Monkey Passion

Да, я абсолютно согласен – на моем блоге уже давно не было тропических коктейлей. Эдаких тики-монстров с чудовищным содержанием алкоголя, углеводов и льда. В бокалах более похожих на аквариум для золотой рыбки, чем на посуду для алкогольного напитка…

На самом деле для таких напитков конечно нужно особое настроение, ключевое слово в котором – жажда. Я даже не представлял себе, откуда у меня может появится такое настроение, если даже в самую сильную летнюю жару я не уходил дальше Кайпироски. Ан нет, с заданием справился тривиальный бодун :) Когда, как не с бодуна, очень хочется пить [и продолжать]?

Коктейль Monkey Passion (Страсть Обезьяны), конечно же, не тики-коктейль, в нем нет смеси ромов (но есть 100 г компонентов с крепостью 40°), нет экзотических ингредиентов (ну разве что ликер Passoa, сделанный где-то в Европе из компонентов, идентичных натуральным) или доброго десятка ингредиентов. С другой стороны есть монстрюозный объем (в оригинальном рецепте около 300 мл), экзотическое и глупое название (согласен, Страсть Обезьяны звучит еще идиотичнее, чем Скорпион, Вулкан или Зомби), ну и легкий тропический вкус :)

The Monkey Passion Cocktail in huge hurricane glass (Тропический коктейль Страсть Обезьяны в огромном бокале)

Monkey Passion (Страсть Обезьяны)

60 мл ликера Passoa
30 мл водки
60 мл куантро
150 мл свежевыжатого апельсинового сока
Смешайте все ингредиенты в шейкере с колотым льдом. Подавайте в бокале тамблер.

Я не знаю, кто придумал этот коктейль, но две ошибки налицо – смысла взбивать этот коктейль с колотым льдом, понятное дело, нет, а вот исходя из прописи подавать этот коктейль нужно не в тамблере (объем этого бокала очевидно не может быть более 200-300 мл, т.к. тамблер, по определению, небольшой олд-фешенед), а в 2-3 тамблерах, т.к. при загрузке в шейкер 300 мл компонентов на выходе мы получим все 500 мл :)

Вобщем я этот коктейль взбил с обычным льдом кубиками, а сервировал в своем самом большом бокале херикейн объемом около 800 мл :) Ага, эксклюзивно для тики-монстров!

Не думаю, что надо как-то тщательно описывать вкус этого коктейля – сладко, тропично и легко. Много жидкости, много алкоголя, много углеводов – очень хорошо похмеляет ;) [a propos! – меня всегда удивлял и практически вводил в негодование тот факт, что Дон Бич “Бичкамбер” придумал свой коктейль Зомби якобы как похмельное средство, но теперь я понимаю, что для опохмела такие коктейля подходят ;) , но сцуко-опасны…]

10 Replies to “Monkey Passion”

  1. Объясните пожалуйста данную тонкость:
    В вышеупомянутом коктейле вы не рекомендуете “шейк с крашем”, но тем не менее коктейль имеющий примерно ту же консинстенцию Май – Тай вы взбиваете с крашем ?
    Возможно у нас просто разое виденье “шейка с крашем” поэтому приведу сразу же теги по этому методу))
    Аэрация, водянистость, максимальное охлаждение.

  2. Пожалуйста. Этот коктейль не имеет консистенцию Май-Тай. Этот коктейль содержит много фруктового сока и сладких ликеров, ему не нужна аэрация и сильное охлаждение – аэрация как правило нужна для смягчения и раскрытия вкуса (например выдержанного рома (Май Тай) или текилы (Маргарита)), сильное охлаждение этот тоже специфика. Аэрацию дает, кстати, любой шейк и зависит она от интенсивоности больше, чем от размера кубиков льда. Для этого коктейля просто все нужно смешать и охладить, без крайностей :) Ну это моем мнение, автор может думал иначе.
    Среди тегов явно лишний – водянистость. При использовании “сухого” креша в большом избытке к коктейлю разбавление будет наоборот меньше :) (это гетерогенная термодинамика – чем больше поверхность контакта – тем больше теплообмен, теоретически). Как раз поэтому я и бью Май Тай с крешем.

  3. Походу, я ошибся в описании бокала – если исходить из того, что тамблер – это любой плоскодонный бокал с ровными стенками – то этот коктейль элементарно можно сервировать в каком-нибудь огромной тамблере :) …

  4. Под “водянистостью” я имел ввиду не само разбавление, а воду как смесительный ингредиент (Как полноценный ингредиент в кокт – ях).

    90 % шейка – это коктейль имеющий 1 , 2 сложных ингредиента (ликёр, свежевыжатый сок…) в моём виденье данный коктейль и так же Май – Тай уже попадают под эти 90 %. В качестве смеси они равносильны (Поэтому я грубо обобщил консистенция), для меня хард шейк подойдёт как для одного, так и для другого. Но что мне интересно – то что вы разграничиваете эти коктейли по способу смешивания. Что бы не ходить вокруг да около: Почему вы считаете что кокт – ль указаный в этом посте не должен смешиваться, по типу Май – Тай, я не думаю что метод применимый к Май – Тай не поможет раскрыться ингр – ам в Monkey Passion в более выгодном ракурсе.
    Опять же тут загвоздка, мне интересно ваше виденье как человека не столь отдалённо от химий (Собственно от процессов смешивания). Не могли бы вы написать о процессах улучшающих свойство и раскрытие алкоголя при использовании той же аэрации. Грубо говоря почему же хард шейк улучшает и раскрывает вкус выдержанного напитка ?

  5. Шейк в классике применяется для приготовления состоящих из ингредиентов сильно отличающихся по плотности или консистенции – фруктовые соки, сиропы, некоторые ликеры, яйца, сливки или молоко и т.д. и т.п. Стандартный шейк производится с кубиками льда в течение времени достаточного для перемешивания и охлаждения. Во время шейка в коктейль поступает вода и становится полноценным ингредиентом. Как правило разбавление при шейке достигает 40-50 процентов. Шейк с крешем – это отдельный вариант шейка позволяющий прежде всего достигнуть более сильного охлаждения коктейля. Хард шейк – это очень интенсивный, мощный и часто продолжительный шейк, позволяющий кроме смешения и охлаждения ещё и сильно аэрировать коктейль (вбить в него воздух, что влияет на текстуру коктейля и его вкусо-ароматические свойства). Почему хард шейк позволяет получать вкусные коктейли я не знаю (в плане механизма) – я думаю, это очень сложно :) Я пользуюсь хард-шейком почти для всех коктейлей, которые приготоавливаются этим методом, но не потому, что я могу это обосновать, а потому что так делает, например, Эбен Фриман :) и это работает ;)

  6. Блин я ни когда наверное не узнаю о влияний хард – шейка на ингредиенты. Известно только: Более плотное связывание компонетов (Как это по науке у вас называется:) ) и обильная топка льда…

  7. Тут ситуация какая – я могу нафантазировать натеоретизировать про разнообразные физко-химические процессы, процессы на поверхности раздела фаз, точку достижения термодинамического равновесия, растворение газов, формирование газовой эмульсии, роль поверхностно активных веществ ликеров в её формировании… Чего-то такое, но! Все это никто не исследовал :)

    А можно поподробнее про “науку”? А насчет “обильной топки льда” – кладите больше :)

  8. Кстати, может быть будет интересно, я обобщал свое видение основных приемов приготовления коктейлей – здесь.

  9. Обильная топка льда – я опять о “водянистости” как о способе смешивания))
    Наука – это я имел ввиду вашу причастность к физико – химическим…

  10. Ага понятно :) Просто вместо “у вас” и несколько раз увидел “у нас” :) …
    Мне кстати понравился термин “плотное связываение компонентов” – он как бы тактильно передает эффект.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.