English Rose Cocktail

Очередная роза в моей коллекции :) Коктейль Английская Роза – эта такой себе “мокрый” мартини, очередной представитель отряда сухих смесей, которому, конечно, очень далеко до истинной сухости. Даже не знаю, что вдохновило меня на опробование этого рецепта… Может быть название, или возможность использовать такой романтичный загадочный ликер, как Перфе Амор (Parfait Amour)… Ну или возможность очередной раз опробовать в деле самодельный гренадин (холодного процесса).

The English Rose Cocktail (Коктейль Английская Роза)

English Rose (Английская роза)

50 мл джина
20 мл сухого вермута
15 мл ликера Перфе Амор
7,5 мл свежевыжатого лимонного сока
1 дэш гренадина
Шейк. Коктейльный бокал. Украсьте мараскиновой вишенкой.

Аперетив с сухим и несколько эксцентричным (английская такая знаете ли эксцентричность) вкусом…

Batiste

Удивительно, но некоторые коктейли я ищу по несколько дней. Т.е. я несколько дней не могу решить, какой же коктейль мне сделать сегодня, сижу читаю блоги, не пью. Мучаюсь выбором. Сегодняшний коктейль не этот случай. Этот коктейль я нашел в три клика: Эсквайр – Ром – вуаля! :) Коктейль оказался очень даже не плох.

Абсолютно непонятно, почему этот коктейль называется Батист. В последнее время, мне все больше хочется знать историю всего того, что я пью. Узнавая историю коктейля, того клуба в котором он был создан, места и времени, через этот коктейль наполняешься неким очень приятным чувством причастности. Причастности к эпохе, исторической личности, событию. Известно, что этот коктейль был впервые опубликован в коктейльной колонке журнала Esquire в 1937 году и никакие особенные подробности и сведения о коктейле Батист не приводились. А уж был ли назван это коктейль в честь Фульхенсио Батиста-ди-Сальдивара – одиозного кубинского антикоммунистического лидер, связанного с американской мафией (ведь в составе коктейля белый ром, не так ли?). Или в честь мягкой ткани – батиста (ведь коктейль также очень мягкий?) – это ни Дэвиду Вондричу, ни мне неизвестно :)

The Batiste Cocktail (Коктейль Батист)

Batiste (Батист)

50 мл белого рома
25 мл Гран Марни
Шейк. Коктейльный бокал.

Нет, такой состав не может оказаться пресным, невкусным, неинтересным – коктейль Батист обладает ярким броским вкусом. Крепкий коктейль для сладкой жизни. La Dolce Vita в бокале. У этого коктейля при этом очень приятный характер – эдакий свойский пьянчужка из хорошего общества, загорелый и с хорошим одеколоном :) Че-то мне кажется, непричем тут текстиль… ;)

209 East Cocktail

Самое привлекательное в этом коктейле – это то, что его автор сам Дейл ДеГрофф – Король Коктейлей – легендарный американский миксологист и бармен. Этот коктейль был найден в коллекции коктейлей Короля, которая затерялсь где-то в недрах его сайта.

Странное название коктейля интригует, вполне возможно, что это адрес… Ну, например, офиса компании Сауза :) Или что-то в этом роде. Но на вкус это не влияет.

The 209 East Cocktail created by Dale DeGroff (Очень красивый коктейль в необычном бокале)

209 East Cocktail

60 мл текилы (в оригинале – Сауза Хорнитос)
30 мл куантро
15 мл клубничного ликера
30 мл свежевыжатого сока лайма
Взбейте все ингредиенты со льдом и процедите в охлажденный коктейльный бокал.

Я, в общем-то, не поклонник Саузы и как-то не водится эта марка в моем баре. Поэтому я смело заменил эту текилу на Leyenda Del Milagro Reposado – как адекватный субститут посредственной 100% агавной репосады :) Результат меня не огорчил, даже напротив! Да и могла ли расстроить меня Клубничная Маргарита с хорошей текилой и в пропорции Маэстро?