Коктейль Маргарита

Маргарита поистине уникальный коктейль. Икона коктейльного мира, имеющая простой состав и безграничные вкусовые возможности. Кроме того Маргарита – это очень известный и популярный коктейль. Коктейль Маргарита можо найти в меню наверное любого бара. И это последнее делает Маргариту самым искажаемым классическим коктейлем в мире.

История изобретения коктейля Маргарита, наверное самая дискуссионная по сравнению со всеми остальными коктейлями. Я навскидку могу назвать не менее пяти предполагаемых автора коктейля. Но я не хочу на этой истории останавливаться, а тем более проводить историческое исследование. Если вам это интересно, почитайте здесь (на английском). Главное, что можно вынести из всех этих историй это: а. все использовали куантро; б. часть предполагаемых авторов использовали сок лайма, а часть лимона; в. соотношения ингредиентов вариабельны; г. подача вариабельна.

Ну да вернемся к нашему коктейлю. Маргарита удивительный коктейль, он дарит мне уникальное, тонкое, творческое опьянение. При том, что я не любитель опьянения и редко пью больше двух коктейлей за вечер, мои аппетиты по отношению к Маргарите огромны (в полной мере это относиться только к коктейлям на основе текилы 100% агавы)…

В поисках Идеальной Маргариты.

В качестве исходной Маргариты я взял состав своей первой Маргариты. Оговорюсь сразу, перед тем как сделать свою первую Маргариту, я изучил неплохой массив рецетов этого коктейля и остановился (умозрительно) на рецепте Сальваторе Калабрезе исходя из своих предпочтений по балансу кислота/сладость, соотношения основного спирта, подсластителя и разбавителя. Коктейль меня очень порадовал, небольшим пожеланием было бы несколько увеличить количество текилы.

margarita_1.jpg

Margarita (Salvatore Calabrese) (Маргарита (Сальваторе Калабрезе))

30 мл премиальной текилы 100% агавы
20 мл куантро
30 мл свежевыжатого процеженного сока лайма
Шейк с крешем. Коктейль с опушкой из соли.

Возьмите свой любимый металлический шейкер. Неважно будет ли это бостон или кобблер (лично я пользуюсь кобблером для приготовления Идеальной Маргариты). Заполните его на 1/2 – 2/3 (в зависимости от его полного объема) ледяной крошкой (крешем). Влейте в шейкер текилу, свежевыжатый и процеженный сок лайма и куантро. Четкими, уверенными движениями взбейте вашу Идеальную Маргариту в течение около 30 секунд, до обмерзания шейкера. Процедите коктейль в заранее подготовленный коктейльный бокал с легкой опушкой из соли.

Для того чтобы сделать опушку из соли на своей Идеальной Маргарите, я смачиваю долькой лайма каемку бокала (только с внешней стороны!) и присаливаю её из солонки. Классический вариант типа “смочите и поместите в блюдце с солью” я не использую, слишком солоно :) Такой вариант следует использовать в Маргаритах, где опушка из соли играет чисто эстетическую роль.

my-tequila.jpg

Используйте для вашей Совершенной Маргариты только лучшую премиальную текилу, например, такую как Легенда де Милагро Селектед Баррель Репосадо. Тонкостенная бутылка из чистейшего стекла, напоминающая скорее мистический сосуд древнего алхимика, вмещает поистине шедевр исскуства дестиляции. 8 – 12 долгих лет растет голубая агава в окрестностях города Тепатитлан (штат Халиско), чтобы быть вручню собранной, сброженной и трехкратноперегнаной и стать сердцем этого напитка. Репосадо текила отдыхает не менее двух месяцев после перегонки в дубовых бочках. Легенда де Милагро Селекшн Баррел Репосадо выдерживается 10 месяцев в новых бочках из французкого дуба и разливается в уникальную бутылку ручной работы.

Если вы делаете коктейль себе, перелив коктейль в бокал, понюхайте шейкер. Морозную бурю ароматов текилы, тактично поддержанная цитрусовыми нотами эфирных масел лайма и куантро, можно сравнить по сложности и изяществу только с дорогим парфюмом. Вы никогда не добьетесь подобного эффекта используя дешевую, ординарную текилу.

NB! В маргариту из премиальной текилы нет смысла добавлять сахарный сироп, кислотность коктейля лучше регулировать количеством сока лайма.

NB! В сам коктейль не должна попадать соль, которая значительно ухудшает вкусовые качества коктейля.

Следует использовать только креш, так как эта технология дает максимально холодный и оптимально разбавленный коктейль.

В результете экспериментов, было выпито 3 Маргариты, приготовленные на разных текилах:

текила Милагро Сингл Баррель Репосадо – великолепно! Уникальный коктейль!

текила Хосе Куэрво Репосадо – нормально, не омерзительно, но очень просто. например из шейкера тупо пахнет лаймом :)

текила Олмека Вланко – так себе, просто, но на крепкую 3 точно есть.

Разница между премиальной текилой (100% агавы) и ординарной в том, что в Маргарите премиальная текила доминирует и все богатство вкуса коктейля – это многогранный вкус текилы, лишь подчеркиваемый лаймом и куантро. Для ординарной текилы вкус коктейля Маргарита формируют все три компонента, создавая сложную кислую цитрусовую композиция. Вкус текилы в данном случае играет как бы основную, но не доминирующую, а скорее конкурирующую ноту.

Манера подачи Маргариты в коктейльном бокале называется straight up. Используется также подача “на льду” (on the rocks) и “замороженная” (frozen).

Восхищение одним, как ни странно, самым первым опробованным рецептом, конечно, не годится. Опробуем-ка ещё что-нибудь… Что-нибудь необычное, например, Маргариту на льду по рецепту Джефри Моргенталлера:

margarita-on-the-rocks.jpg

Margarita on the rocks (Маргарита на Льду)

40 мл текилы
20 мл куантро
10 мл свежевыжатого сока лайма
10 мл свежевыжатого сока лимона
10 мл сахарного сиропа
Шейк. Рокс со льдом, опушкой из соли и кружком лайма.

Очень неплохо, прекрасный цитрусовый освежающий коктейль. Эта версия гораздо слабее моей любимый, но надо признать, это очень удачный коктейль сам по себе. Хорошо сбалансированный по кислоте-сладости, с пикантным послевкусием текилы и цитрусовой свежестью.

Для изучения основных свойств Замороженной Маргариты, я воспользовался общепринятым рецептом с вики.вебтендер – открытой энциклопедии коктейлей.

frozen-margarita.jpg

Frozen Margarita (Замороженная Маргарита)

60 мл текилы
30 мл куантро
30 мл сока лайма
Шейк. Бокал маргарита с крешем, опушка из соли, кружок лайма и две соломинки.

Очень освежающий, малокислый коктейль. Благодаря наличию креша может питься очень долго, поэтому подходит для вечеринок или томного разговора в ресторане… Я думаю пару капель (пару дэш) сахарого сиропа будет уместно в Замороженной Маргарите, если вы (или ваш гость) не хочет ничего слишком кислого. Я бы назвал такую подачу Маргариты особенно коммерческой. Коктейль получается внушительного размера и эффектного внешнего вида, даже не используя премиальную текилу можно получить неплохой результат, коктейль долгоиграющий.

Опушка из соли играет чисто декоративную функцию.

Не вижу смысла делать Замороженную Маргариту из уникальной текилы. В замороженном напитке маскируются вкусовые нюансы алкоголя. Для Замороженной Маргариты подойдет любая текила хорошего качества.

В качестве промежуточного итога:

1. Для премиальной текилы стоит использовать подачу Маргариты в коктейльном бокале (straight up).

2. Для ординарной текилы подойдет подача на льду или замороженной. Совет барменам: не стесняйтесь добавить в свою Маргариту пару капель сахарного сиропа, чтобы сделать коктейль более мягким, елси вы подаете коктейль не знатоку :)

Несколько экспериментов с соотношением:

Эта часть поста написана по электронной книге Джорджа Синклера “Думающий бармен” (The Thinking Bartender by George Sinclair), скачанной когда-то с блога www.thinkingbartender.com. Ссылка мертвая, блог уже, видимо, не существует и судьба Джорджа непонятна. Никто не знает, куда делся этот прекрасный человек?

Для экспериментов с различными соотношениями коктейля Маргарита я использовал премиальную текилу (100% агавы) Лос Аранго Репосадо (Los Arango Reposado) крепостью 35%, ликер Куантро (Cointreau) и свежевыжатый, дваждыпроцеженный сок спелых лаймов.

margarita-cocktail.jpg

2:1:1 Margarita (Francisco “Pancho” Morales)

40 мл текилы 100% агава
20 мл куантро
20 мл свежевыжатого сока лайма
Тщательно взбейте с дробленым льдом. Подавайте в коктейльном бокале с каемкой из соли. Украсьте коктейль кружочком лайма.

Малокислая версия с преобладанием вкуса и аромата текилы. Без сомнения неплоха для премиальной текилы и людей, которые не хотят кислую маргариту. Но я люблю более острую маргариту.

margarita-saucer-old.jpg

3:1:1 Margarita (Margaret Sames)

45 мл текилы 100% агава
15 мл куантро
15 мл свежевыжатого сока лайма
Тщательно взбейте с дробленым льдом. Подавайте в коктейльном бокале или бокале шампанское-блюдце с каемкой из соли. Украсьте коктейль кружочком лайма.

Крепкий, малокислый коктейль. Честно говоря не мой вариант. Вкус текилы как бы зажат в тиски крепости и не раскрывает многих нюансов. Не годится %)

3:2:1 Margarita (Carlos “Danny” Herrera)

45 мл текилы 100% агава
22,5 мл куантро
15 мл свежевыжатого сока лайма
Тщательно взбейте с дробленым льдом. Подавайте в коктейльном бокале или бокале шампанское-блюдце с каемкой из соли. Украсьте коктейль кружочком лайма.

Некислая, очень цитрусовая маргарита. Вкус текилы поделен пополам с сладким цитрусовым вкусом куантро. Коктейль прекрасно сбалансирован по кислотности-сладости. Как для меня, коктейль малоострый, но моей жене очень понравился. Мне впрочем тоже. Надо отметить, что эта версия также довольно крепкая.

margarita-saucer.jpg

1:1:1 Margarita (Danny Negrete)

30 мл текилы 100% агава
30 мл куантро
30 мл свежевыжатого сока лайма
Тщательно взбейте с дробленым льдом. Подавайте в коктейльном бокале или бокале шампанское-блюдце с каемкой из соли. Украсьте коктейль кружочком лайма.

При таком соотношении перед текилой ставится нетривиальная задача сохранения индивидуальности под цитрусовым напором. Скажу прямо, моя текила осталась только в общих чертах. При том, что баланс коктейля неплох, пробовать премиальную текилу в нем не стоит…

По моему личному мнению, для полного раскрытия вкуса текилы необходимой является кислота лайма, в то время как задача куантро лишь немного оттенять вкус текилы (за счет цитрусовости) и смягчять лайм. Т.е. я вынужден резюмировать, что ни одно из опробованных соотношений не удовлетворяет мои вкусы, наиболее близким является соотношение 2:1:1 (Francisco “Pancho” Morales). Образцовым я считаю вкус Маргариты Сальваторе Калабрезе 3:2:3, которую я взял за основу. Надо отметить, что не только Сальваторе готовит свою Маргариту в таком соотношении. В книге Энтони Хогга Коктейли и смешанные напитки (Cocktails and Mixed Drinks by Anthony Hogg) приведен рецепт коктейля Текила (Tequila) с похожим соотношением 2:1:2…

tequila-cocktail.jpg

Tequila Cocktail (Anthony Hogg) Коктейль Текила (Энтони Хогг)

30 мл текилы 100% агава
15 мл куантро
30 мл свежевыжатого сока лайма
Тщательно взбейте с ледяной крошкой и процедите в коктейльный бокал с каемкой из соли (по желанию).

Да, как и ожидалось, эта версия максимально близка к исходной, разве что несколько кислее. Хотя это последнее впечатление вполне может быть обусловлено и несколько другими лаймами, которые мне посчасливилось купить в последний раз. (Это, кстати, и подвердилось при повторном приготовлении коктейля Текила с первоначальными лаймами). Надо отметить, что в этом коктейле очень неплохо проявила себя текила репосадо, коктейль с текилой сильвер не так выразителен (или я это про вообще коктейль Маргарита???).

Я пью Маргариту уже почти 2 недели, но все так и не приблизился к Идеальной Маргарите (или не удалился???). Сегодня я получил уникальную текилу … в свое распоряжение. Без сомнения приготовление коктейля из алкоголя такого типа занятие нетривиальное. Скорее это не поиск Идеальной Маргариты, а путь создания чего-то нового. Назовем это Ультрапремиальная Маргарита:

/далее автором зверски поскипано и слеплено отдельный пост/

ля полного понимания кокструкции коктейля Маргарита, я решил заменить сок лайма на сок лимона в Маргарите, сделанной в моем любимой соотношении 3:2:3. Сравнительный эксперимент показал:

lime-vs-lemon.jpg

Для сравнительного анализа коктейля Маргарита приготовленного с соком лайма и лимонным соком я использовал свою новую текилу 100% агавы Легенда де Милагро Сильвер. В общем-то результаты очень похожи на результаты сравнения коктейлей Балалайка и Камикадзе. Маргарита приготовленная с лимонным соком более мягкая, сладкая и “водянистая” по сравнению с более острой, яркой Маргаритой с соком лайма. Отмечу, что моя Маргарита только с лаймом, но я не буду отрицать существование Маргариты с лимоном. Вкус текилы без сомнения лучше раскрывается с лаймом.

Боже мой, какой же это удивительно приятный процесс – поиск Идеальной Маргариты :)

13 Replies to “Коктейль Маргарита”

  1. Try asking for contact numbers of private importers in bars and restaurants, i also couldnt get it in any store in Slovenia, but can get it directly from the person that imports Patron products here.

  2. А мне как-то блендер не нравится… Ну в нем только фрукты молоть :) Коктейли сделанные в блендере мне кажутся слишком холодными водянистыми…

  3. Никак не могу понять, почему моя маргарита получается солоноватой :/
    Обсыпаю бокал щепотками соли с наружной стороны, но каким-то образом эта зараза пробирается внутрь…
    Буду совершенствоваться.

    Спасибо, Павел!

    1. Не за что, всегда пожалуйста.
      Если в коктейле что-то не ладится, то надо экспериментировать – сделать вообще без соли и параллельно с каемкой на полбокала, пригласить друзей, дегустировать, переделывать и т.д. И все получится, я, помню, на поиск идеальной Маргариты около месяца потратил :)

  4. Скажите Уважаемые, с недавних пор начал баловать себя коктейлями, первыми были санрайз и маргарита – текила сауза бланко, ооочень понравилось. И вопрос: с таким вариантом если возьму Don Julio Reposado Tequila не разочаруюсь в результате? саузу сдесь не хвалят а мне понравилось(другую никогда не пробовал ни в каком виде)

    1. Привет, Grinmak!
      Тут дело такое – первое, я, конечно, очень польщен, что мое мнение кому-то кажется авторитетным, но замечу, что оно не догма и не истина в последней инстанции. Все люди разные и их отношение к разным брендам спиртных напитков, в частности их вкусу не одинаковое. Так что, то, что нравится мне, может кому-то не нравится, а то что другие считают превосходным может вызывать у меня омерзение :) Это дело вкуса, причем во всех смыслах этого многогранного в русском языке слова…
      Единственный путь понять не разочарует ли Дон Хулио – это попробовать выбранный коктейль с Доном Хулио :) Но вот тут я могу вставить свои пять копеек – Текила Санрайз и Маргарита – это очень разные коктейли.
      В Текиле Санрайз, в основном, используется миксто (к этой категории относится Сауза Бланко), как правило это такой сладенький хайбольчик, в котором качество текилы не очень критично (хотя можно приготовить и подругому.…) Иное дело Маргарита, мне за всю имбайберскую жизнь приличную Маргариту на миксто пробовать не доводилось :) На Доне Хулио же я бы с удовольствием попробовал :) Ибо это 100% Агава с призом “Best Highlands Reposado” – не думаю, что эта текила не сможет хорошо сыграть в Маргарите.

      P.S. Если есть вопросы по текиле (общие, так сказать) – рекомендую скачать КНИГУ, там все расписано.

  5. Спасибо за быстрый ответ! Буду заказывать, если выгорит после НГ поделюсь впечатлением.

  6. Очень интересно ваше мнение о Tommy’s Margarita. Сироп агавы встретил в супермаркете совершенно случайно, 100% агавы не имел в наличии, но даже со средненькой текилой вышло неплохо, как на мой вкус. Но основная идея этого коктейля то как раз в полном раскрытии агавовой природы текилы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.