Черничный Мартини

Относительно недавно появивишийся в моем баре черничный ликер DeKuyper Blueberry оказался крепким орешком – не так-то уж и просто оказалось найти приличный коктейль с этим ликером… Вдумчивый обзор доступных ресурсов сети, немного фантазии и вуаля!

The Blueberry Martini (Коктейль Черничный Мартини)

Blueberry Martini (Черничный Мартини)

50 мл водки
25 мл черничного ликера (белого)
1 деш голубого кюрасао
2 капли гренадина
Взбейте все ингредиенты со льдом. Замороженный коктейльный бокал.

Смысл в том, что голубое кюрасао и гренадин нужны только лишь для придания соотвествующего “черничного” цвета этому коктейлю. В зависимости от производителя ликера и гренадина пропорция может немного изменяться. Я использовал БОЛС Блю (BOLS Blue) и гренадин Лемон-Х (Lemon-X), я думаю не надо акцентировать внимание уважаемых читателей на том, что самодельный гренадин для данного коктейля не нужен…

Вкус коктейля очарователен – сладкий, ягодный, необычный. Очень неплохо!

7 Replies to “Черничный Мартини”

  1. Расскажи, как самодельный гренадин делаешь и зачем? Мне кажется, что гренадин компании Монин вполне приличный

  2. Как делаю – смотри здесь.

    А вот зачем… Ну первое и на мой взгляд главное: в настоящее время, любой коммерческий гренадин содержит краситель. Это не плохо само по себе, но это мешает получать правильные цвета классических коктейлей, которые были созданы в те времена, когда китайская химическая промышленность была, скажем так, ещё не слишком сильно развита :)
    Второе – аутентичный вкус. Сделав свой собственный гренадин из свежих гранатов, не добавляя в него ничего, кроме свежевыжатого и осветленного гравитацией гранатового сока и сахара-рафинада, я теперь имею точку отсчета :)

  3. В принципе, как мне кажется, ты правильно делаешь. Но мучения не стоят того. Правильно, конечно, готовить коктейли только на свежевыжатых соках, можно и другие сиропы делать (надавить земляники или маракуйи), но сиропа идет не так много, он только ароматический модификатор. Надавить гранатового сока (не так просто), потом выпаривать его до хорошего цвета, и все равно добавлять пищевой краситель.

    Блин. Сейчас себя идиотом почувствовал! Ведь гранатовый сок продается… Смешать с сахаром и готово. Ведь цвет у него изумительно рубиновый, а в сок, вроде, красители не идут.

  4. Ну самое главное в процессе изготовления самодельного гренадина – это его изготовление. Типа эксперимент… Сначала давишь сок, потом осветляешь (я осветляю в делительной воронке), потом упариваешь, смешиваешь… Ты в процессе, ты занят, ты получаешь удовольствие уже от процесса, плюс в голову не лезут дурные мысли, ибо голова занята… Результат не столь важен с этой точки зрения.
    С другой стороны, чем я ярко отличаюсь от бармена в заведении – мне не надо спешить, мне не надо давать “на гора”, у меня неограничены ресурсы (не так сильно как у бармена), смысл моей работы получения “хай-энд” результата. Это тоже всего-навсего процесс. Многим людям очень нравится Текила-Санрайз с дешевой текилой, соком из пачки и самым дешевым гренадином, в котором кроме воды, подсластителя и красителя ничего нет, но это не имеет же значения.
    С третьей точки зрения – изготовление своего гренадина, использование только свежевыжатых соков оправдано для многих ингредиентов в следствие “закона жизненного смешения меда и гавна”, т.е. взяв дорогой и дешевый ингредиент мы получаем качество коктейля соотвествующее качеству самого дешевого ингредиента… В этом смысле все эти мелочи – это просто фанатичное достижение абсолютного качества.

    Я, кстати, делал гренадин и из покупного 100% гранатового сока (типа грузинского) – результаты неплохие, если взять сок надлежащего качества.

  5. Согласен! Я не устаю повторять, что в таком деле, как миксология, мелочей не бывает!

  6. А почему бы не использовать джин вместо водки? Вкусовая палитра разнообразится в разы, название “Мартини” ближе скорее к коктейлям на основе джина, да и можжевельник с черникой должны приятно сочетаться…
    Дело в том, что проверить мои размышления на практике у меня возможности нет пока, но может, кто-нибудь пробовал?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.