Sputnik Cocktail

Название этого коктейля на русском языке звучит не так конкретизированно как на английском, хотя произносится абсолютно одинаково – Спутник. Омонимичность слова Спутник в русском может сбить с толку, хотя из английского названия абсолютно ясно – речь идет о первом исскуственном спутнике Земли запущенном Советским Союзом 4 октября 1957 года с полигона “Тюра Там” (впоследствии космодром Байконур). Название первого спутника стало именем собственным и оно одинаково во всех языках – Спутник, Sputnik. Таким образом коктейль Спутник посвящен непосредственному первому шагу человека в космос, не меньше.

Автор этого найденного на Cocktail DB коктейля [остался мне] неизвестен, но придуманная им истинно мужская смесь – водка (это понятно, это дань СССР) и горькая настойка Ферне Бранка (вероятно воплощение черного-черного космоса) сбалансированы соком лимона и сахаром в горький и богатый вкусом аперитив, не оставила меня равнодушным. К слову, я такие коктейли могу пить в любое время суток.

The Sputnik Cocktail (Коктейль Спутник)

Sputnik Cocktail (Коктейль Спутник)

45 мл водки
15 мл Ферне Бранка
15 мл свежевыжатого сока лимона
1/2 ч.л. сахара
Шейк. Коктейльный бокал.

Скажу прямо, я не поклонник использования сахара в коктейлях в его кристаллических формах. Даже [тем более?] приготовляемых методом шейк. Я предпочитаю сироп, так что я решительно заменил сахар на равное количество сиропа 2:1. Горький, чуть кисловатый коктейль с приятным мягким, бархатистым вкусом и ароматом, удовольствие для настоящего мужчины и знатока. Без сомнения шикарный аперитив, но мне кажется будет относительно неплох и для снятия похмелья (но при условии, что у вас крепкий желудок). Ещё надо отметить, что мне очень нравится экстерьер коктейлей с Ферне-Бранкой…

Да, кстати, если на необъятных просторах интернета, вы, настоящий имбайбер-эрудит, вдруг встретите иной состав коктейля Спутник – что-то вроде жуткой смеси апельсинового сока, сливок, водки и персикового шнапса – закройте немедленно этот ужас, это не ваше, это не тру… Это для дибилов…

Кайпиринья! Кайпириссима! Кайпироска!

Все гениальное – просто. Один из самых прекрасных коктейлей на земле – Кайпиринья – совершенно прост.

Caipirinha [ КАЙ – ПЕ – РИ – Н`ЙА ]. Как будто выдохнул после полкружки студеной воды в тридцатиградусную жару… У этого коктейля нет автора, “крестьянский напиток”, так переводится название этого коктейля с португальского, представляет собой яркий пример традиционного сочетания местных компонентов в смешанном напитке – кашаса, лайм, сахар, лед. Неимоверно вкусно, неимоверно освежающе. И даже способно защитить от малярии [последнее, впрочем, не наверное].

Две сестры Кайпириньи – Кайпириссима (единокровная, с ромом) и Кайпироска (сводная, с водкой) также просты и прекрасны. Честно говоря, я давно не находил столь великолепного коктейля [однозначно с момента открытия для себя Маргариты, тут даже Дайкири померк, как подобие].

Коктейль Кайпиринья без сомнения особый случай, он уникален – он заставил меня купить мадлер :) Натуральный деревянный мадлер, грубый крестьянский инструмент. И пост сегодня будет особый – мне настолько понравился этот коктейль, настолько понравился его вкус, удивительное настроение безумного веселья, которое он дает, что я решил дать развернутую инструкцию по приготовлению и употреблению Кайпириньи / Кайпириссимы / Кайпироски.

Для приготовления Кайпириньи / Кайпириссимы / Кайпироски для начала вам понадобится нереальная жара. Для меня это температура окружающего воздуха от 30°С. Затем вам понадобиться несколько ингредиентов:

Making of Caipirinha. Step 1. Cachaca, lime, rich sugar syrup (Делаем Кайпиринью. Шаг 1. Кашаса, лайм, сахарный сироп)

Первое это, конечно, крепкий базовый алкоголь. Возьмите потрясающий традиционный крепкий напиток родом из Бразилии – кашасу (чем-то похожий на ром алкоголь, получаемый из сока сахарного тростника), и вы получите оригинальную Кайпиринью. Отличный, превосходный результат получается с белым ромом – Кайпириссима, освежающий и очень современный коктейль получается с водкой – Кайпироска. Также вам понадобятся лаймы – небольшие свежие лаймы и сахарный сироп. Я использую сироп из смеси рафинированного и нерафинированного тростникового сахара 2:1.

Также вам потребуется несложное оборудование:

Making of Caipirinha. Step 2. Barware - knife, muddler, jigger (Делаем Кайпиринью. Шаг 2. Барное оборудование - барный нож, мадлер, джигер)

Нож, мадлер, джигер. Если без первых двух комфортное приготовление Кайпириньи практически невозможно, то без джиггера легко можно обойтись, в конце концов, сахар можно добавить и просто так или использовать пудру.

Первым делом мы берем лайм и разрезаем его на 8 частей:

Making of Caipirinha. Step 3. Lime chunks and bar-knife (Делаем Кайпиринью. Шаг 3. Дольки лайма и барный нож)

Для того, чтобы коктейль выглядел совершенным следует срезать “попки” плода, это секунда, не ленитесь! Далее помещаем порезанный лайм в стакан и добавляем сахарный сироп:

Making of Caipirinha. Step 4. Lime chunks in rich sugar syrup (Делаем Кайпиринью. Шаг 4. Дольки лайма залитые сахарным сиропом)

Используем мадлер. Без фанатизма! Просто надавите вашим мадлером на каждый из 8 кусочков лайма, чтобы он дал нам свой сок и немного эфирных масел, именно они придают этому напитку непередаваемый вкус и аромат.

Making of Caipirinha. Step 5. Muddled lime and muddler (Делаем Кайпиринью. Шаг 5. Раздавленные дольки лайма и мадлер)

Стакан с раздавленным лаймом в сахарном сиропе “пакуем” кубиками льда:

Making of Caipirinha. Step 6. Muddled lime and ice (Делаем Кайпиринью. Шаг 6. Раздавленный лайм и лед)

В принципе, Кайпиринью можно просто размешать, но для быстроты и эффективного смешивания я встряхиваю коктейль несколько раз в бостоне. Таким образом перелейте смесь лайма, сиропа и льда в металлическую часть бостона, налейте 2 унции кашасы (рома, водки), закройте бокалом подачи и несколько раз встряхните.

Making of Caipirinha. Step 7. Boston shaker (Делаем Кайпиринью. Шаг 7. Бостон-шейкер)

Перелейте приготовленный коктейль (я думаю понятно, что стрейнер использовать не следует) вместе со льдом в бокал подачи.

The Caipirinha / Caipirissima / Caipiroska (Кайпиринья / Кайпириссима / Кайпироска)

Caipirinha / Caipirissima / Caipiroska (Кайпиринья / Кайпириссима / Кайпироска)

60 мл кашасы / белого рома / водки
1 небольшой свежий лайм
немного сахарного сиропа (15 мл сахарного сиропа)
Мадл. Стир. Бокал рокс.

Коктейль Кайпиринья – это яркий, освежающий кисло-сладкий коктейль с удивительным специфическим вкусом кашасы. Идеальным аккомпанементом для безудержно веселого приготовления и употребления коктейля Кайпиринья я рекомендую авантюрную и зажигательную песню группы Mo’ Horizons “Ai Mi Morena (Brown Candy Mix)” –

Mo’ Horizons “Ai Mi Morena (Brown Candy Mix)”

Коктейль Кайпириссима не менее [а по мне так даже более, ибо не сравниться мой любимый кубинский ром с какой-то там бразильской кустарщиной ;)] прекрасен. Яркий, удивительно освежающий кисло-сладкий коктейль с броским вкусом рома. Этот коктейль делает меня просто безумным, для него нужна соответствующая музыка, идеально подойдет DJ Disse “Taxi to War” –

DJ Disse “Taxi to War”

Кайпироска – сводная сестра Кайпириньи и родная коктейля Камикадзе – отдает вкус на откуп лайму и сахару, атмосферу коктейля легко держит вкус нерафинированного тростникового сахара. Вкус этого коктейля очень красив и чист, но в опьянении мне приходит какая-то грусть, как в песне Zimpala “Adios” –

Zimpala “Adios”

Удачных вам латиноамериканских каникул, мои дорогие русскоязычные имбайберы…

Orange Blossom

Ура! Я нашел его! Я нашел. Нашел тот самый супер-коктейль, который стал основой философии всех барменов пост-советского пространства, ну, по крайней мере, моего города точно. Тот самый коктейль, в котором ужасающий вкус дешевого алкоголя скрывается фруктовой завесой апельсинового сока :)

Во времена Сухого Закона качественный алкоголь был, естественно, в дефиците, что и привело к созданию такого коктейля как Orange Blossom (Цветок Апельсина), целью создания которого (по мнению Дейла ДеГрофа, а он для меня непререкаемый авторитет) и было маскировать вкус кустарного джина с помощью апельсинового сока и любого подвернувшегося под руку ликера [последнее меня просто-таки вводит в стопор, делая Orange Blossom просто-таки неисчерпаемым кладезем вкусов и ароматов :)]. По другим сведениям, обязательным компонентом коктейля Orange Blossom, является вода, ароматизированная цветками апельсина, которая также призвана скрывать вкус. За неимением ликера (т.е. за неимением вообще никакого ликера), коктейль Orange Blossom можно подсластить и просто сахаром.

Идея использования апельсинового сока в коктейлях не была новой или революционной на момент введения Сухого Закона и исчезновения качественного алкоголя с прилавков американских магазинов. По крайней мере за 14 лет до введения Сухого закона в США (так называемой 18-й поправки) Джонни Солон придумал свой знаменитый Бронкс, в котором также используется апельсиновый сок, коктейль [как впрочем и легион подобных] был чрезвычайно популярен, но с наступлением времени “Запрета” (Prohibition) хороший джин, а тем более хороший вермут стали практически недоступны, что способствовало упрощению многих рецептов до коктейля Цветок Апельсина (Orange Blossom).

Без сомнения, я не мог пройти мимо этого знакового коктейля. При подборе ингредиентов для этого коктейля я не стал сильно уж оригинальничать, взял бутылку Гордонса – из него, что не сделай, все получается нормальным, ликер Куантро (ну мы же делаем апельсиновый коктейль?), ну и конечно свежевыжатый апельсиновой сок. Для большего бутлегерского антуража я сервировал этот коктейль не в коктейльном бокале, а в винном гоблете.

The Orange Blossom Cocktail in the goblet garnished with orange peel spiral (Коктейль Цветок Апельсина в винном бокале украшенный спиралью из кожуры апельсина)

Orange Blossom (Цветок Апельсина)

30 мл джина
10 мл куантро
30 мл свежевыжатого апельсинового сока
Шейк. Винный бокал, украсить спиралью кожуры апельсина.

Удивительно, но в этом коктейле очень сильно чувствуется джин :) Как-то не скрыт его вкус, а скорее подчеркнут. Как и должно быть в хорошем коктейле, впрочем. Отличный сладковатый коктейль с ярким вкусом джина и цитрусовой свежей сладостью.

Конечно я не удержался и сделал модерновую версию коктейля Orange Blossom с апельсиновым джином. Джин, ароматизированный кожурой апельсина, фирмы Seagram оказался в моем баре случайно – как и многие другие бутылки – скорее всего был схвачен по дешевке на какой-нибудь распродаже :) Вещь странная, но как видите, дождалась своего часа :)

The Modern Orange Blossom Cocktail (Современный коктейль Цветок Апельсина)

My Orange Blossom (Мой Цветок Апельсина)

30 мл апельсинового джина
10 мл куантро
30 мл свежевыжатого апельсинового сока
Шейк. Коктейльный бокал, украсить спиралью кожуры апельсина.

Очень апельсиновый коктейль с ярковыраженным вкусом джина :) Неплохая вещь.

З.Ы. Уже дописывая этот пост, я решил попробовать коктейль Orange Blossom по рецепту моей любимой CocktailDB, т.е. подслащенный не ликером, а просто сахаром (я использовал сироп 2:1, но на самом деле это не имеет значения – сахар в любой удобной форме следует добавлять по вкусу). Этот коктейль, если внимательно присмотреться, точь в точь такая же конструкция как и мой любимый Дайкири, коего было выпито за последние две недели несколько литров, – крепкий алкоголь, цитрусовый сок и сахар :)

Orange Blossom var. (Цветок Апельсина)

35 мл джина
35 мл свежевыжатого апельсинового сока
1 б.л. сахарного сиропа (или по вкусу)
Шейк. Коктейльный бокал, украсьте спиралью кожуры апельсина.

Великолепный коктейль, свежий, сладковатый с мягким и деликатным вкусом джина. В следствие простоты конструкции в этом коктейле очень легко добиться идеальной сбалансированности. Однозначно это кандидат в мой список настоящего.