Russian Quaalude

Русский Кваалюд. Я, как специалист фармации, конечно не смог пройти мимо такого заманчивого названия. Хотя по большому счету, это просто рекламная утка. Ибо Кваалюд, а это коммерческое название психотропного препарата метаквалона, уж никак не может быть русским. Метаквалон, или 2-метил-3-(о-толил)-4(3H)-хиназолинон, разработанный в 1950 годах в Индии, как препарат против малярии, успешно стал использоваться 60-х в США как психотропный препарат – аналог производных барбитуровой кислоты – под торговыми марками Кваалюд, Сопор. “Безопасный” и “не вызывающий привыкания” Кваалюд стал через десять лет наиболее употребимым в целях лекарственной токсикомании препаратом чуть-ли не за всю историю фармации. Мало того, метаквалон стал в своем роде культурообразующим феноменом. “Sex, drug, rock ‘n’ roll!!!” – минимум треть этого высказывания посвящено именно метаквалону. Особенно метаквалон (а именно метаквалон под брендом Кваалюд) был популярен в студенческой среде, где ему приписывались свойства, в частности, афродизиака. Ну и конечно, известные музыканты и актеры того времени, в карманах которых постоянно была одна-вторая завалящая таблеточка Кваалюда.

Итог был прогнозируем, в 80-х свободное распростаранение препаратов метаквалона было запрещено. Сейчас эта субстанция подлежит строгому контролю в большинстве более-менее развитых стран мира. Так, в частности в Украине метаквалон относится к Перечню психотропных веществ, оборот которых ограничен (Список №2 Перечня наркотических средств, психотропных препартов и прекурсоров, утвержденного Постановлением КМУ №770 от 6.05.2000)

Так что я никак не мог пропустить коктейль с таким названием. Кстати, слово “русский” в названии скорее всего дань водке, которая входит в состав коктейля. Так, к примеру, в состав коктейля Ирландский Кваалюд входит, как нетрудно догадаться, айриш крим (ирландский сливочный ликер).

Я не особо долго искал “правильную” версию этого коктейля, избавив себя от риска найти что-нибудь уж совсем омерзительное. Эта версия коктейля Русский Кваалюд (Russian Quaalude) позаимствована у моего любимого Дейла ДеГроффа, который, как оказалось, тоже не гнушается этим коктейлем. Замечу, что где-то на необъятных просторах интернета я встречал версию этого коктейля с ореховым ликером (типа Франжелико) вместо амаретто [но это похоже вообще гадость].

The Russian Quaalude Cocktail (Метаквалон, он же Кваалюд)

Russian Quaalude (Русский Кваалюд)

20 мл водки
20 мл Калуа
20 мл ликера Амаретто
30 мл сливок
Хорошенечко взбейте ингредиенты и сервируйте поверх льда в бокале рокс.

Как и можно предположить из состава – ничего особенного коктейль Русский Кваалюд (Russain Quaalude) из себя не представляет. Просто сладко и сливочно – не хуже Кричащего Оргазма и не лучше Мад Слайда :) Хотя если присмотрется – ба! да это же родственник знаменитого Белого Русского, только с итальянским галстуком ;)

2 Replies to “Russian Quaalude”

  1. My husband and I made this last night. It was a nice twist on our usual White Russian..but I felt that the amaretto really dominated the drink. We did not need dessert after drinking this!

    I might pull back on the amaretto (almond is quite the powerful flavour) and crank up the coffee. It is a keeper!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.