Мандариновая Маргарита

Мандарины, сезон которых к сожалению, но вполне закономерно отходит, – одни из моих самых любимых цитрусовых фруктов. Для коктейлей мандарины довольно экзотический ингредиент. Этот необычный рецепт Мандариновой Маргариты я подсмотрел у Дейла ДеГроффа:

The Tangerine Margarita (Коктейль Мандариновая Маргарита)

Tangerine Margarita (Мандариновая Маргарита)

60 мл хорошей текилы (в оригинале Сауза Конмеморативо)
30 мл куантро
15 мл свежевыжатого сока лайма
15 мл свежевыжатого мандаринового сока
Шейк. Подавайте на льду в бокале рокс с каемкой из соли.

Вкус этого коктейля меня не разочаровал :) Да это же Маргарита! Её Величество во всей своей красе :) Как и можно было предполагать, свежевыжатый мандариновый сок вносит лишь едва заметную сладкую ноту во вкус коктейля, в котором абсолютно и полностью доминирует вкус текилы. Но это лишь настроило на дальнейшие эксперименты. Относительно недавно в моем баре появилмя новый мистический ликер – Мандарин Наполеон – бельгйский старинный выдержанный ликер на основе мандаринов, высококачественной о-де-ви… кажется коньяка, и трав. Абсолютно самодостаточное искушение! Поговаривают, что ещё сам Наполеон (не уверен впрочем, что Бонапарт) соблазнял этим нектаром парижских кокоток. В моей несколько хмельной голове появилась такая вот фантазия на тему:

The Mandarine Margarita Cocktail (Мандариновая Маргарита)

Mandarine Margarita (Мандариновая Маргарита*)

60 мл текилы 100% агавы
30 мл ликера Мандарин Наполеон
15 мл свежевыжатого сока лайма
15 мл свежевыжатого мандаринового сока
Шейк. Бокал рокс со льдом и каемкой из соли. Украсьте долькой мандарина.

Этот коктейль прекрасен прежде всего потому, что также является Её Величеством Маргаритой. В паре с грандиозным ликером Мандарин Напелеон я использовал жемчужину своего бара – текилу LEYENDA DEL MILAGRO Select Barrel Reserve Reposado (100% de Agave), грандиозное произведение лучших текильеро. Надо отметить, что такое сочетание более уместно straight up, но и on the rocks – это великолепный котейль удивительного солнечного мандаринового цвета!

* – и tangerine и mandarine – это название одного и того же фрукта. Слышал, что англичане предпочитают называть сей фрукт tangerine, в то время как континентальная Европа – mandarine. Если не так, поправьте.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.