Opening

А вот ещё один мой любимый классический коктейль – на этот раз на основе канадского виски (наверное моего любимого вида виски). Сладкий, яркий коктейль, который сразу настраивает на La Dolce Vita… Для меня это идеальный коктейль перед походом в оперу или вернисаж :)

The Opening Cocktail (Коктейль Премьера)

Opening (Премьера)

30 мл ржаного виски (или канадского виски)
2 ч.л. сладкого вермута
2 ч.л. гренадина
Взбейте коктейль в шейкере с большим количеством льда (или размешайте), подавайте в бокале олд-фешенд с большим количеством льда.

Очень важно, чтобы гренадин был хорошего качества (я использую самодельный гренадин), иначе коктейль может получится просто сладкой сранью. Пардон. Коктейль имеет сладкий вкус и очень способствует расслаблению.

MxMo XXXV: Broaden Your Horizons – White Lady

Темой этого МиксоПона заявлено “Broaden Your Horizons”, типа “Расширяя Горизонты” – хостер, а следовательно и имбайбер, который задает тон, предлагает сделать каждому участнику такую штуку, которую он никогда не делал. Ну там, например, никогда не смешивал напитки с текилой, или, например, горячие напитки или что-то в этом роде. Scribe предлагает каждому имбайберу немного выйти за свои шоры :) Тема интересная, а главное благодатная – потому как основной массе выйти нетрудно, а мэтрам видать придется крутится на одной ноге :)

The White Lady (Коктейль Белая Леди)

Лично я не знал, что я буду писать до последнего момента. Но мне помогла жена – мой вдохновитель и помощник – сказав что-то типа: “Эй, чувак, моя мама передала нам полдюжины свежайших домашних яиц! Почему бы тебе не сделать что-нибудь интересное с сырыми яйцами… Белую леди, например?” О, да! Я действительно, никогда и ничего не делал с сырыми яйцами, скажу более, я боюсь даже яичного ликера, думая о ботулизме, сальмонелле и прочем ужасном ужасе. А тут такой случай! Нет, его нельзя пропустить!

Конечно, в такой период увлечения классическими коктейлями, который я переживаю сейчас, не попробывать коктейль White Lady (Белая Леди) просто непростительно. Этот коктейль был изобретен в 1919 году барменом лондонского Ciro’s Club Гарри МакЭлоном, та версия которая стала классической также принадлежит МакЭлону, но появилась она спустя 10 лет в знаменитом Парижском Американском Баре Гарри и “соавтором” этого коктейля стал, как ни странно, Хем. Состав современной версии коктейля Белая Леди (White Lady) прост и элегантен как все английское – джин, куантро, лимонный сок и немного яичного белка.

Коктейль White Lady (Белая Леди) не просто очередной классический коктейль. Нет, это один из знаменитых классических коктейлей. Так, например, Энтони Хог (Anthony Hogg) в своей книге Коктейли и Смешанные напитки (Cocktails and Mixed Drinks) ставит коктейль Белая Леди на второе место в своей Большой Семерке, причем сразу после такой иконы коктейльного мира как Мартини.

The White Lady (Коктейль Белая Леди)

White Lady (Белая Леди)

50 мл джина
25 мл куантро
25 мл свежевыжатого сока лимона
1 барная ложка яичного белка
Все ингредиенты тщательно взбейте в шейкере с большим количеством колотого льда. Процедите в коктейльный бокал.

Прекрасный коктейль с легким, я бы даже сказал нежным вкусом и прекрасной текстурой. Уникальным украшением данного коктейля служит густая белая пена.

Happy New Year! (Яблочный Мартини)

Я не уверен, что этот современный коктейль заслуживал бы такого пристального внимания, как, например, тот же Космополитан… Я думаю, коктейлю Apple Martini (Яблочный Мартини) не суждено стать классикой. Но это не значит, что мы не можем славно напиться этим коктейлем на какой-нибудь прекрасный праздник! Например, на Новый Год!

The Apple Martini (Яблочный Мартини)

Apple Martini (Яблочный Мартини)

50 мл водки (или джина)
25 мл яблочного шнапса
плеснуть сежевыжатого лимонного сока (по желанию)
Стир (шейк). Коктейльный бокал, украсьте долькой яблока.

По моему скромному мнению джин для этого коктейля не подходит, коктейль Яблочный Мартини с джином – это только на любителя джина. Правильным крепким алкоголем для коктейля Яблочный Мартини я выбираю водку! Коктейль Яблочный Мартини с водкой – это прекрасный крепкий напиток с кристально прозрачным вкусом сладких яблок. Как известно, сама водка вкуса не имеет (ну хорошо, хорошо, она имеет жгучий вкус в теплом виде и разнообразные послевкусия смягчающих агентов) и вариации вкуса этого коктейля зависят от выбранного яблочного шнапса. В моем баре на данный момент есть четыре разнообразных яблочных шнапса, но самым странным вкусом и ароматом обладает ликер Marie Brizard Manzanita (Licor de Manzana Verde) – ликер зеленого яблока. Французы не смогли выпустить на рынок просто очередной, немного синтетический и очень яблочный напиток и добавили в него какие-то травы… Ну или ещё что-то. Но коктейль из него получается стоящий и очень индивидуальный.

По поводу добавления небольшого количества лимонного сока скажу, что это тоже на любителя, от того, что коктейль становится чуть кислее, он не становится (по моему скромному мнению) ни ярче, ни вкуснее… Он просто приобретает некоторую кислинку :) Ну в общем, если вам нравится кислинка – добавляйте лимонный сок.

Существуют несколько вариаций коктейля Яблочный Мартини, я не хочу разбирать их все, но остановлюсь на паре самых, на мой взгляд, интересных.

The Sour Green Apple Martini (Коктейль Яблочный Мартини)

Sour Green Apple Martini

50 мл водки
25 мл яблочного шнапса
плеснуть Мидори
плеснуть свежевыжатого сока лайма
Шейк. Коктейльный бокал. Украсьте долькой зеленого яблока.

Этот удивительный зеленоватый коктейль (запомните! Мидори надо совсем чуть-чуть) имеет яркий “конфетный” яблочный вкус с небольшой кислинкой. Очень нарядно :)

The Classic Apple Martini (Классический Яблочный Мартини)

Classic Apple Martini

35 мл водки
35 мл яблочного шнапса
плеснуть сухого вермута
Шейк. Коктейль. Украсьте долькой яблока.

Вкус сухого вермута прекрасно сочетается и даже подчеркивает вкус яблочного ликера MB Manzanita. Этот коктейль очень яблочный и менее крепкий, чем все остальные Яблочные Мартини.

Ну и напоследок вы можете порадовать себя чем-нибудь совсем необычным, например, коктейлем Finlandia Red Caramel Apple Martini (переводить не буду :) ). Этот коктейль я нашел в каком-то рекламном буклетике водки Finlandia – самой правильной иностранной водки (ну, по моему скромному мнению).

The Finlandia Red Caramel Apple Martini (Коктейль Яблочный Мартини)

Finlandia Red Caramel Apple Martini

50 мл водки Finlandia Cranberry
25 мл шнапса зеленого яблока
5 мл карамельного шнапса
Шейк. Коктейльный бокал. Украсьте маленьким яблочком и карамелькой.

Самое главное во вкусе этого коктейля – это праздник! Он очень праздничный, очень необычный, очень вкусный. Такой коктейль я не смог бы пить каждый день. Это коктейль только для праздника :) Например, Нового Года! С наступающим Новым 2009 Годом вас, мои дорогие читатели!!! Будьмо!