Three Miller

Делюсь радостью и принимаю поздравления. 19 сентября 2007 года моим братом (который к тому же потом долгое время был и администратором моего блога, за что ему отдельная большая благодарность) для меня было зарегистрировано доменное имя www.scienceofdrink.com. Таким образом, 19 сентября является как бы официальным Днем Рождения моего блога Science of Drink – Наука пить, не испытывая жажды. И моему блогу сегодня 3 (три!) года. Фантастика :)

Без сомнения, это прекрасный повод выпить! Для третьей годовщины моего блога я выбрал соответственно старый приятный коктейль с цифрой три в названии – Three Miller. Этот коктейль не столь известен в широких кругах, но очень известен в узких кругах знатоков. Ещё бы! Коктейль имеет интересный состав, по сути это вариация классического коктейля Between the Sheets, и загадочно-невнятное название, которое может быть переведено как Три Мельника [причем тут мельники?!?].

Самое интересное, что до того момента пока я не взял словарь, чтобы уж точно перевести название, я был твердо уверен, что название этого коктейля связано с милями, а не с мукой. Олдскульный состав сразу выдает в этом коктейле творение времен Сухого Закона, причем скорее всего европейского образца. Три мили, трехмильная зона – это же довольно известный бутлегерский образ, связанный в моем сознании с морем, соленым ветром, сумерками, мощными моторками контрабандистов и обязательными элегантными костюмами бутлегеров в тонкую полоску, ну и томсонами, конечно. А тут мельник. Толстый усатый дядька весь в муке, ну как он вяжется с такой смесью бренди и рома?

В принципе, этот коктейль знаком мне довольно давно. Он есть в книге Энтони Хогга “Cocktails and Mixed Drinks”(где он, кстати, называется Three Miler, а не Three Miller, как на CoctailBD, или в “Savoy Cocktail Book” Гарри Кредока – не из этой ли книги и растут ноги моего светлого образа этого “трехмильника”?). Обновил же свои намерения относительно этого коктейля я недавно, в рамках общих поисков рецептов на коньяке (ну, вы же помните, у меня недавно завелся в баре натуральный французcкий коньяк) на каком-то блоге. Коктейль довольно редкий и в моих книгах о нем ни звука, ну разве что рецепт.

Разгадку своим странным ощущениям я нашел у Вондрича и у колоссального трудяги Эрика Элестада с блога The Underhill Lounge (ага, того самого, который настойчиво делает все подряд коктейли из “Savoy Cocktail Book” Гарри Кредока и за чуть больше чем три года дошел уже до буквы T). Близкий родственник коктейля Between the Sheets коктейль Three Miller был создан в знаменитом парижском Нью-Йоркском Баре Гарри неким “Чипсом” Брайтоном, популярным барменом этого заведения. Коктейль получил название The Three Mile Limit, и это была очевидная реминисценция к акту Волстеда (закон фактически установивиший Сухой Закон на территории США). Каким образом, название этого коктейля превратилось в Three Miller у Гарри Кредока, остается загадкой.

Three Miller, исходя из прописи, это крепкий коктейль, фомально, по составу компонентов, это возможный дериватив сауэра, но фактически, исходя из количеств ингредиентов, это подобие знаменитуому Сухому Мартини, но на основе бренди и рома. Пропись кажется мне очень перспективной как полигон для испытания моих двух коньяков – HENNESSY VS и HENNESSY VSOP, попробуем почувствовать разницу (пропись я взял у Хогга, она не отличается от прописи у Креддока, название я взял у Креддока):

The Three Miller Cocktail

Three Miller

40 мл коньяка
20 мл белого рома
1 деш свежевыжатого лимонного сока
1 ч.л. гренадина
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал.

В качестве белого рома я использовал указанный Кредоком Бакарди. Впрочем я очень не уверен, что тот Бакарди, который советовал Гарри, и тот, который стоит у меня в баре, это взаимозаменяемые продукты. Гренадин коммерческий я использовать тут не решился, взял самодельный.

Для начала, я приготовил коктейль Three Miller c коньяком HENNESSY VS. Первое, на что обращаешь внимание в этом коктейле – это его тонкий аромат, с явными тонами винограда. Во вкусе ожидаемой сухости нет и в помине, несмотря на изрядную крепость. В целом вкус коктейля скорее сладковатый, это основное натсроение. На сладковатой подложке (видимо это весь остающийся эффект рома) приятно и мягко раскрываются фруктовые вкусы – виноград, гранат. Послевкусие довольно короткое, с небольшой терпкостью и деревом. Ну что сказать, приятный крепкий вечерний коктейль.

Второй мой Three Miller был приготовлен из HENNESSY VSOP. Это очевидно другой коктейль, его вкус гораздо сложнее, содержит больше нюансов и тонов. При общей сладковатой направленности, вкус коньяка открыто доминирует и “делает” этот коктейль. Тонкие нюансы фруктов, ягод и специй, бочка чувствуется уже и во вкусе, не только в послевкусии коктейля. Это без преувеличения великолепный напиток!

11 Replies to “Three Miller”

  1. Прими мои искренние поздравления ! :) Да, именно коньяк ( французкий, ну а как же.. ) являеться заслуженным ингридиентом/напитком для столь знаменательной даты. Отлично !

  2. Поздравляю! Три года – это веха.

    Коньяк… Не знаю, как в коктейлях, а вчистую Хеннесси VSOP и особенно VS на меня производит тягостное впечатление. Для меня это коньячный Бакарди… Привкус чернил, отсутствие очерченности во вкусе, расползающиеся по по разные стороны восприятия нюансы… Абсолютно не мое. Вот Otard или Remy Martin – это другое дело.

    Интересно, что за ром был. Я думаю попробовать свой текущий Monnet VSOP и Ангостуру 5. Будет суше, наверное. И я бы туда капнул красного вермута пару капель, раз уж на Мартини реминисценции…

    1. Спасибо за поздравления :)
      Ром был Бакарди Картабланка, четко как написано у Креддока. Для коктейлей, на фоне отечественных-постсоветских брендей, Хенесси играет отлично. Первое что бросается – это отсутствие “дубовой” доминанты, это, конечно, бросается в глаза (на язык). Как ни странно, но в чистом виде я пока Хенесси не пробовал, как-то пока желания не было :) , да и покупался он исключительно под коктейли.
      Ангостура для этого коктейля – это ром выбора по мнению Вондрича, так что, возможно, твоя комбинация не подведет. Единственное что в рецепте указан “белый” ром, т.е. идея понятна – дополнить коньяк сладкими ромовыми нотами и в какой-то мере “разбавить” и “облегчить” коньяк, и поэтому я бы не стал комбинировать выдержанный ром с коньяком, мне кажется получится тяжеловесно. С другой стороны, выдержанные ромы Ангостура наименее похожи на коньяк из всех у меня имеющихся. Т.е. вообще :) Так что – не вижу противоречия, как говорится.

  3. наверное, во времена Креддока Бакарди был другой )
    Хеннесси – да, бочки в нем практически нет, а спиритуозность у ВС вылезает.
    Бренди я имел в виду французский (Наполеон хотя бы или Кортель). Наши псевдоконьяки подходят только для бухания…
    Пятилетняя Ангостура подчеркнуто ровная, мягкая и ромовая, на мой взгляд. для меня – идеальный ром для коктейлей. потому ее и лью везде теперь )
    ЗЫ. а что на Микспопон забил?

  4. Присоединяюсь к поздравлениям! Вопрос по поводу бренди: армянский Саят Нова или Муса Лер 5- 7 лет достойный продукт? Цена в районе 500-700 р. за 0.5 Или что нибудь иное присмотреть?

  5. сделал в таком виде:
    40 мл Monnet VSOP
    20 мл Angostura 5 yo
    два или три дэш лимонного сока (дольку отжал, многовато получилось)
    чайная ложка “холодного” гренадина

    Получилось умиротворяюще солнечно и мягко. Хотя запах сладковатый, в нем побеждает коньяк (хотя и ром заметен), но вкус суховат и благороден. Коньячные тона сглажены (Monnet вообще сдержан на вкус, в отличие от вульгарного Hennessy VS или яркого до жжения Otard VSOP), в привкусе проскакивают винные следы и терпкость бочки.
    В целом, очень хорошо. НО! Для перфекциониста – это кошмар )) Подобрать пару “коньяк и ром” будет очень хлопотно и накладно!

  6. Мои поздравления с годовщиной!

    По поводу Хеннессси соглашусь с drohnentonом. VS и VSOP не довелось попробовать, но вот XO по моему скромному мнению уступает тому же Мартелю VSOP

    1. я не буду кидаться в защиту “своего” Хенесси, тем более сравнить пока не с чем, могу лишь констатировать факт – коктейль с Хенесси на голову выше результатов с отечественными бренди, в т.ч. грузинскими, армянскими и украинскими. При этом коктейль с VSOP гораздо лучше VS :) Вот с этим не поспоришь :)
      Опять же, при использовании коньяков и бренди в коктейлях (как впрочем и других выдержанных напитков, ромов, текил и синглмолтов), как мне кажется действет такое правило – смысл в том, чтобы получить приемлемый результат не из самого лучшего продукта, а из середняка. Для меня интересней получить из средних продуктов – более интересный результат, чем каждый из них. В таком случае мешание имеет смысл, а вот обратная ситуация – взять какой-нибудь супер-пупер, а потом получить из него что-то очень усредненное… Это тупик.

  7. да в общем все претензии были к Хеннесси в чистом виде. в коктейлях можно подправить его недостатки )
    что касается превосходства французских образцов над отечественными (грузинские и армянские я не рассматриваю – первых у нас нет, вторые стоят как бутылка хорошего бренди или “небрендового” VS производства Франции), то соглашусь безусловно.

    1. ну да, какому-то алкоголю подправить, какому-то расширить, в каком-то подчеркунть или сделать более понятным, раскрыть – вот это дело :) наверное поэтому я не очень-то люблю алкоголь в чистом виде, даже действительно хороший… иное дело – коктейль! :)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.