MxMo XLV: Tea – Eglish Cobbler

Да уж, уважаемые имбайберы – хостеры такого замечательного мероприятия англоязычной коктейльной блогосферы как Миксопон вовсе не ищут легких путей или традиционных ингредиентов при выборе новых тем. К примеру, тема этого МиксоПона, хозяином которого стал Фредерик с блога Cocktail Virgin Slut – Чай. Что, не самый широкоупотребимый коктейльный ингредиент? То-то же… Но, не смотря на очередную (последнюю, дальше только ГЭК) сессию, я решил участвовать.

Надо заметить, что к чаю у меня отношение очень уважительное, но чисто русское, я люблю крепкий черный чай. На всякий случай поделюсь с вами, мои дорогие читатели, тем способом, который я использую для заваривания чая:

The glass of russian tea in vintage tea cup holder (Стакан чая в советском подстаканнике)

Как заварить крепкий ароматный чай (русский способ). Возьмите черный крупнолистовой чай хорошего качества из расчета 1 чайная ложка с горкой на среднюю чайную чашку (200 мл). Фарфоровый (это оптимальный материал т.к. фарфоровые чайники тонкостенные, а следовательно быстро набирают температуру и имеют небольшую теплоемкоксть) чайник-заварник сполосните кипятком, точнее прогрейте кипятком. В прогретый фарфоровый чайник поместите чай (исходя из объема чайника в чашках) и дайте ему немного прогреться (полминуты достаточно). Далее залейте в чайник воду ключевого кипения (это когда вода в чайнике только-только закипела довольно активно, но при этом вода не должна быть перекипевшей) в количестве половины объема чайника, быстро закройте чайник крышкой и накройте закрытый заварник чистой льняной салфеткой. Для формирования оптимального аромата заваренного чая напиток должен “дышать”. Подождите 3-4 минуты и долейте заварник водой ключевого кипения доверху, также накройте салфеткой. Ещё 3-5 минут и чай заварен. На поверхности качественного правильно заваренного чая будет пена, которая является подтверждением правильности заварки и качества чая. Наслаждайтесь. Лично я пью таким образом заваренный чай обязательно из стакана (цвет-то какой получается…). Настоящий чай должен быть как поцелуй – крепким, сладким и горячим. Именно таким образом заваренный чай я использовал и для коктейля.

The English Cobbler Cocktail garnished with cape gooseberry (Коктейль Английский Кобблер украшенный физалисом)

English Cobbler (Английский Кобблер)

15 мл свежевыжатого сока лимона
1/2 ч.л. сахара
30 мл крепкого чая
60 мл ямайского рома
Билд. Хайболл с крешем. Украсьте ягодами, подавайте с соломинкой.

Да, ребята, это кобблер, а следовательно он должен быть украшен ягодами, предпочтительно ежевикой и малиной. Но за окном январь, мороз -20° и стоимость 100 грамм свежей малины и ежевики приближается к стоимости бытылки рома :) Так что я украсил свой первый в жизнии кобблер [да простят мне эстеты и знатоки] физалисом, в знак своей тоски по теплу и солнцу [кстати, плод физалиса – ягода, в тоже время малина или ежевика – многокостянки, которые, строго говоря, ягодами не являются :) ].

Вещь отличная – крепкий, немного терпкий коктейль с ярким вкусом рома. Ром, так сказать, с чаем :) Прекрасная летняя вещь, для ценителя рома, причем в этот коктейль не надо жалеть ром – ведь именно его-то мы и пьем. Лично я опробовал два варианта – [ямайского рома у меня, как вы может быть помните, нет] – это сладковатый ароматный выдержанный кубинский ром Varadero Oro 5 Anos и обалденный очень выдержанный, очень ароматный и сложный ром Демерара – El Dorado 15 y.o. – результат очень неплох, местами превосходен. Можно сделать однозначный вывод – хороший ром хорошим чаем не испортишь :)

17 Replies to “MxMo XLV: Tea – Eglish Cobbler”

  1. Thanks Frederic!The photografing of cocktails is one of my related hobby :) [of imbibing] It is interesting!

  2. Привет, чай с ромом и лимоном – это здорово. Только я ждал горячего чая – так, как я его часто употребляю. А тут лед )
    В общем, комментировать нечего. Хороший ром с лимоном чаем только улучшишь, портить тут нечего. Опробую с двенадцатилетним Дамерара.
    Только вот не понял, как и где посмотреть, чего намудрили остальные участники этого мероприятия (Миксопона)…

  3. Все просто – в вводной части поста написано, кто был хозяином этого мероприятия – в данном случае Фредерик и дана ссылка на его блог. Хост обобщит посты всех участников и выложит большой пост МиксоПон. Также картинка с МхМо-лого кликабельна – она ведет на блог самого мероприятия (там кстати можно посмотреть ссылки на все остальные МиксоПоны). Да! Все выложились в понедельник, обобщающий пост обычно появляется не раньше среды :)

  4. понятно, а я вчера туда ходил и ничего не нашел…
    за чай еще забыл добавить – вода для него очень важна. чтобы мягкая была, желательно колодезная или из скважины. на худой конец, из хорошего фильтра.
    для любителей – самовар. это вообще отдельная песня, почище восточных чайных церемоний. замечено, что чая из самовара при остальных равных условиях выпивается минимум в два раза больше, чем из чайника.
    как там у вас в/на Украине с самоварами дело обстоит? есть своя Тула? )

  5. Свое время я немного увлекся чаем. Решил почитать, что да как. Нашел лучшую (как советовали в Петербургском институте чая и кофе) литературу, китайскую с переводом. Два толстенных тома: первый как приготовить чай (то есть заварить!), а второй как подготовить мысли к чаепитию. В общем, не стал я в эту восточную философию лезть, ограничившись общими понятиями о заварке ча, которые Скоморох, вроде как, перечислил

  6. Чай из самовара – это, ребята, отдельная песня про любовь! Самое большое в жизни удовольствие – это мороз, ледяная водка и чай из самовара. У моего тестя есть старый дровяной самовар, редкий антиквариат, так вот чай в нем получается просто изумительный, но сама процедура, конечно, праздничная, в смысле что это полдня убить надо – пока растопишь, пока закипятишь, пока заваришь, а потом пару литров очень крепкого “вареного” чая на морозе, поллитра хорошей водочки, шашлычок… о-о-о… мечта! Вот сессию сдам – именно так и отмечу :) (это, кстати, единственный приветствуемый мной вариант пития просто водки на данный момент).

  7. Спасибо. Кстати, Фредерик выложил обобщающий пост – отличное было мероприятие и обобщено прекрасно, хостер хорошо потрудился, ЗДЕСЬ

  8. Спасибо за ссылку, добросовестно изучил все.
    Кое-что утащил в закладки, чтобы на досуге пережевать и применить. Очень много полезного.
    Вспомнилось, что пару месяцев назад я тестировал несколько вариантов Rusty Nail на основе недорогих синглмолтов и заодно сделал крепкую версию “хот тодди” на чае. Так понравилось, что даже задокументировал эксперимент. Теперь вот с долей бахвальства думаю, что мог тоже поучаствовать в чайном Миксопоне.
    И еще раз отдельное спасибо за наводки на Набоковблог и Джин Нот Водка. Увлеченно пролистал их, пока вот изучаю творчество коллеги Набокова.

  9. ну, насколько я понимаю, исходя из статистики заходов на мой блог из разнообразных форумов (с твоим ником – drohnenton), нонейма – ты интернет-экстраверт :) так что я надеюсь, не за горами и твое полноценное участие в МиксоПоне :) А Nabokov – это, действительно, очень интересный и перспективный блог.

  10. экстра… как соль )
    я немного знаю о том, как полезны ссылки, поэтому мне не лень их оставлять.
    а свой блог мне пока рано. нет на него времени и сил. мне достаточно пока кулинарных сообществ – готовить я тоже люблю. ноунейм – уже прошлое, все больше теперь продмаг.нет

  11. я его (продмаг) недавно нагуглил по твоему нику, кстати :) могу сказать, что совсем не рано – единственно, что с небольшим количеством контента не будет полноценной обратной связи – но это дело наживное :) в любом случае буду знать, где за твоей коктейльной жизнью следить.

  12. да просто я сам не готов тратить достаточно времени на блог, хватает других интернет-проектов, работы и семьи.
    может, быть на пенсии… )

  13. я заметил :) 1500 ссылок в гугле по нику :) я правильно понял, что ты музыкант? а жж-шка про пиво твоя?

  14. не, совсем не музыкант. просто некоммерчески выпускаю некоммерческую музыку.
    про пиво – это мое, было давно очень. но хобби про дорогое пиво так и осталось )

  15. ага, значит факты я нашел про тебя, но интерпретировал их неправильно :) по зарубежному пиву я тоже очень большой ценитель и любитель, в последнее время все реже, но когда дорвусь… а сейчас потихоньку подключаю вино, увлекательная вещь однако!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.