El Presidente

Кубинский классический коктейль El Presidente был придуман в баре клуба Эль Чико в Манхеттен Гринвич Вилэч (Куба) где-то в начале прошлого века. Как для любого классического коктейля существует масса составов этого коктейля, мне наиболее импонирует версия без биттера и без сока лайма, найденная на Esquire Drink Database (by D. Wondrich).

El Presidente (Эль Президенте)

45 мл белого рома
15 мл оранж кюрасао
20 мл сухого вермута
1 дэш гренадина
Смешайте коктейль в стакане-смесителе со льдом и процедите в коктейльный бокал. Украсьте завитком из кожуры апельсина.

Этот коктейль апельсиново-оранжевого цвета имеет богатую ароматическую палитру и является очень хорошим мягким аперетивом. Раньше я использовал для коктейля Эль Президенте ром Bacardi Oro, но гораздо более интересный результат дает использование рома Havana Club Anejo Blanco. Ну и конечно самодельный гренадин, который позволяет достичь правильного цвета и восхитительного вкуса коктейля.

9 Replies to “El Presidente”

  1. А прекрасный коктейль, на самом деле, но дискуссии не удостоился… Сделал его только что на HC Anejo 3 Anos (вот и познакомился), сухом мартини, оранж кюрасао от Болс и каком-то местном гранатовом сиропчике средней паршивости. Очень неплох. Стоящая вещь. Крепкий, ароматный, в своем роде фруктовый коктейль ;)

  2. А в погоне за идеальным белым ромом так и не получилось вдумчиво смешать и попробовать. Теперь ром есть. Времени нет )

    1. знаешь Алексей, я в последнее время сильно пересмотрел имеющуюся и у меня (эт я так, скромно) страсть эм-м-м… к “погоне”. Моя кладовка меня гнетет, она мне просто какой-то монумент “погоне”. Но тут выясняется, что большинство коктейлей можно постигнуть и без “идеальных” компонентов (чаще всего достаточно просто средних, или точнее – добротных). А уж постигнув и полюбив всей душой, наверное (хотя и тут я не так уж и уверен уже – ибо, как гласит, от добра добра не ищут!), стоит пускаться во все тяжкие. Это я себя так уговариваю :) Но успехи уже есть, возможно скоро выложу. А время – это дело наживное ;)

      @Shamilboroda: хороший коктейль (и не важно классический он или нет) – это что-то типа хорошей книги или хорошей музыки. К нему можно вернуться несколько раз, его можно пить “взахлеб” (здравствуй глупый каламбур), можно возвращаться иногда как в тихую гавань. Но мне кажется таких коктейлей не так и много ;)

      @Дмитрий: во многих прописях, в т.ч. Президента встречал замену кюрасао на куантро. Для меня это не равноценная замена, я так не делаю. Но не могу утверждать, что “не получится” или “будет не то” – тут только пробовать надо и подбирать компоненты. А что, “оранж кюрасао”, как я посмотрю, до сих пор редкий ликер? У Болс же такое есть, у МБ есть… У кого ещё какие сведения? Мне повезло, я когда-то давно взял Bols старого образца разлива 2003 года чтоле… Мне до сих пор нравится 8)

  3. Согласен, всему свое время. Нельзя бросаться на все коктейли без разбору, особенно на классические; последние требуют вдумчивого подхода и соответствующего настроения. Конечно, такой подход желателен для всех коктейлей, но это возможно только в случае 365-тидневнего ежегодного хорошо оплачиваемого отпуска:) А так, да, до сих пор руки до Эль Президенте, к сожалению, не дошли…

  4. Как раз сейчас я постигаю новую веху – коктейли с вермутами. Опробовал Варшаву и Pompanski Martini с diffordsguide. Очень нравится!! Но, как оказалось, мой Куантро не годится на роль Кюрасао – вот и развела меня судьба с Эль Президентом :)

  5. Так моя погоня остановилась на третьем полустанке ) На Банкс 5. Но к тому времени я уже плотно “сидел” на джине и виски ) И погоня к тому времени закончилась, к слову. Закончилась вместе с площадями и пониманием, что с имеющимся “парком” я могу себе позволить почти всю классику и очень многое из новоделов.

    1. И как Банкс? Стоит брать? Или просто очередное потреблядство? ;)

      P.S. У меня последним (ладно, предпоследним) бастионом сильно мешавшему сделать большинство классики были Шартрезы. Вчера этот бастион пал ;)

  6. Смотря сколько он стоит. По тем ценам, что у нас в интернете, – нет.
    Если отвлечься от цены, то белый ром со вкусом выдержанного рома – это и есть Банкс 5. Полнотелый, ароматный, но без сильного влияния патоки (хотя надо перепробовать, давно это все было).
    Банкс 7 на вкус немного агрессивен, но в тики он должен быть очень хорош. Баланс вкуса у него хороший, что-то от Тринидада, что-то от Ямайки, Демерара точно есть и даже что-то сладкое вроде Закапы почудилось.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.