MxMo XLI Vodka Is Your Friend: Коктейль Черный Русский и Белый Русский

Наконец-то тезке (Полу Кларку, автору прекрасного блога The Cocktail Chronicles и бессменному вдохновителю того, что я называю МиксоПон) удалось найти следующего хостера для этого прекрасного события. И у нас опять МиксоПон! Да какой! Очень мне пришедшийся по душе. Ибо его тема – “Водка твой друг”! Так совпало [уж вы мне поверьте], что на данный момент водка, коктейли из водки, а особенно классические, винтажные, старинные коктейли из водки так или иначе связанные с “русской” темой – это сильный источник вдохновения для моего блоггинга. И этот пост на MxMo XLI “Vodka Is Your Friend” будет посвящен отличному, не выходящему из моды диджестивному коктейлю Черный русский (Black Russian) и его плебейскому (но культовому) собрату Белому Русскому (White Russian).

Несмотря на то, что два вполне авторитетных источника – Wikipedia [ах-ха-ха-ха-а-а-а!] и мой любимый Дейл ДеГрофф считают, что коктейль с интригующим названием Черный Русский был изобретен брюссельским барменом из отеля Метрополь неким Густавом Топом в разгар холодной войны, первое упоминание этого коктейля [или коктейля с аналогичным названием? надо бы посмотреть этот фильм…] можно найти в фильме Ninotchka (1939) с грандиозной Греттой Гарбо в роли Ниночки (в честь которой был назван другой русскозвучащий коктейль). Исторических противоречий в этом факте не содержится, известно, что мексиканский ликер Калуа производится с 1936 года и, очевидно, мог быть известен в Голливуде в конце 30-х годов XX века. В то же время нет никакого резона сводить кофейную составляющую коктейля только к ликеру Калуа, не менее прекрасный коктейль можно получить используя иной кофейный ликер Тиа Мария.

Наболее распространенным методом приготовления этого коктейля является простое смешивание ингредиентов в бокале подачи (билд), однако некоторые гурманы (например, Майкл Джексон в “Настольной книге бармена”) советуют готовить коктейль Черный Русский методом шейк.

The Black Russian (Коктейль Черный Русский)

Black Russian (Черный Русский)

45 мл водки
20 мл кофейного ликера (Калуа)
Составить поверх льда в бокале рокс. Украшение не требуется.

или так

Another Black Russian (Иной Черный Русский)

45 мл водки
20 мл кофейного ликера (Тиа Мария)
Шейк. Коктейльный бокал, украсьте мараскиновой вишней.

При любом способе приготовления коктейль Черный Русский просто крепкий, сладкий диджестив с выраженным вкусом кофе (аэрация коктейля при приготовлении методом шейк, как мне кажется, способствует раскрытию кофейного аромата ликеров). В зависимости от ликера и водки в нем могут быть ноты ванили, патоки, карамели и т.п. Коктейль с Тиа Мария обладает чуть более сухим и более деликатным вкусом. В плане экстерьера коктейль с Тиа Мария уместнее назвать “Не такой уж и черный” Русский :) [вообще, коктейль Черный Русский с Тиа Мария, украшенный вишней, по экстерьеру похож на Манхеттен]

Добавление в коктейль Черный Русский (Black Russian) некоторого количества лимонного сока превращает его в коктейль Черная Магия (Black Magic).

The Black Magic Cocktail (Коктейль Черная Магия)

Black Magic (Черная Магия)

45 мл водки
20 мл кофейного ликера
1 деш свежевыжатого лимонного сока
Составить поверх льда в бокале рокс. Украсить завитком кожуры лимона.

Всего один деш лимонного сока делает вкус коктейля намного багаче, появляется какая-то очень приятная бархатистость. В целом коктейль очень хорошо сбалансирован – сладкий мягкий послеобеденный коктейль. Мне кажется, это неплохой клубный коктейль (имеется в виду джентельменский клуб).

Добавление сливок превращает Черного Русского в Белого Русского. Считается, что название Белый Русский (White Russian) может каким-то образом корреспондировать к антикоммуничтическим белым, белогвардейцам и Белой Гвардии (Михаилу Афанасьевичу Булгакову?), что, однако, кажется мне очень сомнительным и скорее связано с антисоветской параноей времен холодной войны [да, да, именной той, кусочком которой Дейл ДеГрофф советует украшать свой смешанный Черный Русский].

The White Russian Cocktail (Коктейль Белый Русский)

White Russian (Белый Русский)

40 мл водки
20 мл кофейного ликера
20 мл сливок
Билд (шейк). Бокал рокс.

Возможно вопрос приготовления коктейля Большой Лебовски Белый Русский методом билд или шейк является источником холивара. Лично я опробовал обе версии – они обе практически одинаковы – незатейливая сладкая, сливочная срань смесь с кофейным привкусом. Это не мой коктейль, я такое уже давно не люблю. Но, конечно, если вы, чуваки, любите сладкое, сливочное и кофейное – это для вас :)

4 Replies to “MxMo XLI Vodka Is Your Friend: Коктейль Черный Русский и Белый Русский”

  1. Не люблю ни кофейный ликер, ни сливки в коктейлях… Но водку как базовый алкоголь почитаю как волшебное средство отразить и усилить вкус остальных ингредиентов.
    Отдельное спасибо автору за восьмимартовский пост – Катеньку, великолепный в своей лаконичности коктейль на основе водки, я пью регулярно и с удовольствием.

  2. Очень по душе подача “Белого русского” со слоём сливок сверху.Готовим в баре только так и гостям говорим,что лучше не перемешивать,а пить через край небольшими глотками:-)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.