Pegu Club

Задача стояла нешуточная – полюбить. Полюбить коктейль Pegu Club (Пегу Клаб, ну или просто Пегу). Коктейль Пегу Клаб это как бы такая небольшая иконка современного коктейльного мира, как бы такой тест – настоящий ты знаток или так… шушера. Самое интересное, что коктейль не особенно-то и популярный, это далеко не Мартини, не Май Тай, тем более не Маргарита. Нет, коктейль широко известен в довольно узких кругах. Но есть люди, которые называют коктейлем Пегу свой блог, включают его в топ-5 своих любимых коктейлей, выкладывают его на МхМо, получая хвалебные комментарии и т.д. Очевидно, что любить Пегу – это определенный статус, определенная жизненная позиция…

История коктейля относительно известна и, как для подавляющего большинства коктейлей, несколько покрыта мраком. Коктейль имеет отчетливое колониальное происхождение – далеко не каждый коктейль может похвастаться таким местом появления на свет как Рангун, Бирма. В то время (а именно где-то 1927 год) Бирма (сейчас Мьянма, государство в Индокитае) была колонией Британской Империи (вот повезло людям, я не шучу). Столица – город Рангун был центром светской жизни этой колонии – оккупационные офицеры, конечно же истинные джентельмены, аристократы, естественно объдинялись в клубы, причем весьма достойные, одним из которых был Пегу Клуб, где и был придуман неизвестным барменом этот коктейль для почтенной публики. Вообще надо заметить, что офицеры Британской Империи – это явно одна из самых значительных созидательных сил коктейльной культуры. Отметим, что вкус рангунских британских офицеров был весьма тонок – лондонский сухой джин, оранжевый курасао, сок лайма и два биттера – апельсиновый и ангостура (биттеры, в частности Ангостура в Азии вообще были незаменимы и использовались колониальными войсками как лекарство от малярии и прочей заразы). Классическая конструкция – алкоголь, подсластитель, растворитель, биттер. Коктейль попадал точно в три (!!!) цели – расслаблял, навевал аппетит и защищал от всякой заразы британское колониальное офицерство. Первое упоминание о коктейле Пегу Клаб находится в книге Barflies and Cocktails (Harry McElhone, 1927) , примечательное в этом рецепте было то, что он предписывал использовать Rose`s lime juice, т.е. вроде бы сироп лайма… Но, говорят, этот вопрос крайне дискуссионный.

Надо отметить, что мое знакомство с коктейлем Пегу Клаб уже состоялось (и не надо критиковать меня за зеленый цвет! мог вообще быть синий…). Тогда он произвел на меня очень благоприятное впечатление, но в этот раз я решил начать с авторитетов.

Вот к примеру такой интернет-ресурс настоящих коктейлей – Esquire Drink Database (кстати русский Esquire – мой любимый мужской журнал, абсолютно без жоп между прочим), так вот эта моя любимая Esquire Drink Database Дэвида Вондрича дает такой авторитетный рецепт:

Pegu Club #1 (Пегу Клаб №1)

60 мл джина
20 мл ликера оранж курасао
20 мл свежевыжатого сока лайма
1 деш биттера Ангостура
1 деш апельсинового биттера
Взбейте в шейкере с большим количеством дробленого льда. Процедите в коктейльный бокал и украсьте долькой лайма.

Для начала я сделал коктейль по этому рецепту из джина Gordons (47%) и ликера MB Orange Curacao, коктейль получился специфический – кислый, горький, какой-то малоинтересный… Попытка номер два с ликером BOLS Dry Orange была более удачная, что-то интересное в коктейле было… Но это был второй коктейль :) Общий вывод – это не мое. Будем искать дальше…

Два следующих варианта были найдены на CocktailDB:

Pegu Club #2 (Пегу Клаб №2)

60 мл джина
30 мл ликера оранж кюрасао
5 мл свежевыжатого сока лайма
1 деш биттера Ангостура
1 деш апельсинового биттера
Смешайте со льдом в стакане-смесителе. Процедите в коктейльный бокал и украсьте долькой лайма.

Теоретически данный рецепт обещал более сладкий коктейль, но практически, биттеры не уравновешенные соком лайма дали ужасающую горечь. В итоге имеем маслянисто-сладкий и в тоже время очень горький коктейль. Видимо аэрация коктейля (которая происходит при интенсивном встряхивании в шейкере) значительно смягчает коктейль, делает его не таким резким. Кстати, такой ценитель коктейля Пегу Клаб как Дуг Виншип (Doug Winship, автор The Pegu Blog) настаивает на том, что Пегу должен взбиваться с ледяной крошкой и как можно более интенсивно. Дуг связывает такую рекомендацию с необходимостью “эмульсификации” сока лайма, что в основе своей неверно. Но такой способ приготовления обеспечивает интенсивную аэрацию коктейля, что очевидно очень благотворно сказывается на вкусе коктейля. А эта версия, в общем-то, опять промах…

Следующим опробованным Пегу стал второй рецепт найденный на все той же CocktailDB:

Pegu Club #3 (Пегу Клаб №3)

50 мл джина
15 мл ликера оранж курасао
8 мл свежевыжатого сока лайма
1 деш биттера Ангостура
1 деш апельсинового биттера
Очень тщательно и очень интенсивно взбейте в шейкере с ледяной крошкой. Процедите в коктейльный бокал и украсьте долькой лайма

Больше (относительно) джина, меньше подсластителя, чуть больше сока лайма – состав даже теоретически интересен. И коктейль получился относительно неплох. Вкус этого коктейля лишен неприятной (мне в первую очередь) кислоты. Коктейль имеет выраженный комплексный горьковатый вкус. Вообще, изучая и пытаясь полюбить коктейль Пегу Клаб, я пришел к выводу, что я не большой любитель горьких коктейлей… Но этот коктейль мне нравится :)

Данную версию я опробовал в нескольких вариантах, замена джина или ликера не слишком сильно сказывается на коктейле, так как основную ноту во вкусе играют биттеры. А вот приготовление коктейля обычным методом шейк, т.е. с кубиками льда, дает гораздо худший результат, чем взбивание с дробленым льдом, а ещё лучше с крешем. Причем шейк должен быть очень жестким, на грани эпилептического припадка, ну или пляски святого Витта… Чем более тщательно и интенсивно взбит Пегу Клаб, тем больше он приближается к коктейльному шедевру. В связи с этим своим наблюдением, я вообще отрицаю возможность приготовления этого коктейля методом стир. :)

Ну и напоследок я опробовал, уже знакомую мне версию Пегу Клаб, от Дейла ДеГроффа. Главное (интригующее!!!) отличие этой версии состоит в использовании не сока лайма, а долек лайма.

Pegu Club by Dale DeGroff (Пегу Клаб от Дейла ДеГроффа)

60 мл джина
20 мл ликера оранж курасао
2 дольки лайма
2 деш биттера Ангостура
Разотрите лайм с биттером и ликером, добавте джин, лед и взбейте в шейкере. Процедите в коктейльный бокал и украсьте долькой лайма.

Довольно интересный, освежающий коктейль (мне кажется прежде всего за счет эфирных масел кожуры лайма, которые неизбежно попадают в коктейль при таком способе приготовления). В целом версия ещё и не слишком горькая и очень неплохо сбалансированная. Надо отметить, что этот Пегу Клаб довольно сильно отличается от остальных, наиболее близок он по вкусу Пегу Клаб №3.

Подводя итог, я могу резюмировать, что полюбить Пегу Клаб мне удалось – Пегу Клаб №3 прекрасный коктейль, который я смело могу рекомендовать как отличный аперитив или неплохое средство скоротать долгий зимний вечер.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.