MxMo XLVI: Absinthe – Chrysanthemum Cocktail

Тема февральского МиксоПона, который проходит на замечательном блоге Thinking of Drinking (между прочим название отнюдь не каждого блога так хорошо описывает мою жизнь) – Абсент. Эта тема и радует и расстраивает меня одновременно, что, кажется, для такой грандиозной вещи как Абсент вообще характерно :)

В силу природной любознательности и, как следствие, ранней эрудированности, ещё с подростковых лет у меня сложился загадочный, даже мистический образ абсента. Алкоголь убивший не одного гения, алкоголь искалечивший не одну талантливую жизнь – Зеленая Фея дающая мгновения счастья, вспышки вдохновения и … смирительную рубашку. О! Помимо таких инфернальных сведений об Абсенте, мой пытливый ум накопил и некоторый фактический, почерпнутый из классической литературы, поэзии и биографий постимпрессионистов, материал: абсент (он же Pernod Fills – этот продукт стал практически именем нарицательным, установив эталонное качество абсента) – чрезвычайно крепкий спиртной напиток с содержанием алкоголя 70 – 85%, получаемый, как правило, на основе нейтрального спирта с добавлением экстрактов и дистиллятов некоторых растений, основными из которых является Полынь горькая (Artemisia absinthium L.) и анис звездчатый (Illicium verum L.). Представляет собой зеленую жидкость чрезвычайно горького вкуса и с характерным запахом. При разбавлении водой становится молочно-мутным. Запрещен к производству и продаже в Западной Европе и США с 1915 года как алкогольный напиток вызывающий тяжелое пристрастие с последующим психическим расстройством – абсинтизм.

Без сомнения, когда я первый раз увидел “абсент” на прилавке я был поражен и заинтригован. Интрига впрочем была развеяна при первом же ближайшем рассмотрении напитка и выслушивания мнений “знатоков”. Практически все продаваемые у нас абсенты являются всего лишь имитацией, увы. Понятно, что настоящий абсент никак не может быть таким зеленым, его невозможно пить “с карамелькой”, он не может не мутнеть при разбавлении водой и надпись “содержит 100 ppm туйона” всего лишь маркетинговый ход…

The Absinthe Drip (with absinthe spoon and sugar cube) (Бокал с абсентом)

Итак в чем же “блеск и нищета” абсента? Ну начнем с того, что репутация абсента как “опасного галюциногенного напитка” явно приувеличена. Абсент запрещен в 1915 г, т.е. в то время, когда фармакология только пыталась зародиться, а героином “успешно” лечили коклюш. При внимательном изучении симптомы загадочного абсинтизма, который так напугал европейцев, подозрительно схожи с тривиальной белой горячкой, или алкогольным делирием, с его тремором, ознобом и галюцинациями. Известен факт, что алкоголизм (терминальной стадией которого и является упомянутый алкогольный делирий, в народе “белка”) развивается многократно быстрее при злоупотреблении крепкими алкогольными напитками – фактически пропорционально крепости объекта злоупотребления (чем объясняется, например, факт большей распространенности алкоголизма в России (национальный алкоголь 40% водка), Украине (40% горилка, ну да, правильно, маленькая обезьянка) в сравнении, например, с Испанией (вино 10%)…) Без сомнения, растительная составляющая абсента тоже играет некоторую роль (кстати, вы не бухали Вигор? нет? а бальзам Флора? тоже нет? ну да ладно, это я так, к слову…), но основным “ужасно галюциногенным” компонентом абсента, очевидно, был этиловый спирт… Расхожее мнение про туйон, как важный компонент абсента, я честно говоря очень сильно подвергаю сомнению… Начнем с того, что туйон, или 1-изопропил-4-метилбицикло[3.1.0]гексан-3-он (монотерпеновое производное, компонент эфирного масла Полыни горькой) сильно похож на тетрагидроканнабиол, или (-)-(6aR,10aR)-6,6,9 -триметил-3-пентил- 6a,7,8,10a-тетрагидро- 6H– бензо[c]хром-1-ол (ароматический терпеноид, действующий компонент каннабиса) только для человека очень далекого от химии (хотя номинально, не спорю, это одна большая группа природных соединений – терпеноиды). Нейротропный эффект туйона не подтверждается этноботаническим применением туйон-содержащего растительного сырья, также не существует авторитетных и достоверных фармакологических исследований на эту тему. Всем знатокам, которые пробовали “настоящий” или “классный самодельный” абсент с мегасодержанием туйона и испытали опьянение не похожее на алкогольное, я могу сказать – я испытываю разное, иногда принципиальное разное опьянение от разных алкогольных напитков – рома, текилы, водки, виски, ликера Мандарин Наполеон. Скажу больше, недавно я набухался черногорской виноградной водкой – лозовачем (Lozovaca), вот это я вам скажу нейротроп и зомбоген :) – так родимой оковитой никак не набухаешься (впрочем как и “абсентом” Xenta).

Ладно, я отвлекся. Следующим огромным недостатком всех доступных мне коммерческих абсентов является ужасающе низкое содержание эфирных масел – основного вкусо-ароматического компонента, который делает абсент уникальным алкогольным напитком. Стыд и позор! Как это так, 70% абсент при разбавлении водой не мутнеет? А с другой стороны, чему там мутнеть? Китайскому красителю “идентичному натуральному”? Аналогично получаем и вкус… Вы знаете, что характерный компонент эфирного масла полыни – терпеноид абсинтин, это одно из самых горьких известных человечеству веществ? А теперь представте себе какой луженый язычок надо иметь чтобы пить абсент “с карамелькой”? В общем ладно, вывод один – ну их нафик все эти тейчины, лефлеры, вангоги, амнезии, ксенты, винсенты и прочую дрянь, ничего общего не имеющего с моей вожделенной мечтой – настоящим абсентом – Pernod Fills…

The Pernod Drip (Бокал с Перно, разбавленным ледяной водой)

Пасти Перно – довольно сухой, крепкий французкий апперитив, был выпущен одноименной фирмой Pernod где-то в 1915 году как субститут флагманского продукта этой фирмы абсента Pernod Fills. Изначально крепость подобных напитков была сильно ограничена – не более 35%, затем постепенно законодатель увеличил разрешенную крепость. Производитель уверял, что вкус напитка полностью аутентичен вкусу легендарного абсента, при этом апперетив Pernod не содержал нелегальную полынь. Способ употребления остался традиционным – апперетив разбавляли 3-5 кратным количеством ледяной воды, которая пропускалась через кубик сахара. Напиток также ждала популярность, что вызвало соответвенно бесчисленное множество подделок и имитаций, самая удачная из которых, пасти Ricard – другой французкий апперетив с сильным ароматом лакрицы и звездчатого аниса, стал как бы не популярней оригинала (впоследствии фирмы слились образовав один гигант современного алкоголького рынка Pernod-Ricard). И вот он, свет в конце туннеля, в связи с отменой запрета на абсент в США фирма Perrnod-Ricard возрождает производство Perrnod Fills.

Я думаю теперь понятно, почему историческим субститутом абсента в коктейлях является пасти, а в частности Перно. И на самом деле любой классический коктейль с Перно (Манки Глэнд, Глум Райзер, Еллоу Дэйзи) – это, на самом деле, коктейль с абсентом.

Для настоящего МиксоПона я приготовил один очень интересный и довольно старый коктейль с абсентом – Chrysanthemum. Редкий случай, но как-то недосуг было расследовать историю создания этого коктейля :) Рецепт был найден когда-то на CocktailDB:

The Chrysanthemum Cocktail (Коктейль Хризантема)

Chrysanthemum Cocktail (Коктейль Хризантема)

30 мл сухого вермута
30 мл ликера Бенедиктин
15 мл Перно
Стир. Коктейльный бокал. Украсить завитком кожуры апельсина.

Да, этот коктейль имеет очень необычный вкус. Начнем с того, что он сладкий. Коктейль имеет эдакую легкую сладость. Остальной вкус можно описать только используя старый джойсовский поток сознания: травы, мята, мед, чабрец, акациевый мед, анис и ещё что-то из детства… Вкус удивительный – он очень комплексный, вычурный и разнообразный. И он абсолютно индивидуален. Без сомнения, это грандиозный коктейль!

Не смотря на то, что у меня в баре до сих пор не водится ни одного нормального абсента, я решил приготовить коктейль Хризантема используя нечто, называемое абсент (а именно XENTA Absenta 70%), в определенных кругах отечественных любителей Зеленой Феи считаемый даже “за нормальный”.

Отличие заметно уже во внешнем виде. Если коктейль Хризантема с Перно имеет заметную опалесценцию (преципитировавшие при разбавлении и охлаждении эфирные масла, которыми так богат Перно), то в случае Ксенты коктейль практически прозрачен. Коктейль в целом имеет гораздо более скромный вкус и аромат. Бенедектин легко подавляет этот итальянский псевдо-абсент, от которого в коктейле остается только жгучесть.

Кстати, Бенедиктин – французкий старинный травяной ликер – это и без абсента грандиознейшая вещь, заслуживающая тщательного рассмотрения. Облизываетесь? Думаете, что же делать, если нет Бенедиктина? Не волнуйтесь, выход есть! Точнее он найден мной :)

The Duchess Cocktail (Коктейль Графиня)

Duchess Cocktail (Коктейль Графиня)

30 мл сладкого вермута
30 мл сухого вермута
15 мл Перно
Стир. Коктейльный бокал

Коктейль Chrysanthemum и коктейль Duchess действительно очень похожи, сладкий травяной ликер заменен на сладкое травяное вино, немного теряем в крепости, но почти ничего в сути :)

Конечно, коктейль Duchess имеет гораздо более скромный вкус, но его общая направленность таже – комплексный травяной вкус, яркий вкус аниса. Отличный коктейль!

28 Replies to “MxMo XLVI: Absinthe – Chrysanthemum Cocktail”

  1. Скажу тоже самое об абсентах, что сказал в Набоковблог, – не верю )
    Прочел эту статью и понял, что правильно не верю.
    По конкретике – Бенедиктин в ближайших планах, но как думаешь, Драмбуи ведь будет крайне неожидан в качестве субститута? Я вот думаю попробовать.
    Рикар у меня стоит недавно купленный, помногу в коктейлях мне он не нравится, 10-15 мл – вполне неплохо идет.
    Дюшесный коктейль забавен своим составом. Возьму на заметку, спасибо

  2. Абсент слишком инфернален на данный момент, чтобы быть реальным :) Это мое мнение. Для меня абсент – это напиток, который мы потеряли, но у которого остался наследник – Pernod. Все. Хотя я все же ожидаю Pernod Fills возрожденный, мне кажется он будет интересен.
    Драмбуи и Бенедиктин заметно разные, не думаю, что он будет адекватным субститутом. Но попробовать конечно же стоит :)
    Рикар _не_ субститут Перно. Они очень разные, в Рикаре очень много лакрицы, а это совсем другая песня. Я никогда не пользуюсь Рикаром в том месте, где написано пасти, но исторически подразуемвается абсент. Только Перно. Но Рикар сам по себе вещь уникальная – летом 30 мл Рикара с полстаканом ледяной воды – это райское наслаждение!

  3. что разные Рикар и Перно – я понял. и я не собираюсь заменять абсент Рикаром. Но когда написано пасти, то Рикар применим? В Манки Гланд, например?
    про Бенедиктин и Драмбуи – это на коктайлдб написано. Понятно, что они на вкус несравнимы. Но оба – травяные ликеры, тем не менее )

  4. На счет абсента. Есть замечательная линейка “Кинг оф спирит”, и его золотая версия (около 8 тысяч рублей за бутылку) стоит звания настоящего абсента! Там и с туйоном все нормально, и с – что главнее – вкусом.

    Остальные абсенты – кал. Туннель, Фея гипно, Ксента суть одно и тоже. Из Чехии приходит “полынный” концентрат, который в России разбавляется дерьмовый спиртом-ректификатом. Это никакой не настой, это суррогат. Поэтому абсентом тут и не пахнет. Но в мире уже возвращают “потерянный” абсент, и скоро мы увидим его рассвет. Благо мифы об абсенте постепенно рассеиваются.

    Кстати, то заболевание, о котором упомянул Скоморох, называется абсентизм, а абсентеизм – это игнорирование выборов и прочих голосований

  5. собственно об этом я и говорю, пасти – это общее название анисово-лакричных крепких апперетивов, которые выпускаются во Франции. т.е. Перно и Рикар – они оба пасти и следовательно в коктейле, в котором указан как ингредиент пасти, теоретически, можно применить и то и другое, но я не применяю Рикар в коктейлях, в которых пасти указан как субститут абсента – это вобщем-то почти вся классика, в том числе Манки Гленд, Глум Райзер, Еллоу Дейзи. фух… :)

  6. Получается, что выбирая между Перно и Рикаром, я сел в лужу )
    Но Манки Гланд с Рикаром мне понравился. Так что сделаю вид, что я ламер и буду расходовать Рикар )

  7. с абсентеизмом это я жоска :) как раз, когда писал пост, ТГП (теория государства и права) учил :) – скоро опять сессия…
    Я чуть ли не каждую неделю пинаю своего представителя Перно-Рикар по Перно Филлс… не знаю, они его вообще будут к нам поставлять?

  8. Для меня Перно и ему подобные – темный лес, если честно. У меня в баре их никогда не было, хотя вещь незаменимая.

    Кстати, я как-то очень сомневаюсь, что они абсент заменить могут

  9. я делал Манки Гленд не только с Рикар, но и с декайперовским анисетом поначалу :) и обычным гренадином, вместо исторически правильного ягодного сиропа :) а коктейль все равно получался прекрасным и радовал :)

  10. Ну да, что Перно, что Рикар у нас тоже очень редкие, по крайней мере ни разу не видел в магазинах, а в баре в одном и то я знаю, как они туда попали :) Сам взял у дистрибьютора, как бы зная, их легендарность. Мне в бар они, конечно, очень хорошо стали (Перно уже вторая бутылка идет!).

    Честно скажу, я не знаю как Перно соотносится с такой инфернальной штукой как “настоящий абсент”. Сам производитель говорит, что это субститут вкус которого максимально имтирует “тот старинный Перно филс” (который и убил не одного гения :) ) Сравнить, как ты понимаешь, пока не с чем. Вкус тех абсэнтов, которые я пил – это вариация (иногда очень слабая) на тему перно, сухо, анисово, горьковато… ну типа того, но с Перно не сравнить по качеству. Сразу скажу “Кинг оф спирит” я не пробовал и вряд ли попробую (разве что угостят) ибо цену в 200 баксов за бутылку _невыдержаного_ алкоголя считаю мрачным неадекватом (скорее это просто антураж)…

  11. Я купил Рикар в обычном Перекрестке рядом с работой, на площади Киевского вокзала. Там же стоял и Перно за ту же цену – 754 рубля… Хотя больше не видел нигде Рикара. Перно был в северном Твоем доме. Но это все пасти, не абсент
    Это для москвичей наводки, если что ))

  12. Попробовал Дюшесный коктейль. Вкус также забавен, как и раскладка. Особо запомнился травянистый финиш с преобладанием аниса после лакричного привкуса. Но мне кажется, что мой Рикар слишком сладок для пары вермутов, увы… К концу уже надоедает сладость, хочется сухости, а взять ее неоткуда

  13. ну да, так и есть… Рикар, как настоящий пасти, сладкий. Причем он не только сладкий, он ещё и лакричный, что только усиливает приторный сладкий вкус :) Рикар вещь в себе… Перно гораздо суше в этом ракурсе.

  14. Спасибо за хороший пост! Я люблю Chrysanthemum, и с нетерпением ожидаем пытаются Duchess. And please forgive me if my Russian is poor, it has been many years since I studied it and I used google translate to help.

  15. Оказывается, она хотела написать: nice post, а переводчик выдал: великий пост :)

  16. Тему она, конечно, жесткую выбрала. Я бы не решился :)

    “Мне приятный” – это из Бората :)))

  17. не, он ей наверное выдал Великий Пост :) она просто не придала значение заглавным буквам :) вообще переводчик это редкая гнусь – уж лучше писать “царь во дворца, нравится, не очень, мне приятный”, чем переводчик переведет просто набор букв. но надо отдать должное её (Сониному) мужеству. не дождусь, когда же она выложит обобщающий пост…

  18. Вся цитата из Бората :) боюсь, что моя английская часть блога – это чистый Борат :)

  19. Как я писал почти год назад, в планах у меня был Бенедиктин. И Перно. Планы понемногу выполнились )
    По существу Хризантемиума скажу, что коктейль в е л и к о л е п н ы й !
    Особо порадовал баланс сладости, не слишком сладко, но и анис не прет. Отлично, но мне лично там не хватает апельсина – биттера или Куантро.
    И об эстерьере, он офигителен ) Все-таки и Рикар, и Перно дают очень замысловатый внешний вид… Кстати, можно попробовать еще половину Бенедиктина заменить на Шартрез (или полностью). Экстерьер точно будет сумасшедший ))

    1. я бы даже сказал “мистический” внешний вид, самому очень нравится. с Перно рекомендую опробовать Манки Гленд, особенно версию с ягодным сиропом.

  20. Да, Монки Гланд у меня был самым любимым коктейлем в Рикар, поэтому и с Перно он в планах. Особенно теперь, когда есть эксцентричный Хендрикс и малиновое варенье вместо сиропа )

  21. Ксента супериор на высоте. Не злая зелёная шняга, как простой ксента. Туйон 30. Да и по вкусу совсем не анисовопреобладающий, как другие

  22. пока не дочитал, но: не коклюш, а кашель и не “лечили”, а лечили и лечат до сих пор опиатными хернями, подавляющими кашлевый центр

  23. а перно разве не ликёр типа самбуки?

    пили сегодня абсент, чешский шульц, чистый поддостал, решили с чем-нибудь помешать
    тоника под рукой не оказалось, поэтому наиболее признанным оказался следующий рецепт – абсент+вишнёвый сок+лимонный сок 1:1:1 для шота и абсент+вишнёвый сок+лимонный сок 2:2:1 и много льда для лонга

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.