большим количеством льда в течение нескольких секунд. Сервируйте в бокале рокс с крешем. Украсьте долькой цитруса и веточкой мяты.

Я использовал ром Bacardi Gold и один из моих любимцев – El Dorado 12 y.o. Результат прерасен – легкий, мягкий тропический коктейль с выраженным вкусом рома подчеркнутым цитрусовой свежестью. Орже придает вкусу коктейля изысканность и завершенность.

Коктейль Зомби

Я опять исследую коктейль Zombie (Зомби). В этот раз я нашел прекрасную версию этого коктейля в книжке Сальваторе Калабрезе, при этом сам Сальваторе пишет, что это оригнальная версия. У меня нет причин верить ему, но мне также кажется, что что-то в этом коктейле от оригинального творения Дона Бича есть.

zombie-with-papaya.jpg

Zombie (Зомби)

30 мл белого рома
30 мл золотого рома
30 мл темного рома
20 мл черри-бренди
20 мл априкот-бренди
100 мл ананасового сока
60 мл свежевыжатого апельсинового сока
20 мл свежевыжатого сока лайма
40 мл свежевыжатого сока папайи
1 ч.л. орже
15 мл очень крепкого рома Дамерара
Взбейте все ингредиенты, кроме рома Дамерара в шейкере. Сервируйте в выском бокале (зомби) или бокале херикейн. Наслоите оченькрепкий ром Дамерара. Украсьте коктейль разноцветными мараскиновыми вишнями и кусочком ананаса (лайма, апельсина) наколотым на зубочистку, присыпте коктейль сахарной пудрой.

Сок папайи я выжал с помощью электрической соковыжималки для цитрусовых, но папайя не очень сочный фрукт и на один коктейль у меня ушла целая большая папайя (4 USD между прочим). Я думаю и пюре папайи сработало бы прекрасно.

Это прекрасный, очень хорошо сбалансированный коктейль с неповторимым, экзотическим вкусом. В отличие от многих других тики-коктейлей он не очень сладкий, так как в нем мало ликеров и сиропов. Наилучшго результата можно достигнуть, ели взять все соки свежевыжатые, в том числе ананасовый. Но ананас должен быть очень спелый :)

Coronado Luau Special

Этот превосходный коктейль – одна из самых ярких находок этого лета. Яркий, восхитительный коктейль как нельзя кстати подходит для знойных летних вечеров.

Коктейль Коронадо Люау Спейшл был фирменным коктейлем, не существующего на данный момент бара Люау Рум отеля Дель Коронадо (Сан Диего). Именно в этом баре родилась эта притягательная смесь цитрусовых соков, отборных ромов с таким необычным компонентом как Гран Марни, придающем коктейлю удивительное послевкусие. Сложный состав, характерный для тики-коктейлей, включает бренди, также придающее пикантность коктейлю.

coronado-luau-special.jpg

Coronado Luau Special (Коронадо Люау Спейш)

120 мл свежевыжатого апельсинового сока
120 мл свит энд соур микс
10 мл орже
30 мл темного ямайского рома
30 мл легкого пуэрториканского рома
15 мл Гран Марни
15 мл бренди
Смешайте все ингредиенты с чашкой креша в миксере в течение нескольких секунд. Перелейте в высокий бокал и украсьте тропическими фруктами или флагом.

Для приготовления свит энд соур микс я смешиваю свежевыжатые соки лимона и лайма с сахарным сиропом (1:1) в соотношении 1:1:2.

coronado-luau-special-1.jpg

Это превосходный коктейль! От него невозможно оторвать глаз :)