Make it Frozen!

Сегодня первый день жары. При температуре окружающего воздуха в 32 градуса Цельсия мне не просто хочется выпить что-то освежающее, мне хочется жрать лед ложкой :) Хотя надо признать, что употребление льда в чистом виде, на самом деле не такое уж увлекательное занятие, в отличие от замороженных коктейлей.

Классическим вариантом для “заморозки” являются всевозможные Маргариты. И хотя мою Превосходную Маргариту я предпочитаю исключительно straight up, её фруктовых сестер я рекомендую попробовать в замороженном виде. Сегодя мы готовим Дынную Маргариту, Арбузную Маргариту и Яблочную Маргариту, все три frozen (замороженные).

The Frozen Melon Margarita (Замороженная Дынная Маргарита)

Frozen Melon Margarita (Замороженная Дынная Маргарита)

45 мл текилы
30 мл дынного ликера Мидори
60 мл смеси свит энд соур
Размолоть все в блендере с достаточным количеством льда до однородности. Сервируйте в бокале маргарита, украсьте колесиком лайма.

Это, де факто, первый коктейль, который я сделал именно в замороженном виде (frozen). Раньше я как-то чурался таких коктейлей, опасаясь, что они будут водянистыми и невкусными. Но на самом деле это коктейль имеет очень мягкий, легкий, прозрачный вкус. Действительно, он не так выражен как у коктейля straight up, но именно в этой ледяной прозрачности и заключается то, что сразу пленило меня, мою жену и моих друзей. Этот коктейль представляет собой восхитительное мороженное с легким вкусом текилы, сладостью мускатной дыни и легкой кислинкой. Он сохраняется ледяным очень долго, как ни какой другой коктейль, и очень хорошо охлаждает. На самом деле такой коктейль очень просто может захотеться есть ложечкой :)

The Frozen Watermelon Margarita (Замороженная Арбузная Маргарита)

Frozen Watermelon Margarita (Замороженная Арбузная Маргарита)

45 мл текилы
30 мл арбузного ликера
60 мл смеси свит энд соур
Размолоть все в блендере с достаточным количеством льда до однородности. Сервируйте в бокале маргарита, украсьте колесиком лайма.

Восхитительный и очень нарядный коктейль. Я использовал арбузный ликер фирмы DeKuyper, обладающий ярким исскуственным арбузным вкусом и цветом :) Коктейль получился ярким, арбузным и охлаждающим. Вообще Арбузная Маргарита – это один из самых популярных среди моих гостей коктейль, замороженная версия также прекрасна.

The Frozen Apple Margarita (Замороженная Яблочная Маргарита)

Frozen Apple Margarita (Замороженная Яблочная Маргарита)

45 мл текилы
30 мл яблочного ликера (или шнапса)
60 мл смеси свит энд соур
Размолоть все в блендере с достаточным количеством льда до однородности. Сервируйте в бокале маргарита, украсьте колесиком лайма.

Яблочная Маргарита – эта та вещь, которую я уже давно хотел приготовить (не последнюю роль в этом сыграли две бытулки DeKuyper Sour Apple Pucker доставшиеся почти даром на распродаже ;) ). В замороженном виде она прекрасна (мне показалось, что даже лучше, чем straight up, но температурная поправка в 15 градусов не позволяет считать это ощущение достоверным). Текила удивительно хорошо сочетается с кисловатым яблочным вкусом в этом коктейле. Этот коктейль я готовил как с упоминавшимся яблочным пакером так и с Marie Brizard Manzanita, оба варианта вполне достойны. Вообще, надо признать, в этих ледяных коктейлях нюансы вкуса не чувствуются :)

Главное, что надо понимать при приготовлении таких коктейлей, что их прелесть в специфической консистенции мягкого фруктового мороженного. Вкус замороженных коктейлей очень мягкий, причем он элементарно становится водянистым при недостатке льда. Секрет в том, чтобы взять оптимальное количество льда и получить на выходе из блендера что-то типа ледяного пюре. Если льда будет мало, то на выходе будет нечто водянистое и невнятное, так что лучше льда положить с запасом. В свой блендер я загружаю кубики льда в таком количестве, чтобы он (лед) был выше жидкости примерно на 1,5 см. И потом мелю все это в течение 15-20 сек до получения однородной, пюреобразной массы. По поводу льда и консистенции у меня появилось такое эмпирическое наблюдение, приготовленный коктейль не должен сам выливаться из сакана блендера, правильно приготовленный коктейль приходится доставать ложкой, если же коктейль течет – значит льда было мало и коктейль будет водянистый на вкус.

Ещё пара подсказок – неплохо охладить стакан блендера перед приготовлением коктейля, тоже самое касается и бокала подачи. Для замороженной версии, очевидно, не стоит использовать очень уж дорогую и прерасную текилу, я опробовал в “заморозке” ординарную Jose Cuervo Classico Blanco, Jose Cuervo La Rojena и Leyenda Del Milagro Silver (100% agave), все варианты были одинаково прекрасны.

P.S. Ну и если вы забыли (никогда не помнили) что такое свит энд соур микс – это смесь равных частей сока лимона (или лайма, или их смеси, я лично использую смесь равных частей свежевыжатого сока лимона и лайма) и сахарного сиропа.

7 Replies to “Make it Frozen!”

  1. почему-то ждал в рецептах еще и фруктовое пюре сообразно ликерам…
    наверное, из-за приверженности к дайкири :)

    а клубничная (земляничная) маргарита имеет право на жизнь???

  2. В Петербурге клубничная Маргарита очень популярна. Ее плюс в том, что в продаже полно замороженной клубники, которая очень хорошо подходит для всех фроузен-коктейлей. А если этот коктейль сделать из настоящей (дачной, например) клубники – это фантастика!

    Кстати, Хосе Коэрво – очень хорошая текила. Очень

  3. Фруктовое пюре в фроузен-коктейлях – это без вопросов, это классика :) Но мне стало лениво заморачиваться и отдирать потом эти все косточки клубничные от блендера, да и арбузов с дынями еще нету… И яблок впрочем тоже :) Вот я и решил подобрать рецепты только на ликерах, так проще ;)

    Клубничная Маргарита – это прекрасный коктейль, для неё я уж постараюсь найти прекрасную садовую землянику и сделаю отдельным постом фроузен – с учетом пожеланий.

    Хосе Куэрво действительно хорошая текила, точнее качественная текила за свои деньги, правильная. Среди недорогих смешанных текил, как правило воняющих немытыми солдатскими ногами и прочей сивухой, Хосе Куэрво по-крайней мере дает представление о том, что такое текила :) Кстати, намедни мне попалась в руки “винтажная” Хосе Куэрво Классико 2004 года разлива :) (я вообще любитель такого вот “винтажа”) – отличная вещь. Как -нибудь напишу про свою текилу…

  4. Может пора уже разразиться подробным отзывом о текиле? Крайне познавательно, да и опыт за плечами солидный

    1. О текиле, думаю, будет не скоро 8) Сейчас у меня в мейнстриме джин и вермут, все вермут да джин ;)

  5. Жду я сип 19 шибко, тема крайне интересная. Мартини для меня тяжело питкая штука, может, что полезное вычитаю.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.