Coffee Cocktail

Появление на моем имбайберском пути этого коктейля носит случайный характер, в котором однако чувствуется что-то типа указующего перста судьбы. Нет, о существовании этого коктейля я осведомлен уже давно (тем более нелепое несоответствие состава и названия делает этот коктейль запоминаемым с первого взгляда), но привлек он меня случайно – скорее всего сыграла роль брошенная женой рядом с моим ноутбуком книга The Essential Bartender’s Guide Роберта Хесса чудесным образом открытая на развороте с фотографией этого коктейля. Но когда на одном развороте Савойской книги коктейлей Гарри Креддока вместе с коктейлем Clover Club (которым я занимался всю прошлую неделю и который, как вы может быть помните, содержит яичный белок) я увидел рецепт коктейля Coffee, который содержал только яичный желток, я понял, что не попробовать этот коктейль я не смогу.

Это довольно древний коктейль. Его автор и точное время создания неизвестны, однако рецепт этого коктейля мы можем найти в таких старых и уважаемых источниках коктейльной премудрости как Bartender’s Guide or How to Mix All Kinds of Plain and Fancy Drinks (1887) Джерри Томаса и Bartender’s Manual or How to Mix Drinks of the Present Style (1882, я пользуюсь переизданием этой книги 1934 года) Гарри Джонсона. Девид Вондрич в своем трактате Imbibe! указывает, что этот коктейль является новоорлеанским изобретением. Этот коктейль представляет собой самый что ни на есть правильный джентельменский десертный коктейль, а может быть и найткап.

Специально для этого коктейля в моем любимом МЕТРО была прикуплена бутылочка недорогого, но истинно португальского портвейна Don Pablo Porto Ruby. В качестве бренди я использовал коньяк Хенесси VS.

The Coffee Cocktail (Коктейль Кофе)

Coffee Cocktail (Savoy Cocktail Book)

желток одного яйца1
2 ч.л. сахарного сиропа
50 мл портвейна
25 мл бренди
1 деш оранжевого кюрасао
Взбить все ингредиенты как можно тщательнее2. Сервируйте в небольшом винном бокале. Присыпте тертым мускатным орехом (по желанию).

На самом деле, я предупреждаю сразу, ничего кофейного во вкусе коктейля Кофе нет и быть не может. Название этого коктейля – это явная ошибка с точки зрения вкуса, однако, все на самом деле несколько проще, правильно приготовленный коктейль Кофе по виду напоминает кофе3.

Кстати, многие авторы указывают, что в этот коктейль следует добавлять целое яйцо4. Однако я, следуя поговорке: “От добра добра не ищут”, приму версию Креддока сразу за ультимейт :)

Coffee Cocktail (Коктейль Кофе) – это просто что-то фантастическое. Я серьезно, это очередное откровение :) О, сколько же открытий чудных готовит мне имбайбера дорога :) Возможно я пьян, но мне почему-то во вкусе этого коктейля чудится что-то кофейное.

Этот коктейль также нашел большое признание среди моих гостей, что с подобной винтажной классикой, скажу честно, бывает очень редко. Большинству моих гостей, даже тем, кому я не говорил название, также чудится что-то кофейное. Так может быть дело не только во внешней схожести? Может быть это что-то молекулярное?

Continue reading “Coffee Cocktail”

Коктейль Clover Club

Сегодня я предлагаю прикоснуться к стоящему. К одному из самых стоящих коктейлей начала прошлого века по моему мнению. К коктейлю, который стал для меня настоящим открытием. К коктейлю Clover Club (Клоувер Клаб, или, хотите, Клеверный Клуб). Далеко не каждый коктейль может мотивировать, но последние несколько дней я жил практически тем, что знал, что приду домой и сделаю себе Клоувер Клаб. Стоит ли жить целый день ради коктейля? О, этот вопрос можно решить очень просто – просто попробуйте коктейль Клоувер Клаб.

Наиболее распространено мнение (в основном базирующееся на книге “The Old Waldorf-Astoria Bar Book” Альберта Стивенса Крокета (1935) или его же авторства, но более ранней, “Old Waldorf Bar Days” (1931)), что коктейль Clover Club был придуман в баре отеля Бельведер-Стратфорд где-то в начале ХХ века, а может быть и ранее (первые печатные упоминания названия этого коктейля и состава встречаются в некоторых американских газетах, в том числе и в рекламе, где-то в 1910-х). Свое название коктейль получил в честь некоего Клоувер Клаба, который существовал в этом баре и включал в себя представителей цвета аристократии, бизнеса и исскуства Филадельфии. Этот коктейль был очень популярен среди истинных джентельменов предшествующей Сухому Закону эпохи. Это коктейль класса люкс, коктейль настоящиж мужских клубов, с кожаной мебелью, обшитыми дубовыми панелями стенами и старательными тактичными барменами. Не удивительно, что этот коктейль был надолго забыт – высокая трудуемкость приготовления, требовательность к высочайшему качеству ингредиентов… Да уж, такое вам вряд ли подадут в современном ресторане.

Существуют несколько основных рецептов коктейля Clover Club, базовый рецепт включает в себя джин, сок лимона (или лайма), гренадин и яичный белок. Многие авторы утверждают, что более аутентичным ингредиентом этого коктейля является малиновый сироп. Вариации коктейля Clover Club включают также добавку сладкого вермута. Как правило, коктейль Clover Club не украшается, а украшение этого коктейля листочком мяты1 превращает его в Clover Leaf (некоторые бармены утверждают, что для превращения Clover Club в Clover Leaf мяту необходимо добавлять в шейкер перед взбиванием).

Первый свой коктейль Clover Club я смешал по прописи авторства Дейла ДеГроффа, взятой из замечательной книги “The Essential Cocktail“.

The Clover Club Cocktail (Коктейль Клеверный Клуб)

Clover Club (The King of Cocktail)

45 мл джина
20 мл простого сиропа
20 мл свежевыжатого лимонного сока
1/2 ч.л. гренадина
белок одного небольшого яйца
В шейкере смешайте джин, сироп, сок и гренадин. В небольшой чаше немного взбейте яичный белок. Добавьте половину взбитого белка в шейкер. Взбейте смесь в шейкере очень тщательно – коктейли с яичным белком должны взбиваться сильно и долго, для того, чтобы белок хорошо эмульсифицировался. Процедите в охлажденный коктейльный бокал2.

На самом деле для приготовления этого коктейля я использовал технологию “dry shake” (“сухой шейк”), аналогичную той, которую я использовал для приготовления коктейля Pisco Sour (описание этого приема также есть в моем Руководстве по приготовлению коктейлей, пункт 3.5.) Этот прием дает отличные результаты при приготовлении коктейлей с яйцами.

Это был мой первый коктейль Клоувер Клаб, с джином Лондон Хил, коммерческим гренадином Лемон-Х, но он меня просто потряс. Это без малейшей тени сомненья была любовь с первого взгяда. Грандиозный коктейль с неописуемо мягким вкусом наполненным ботаническими нотами джина. Великолепный коктейль!

На самом деле, не трудно заметить, что коктейль Clover Club в версии Дейла ДеГроффа не что иное как мастерская интерпретация прописи из знаменитой “Savoy Cocktail Book” Гарри Крэддока (сам ДеГрофф утверждает, что из “The Artistry of Mixing Drinks” Франка Мейера), только количество гренадина расщеплено на простой сироп и пару деш гренадина3.

Для более полного знакомства с этим грандиозным коктейлем я провел серию проб с гренадином, ягодным гренадином, малиновым сиропом4, а также лимоном и лаймом. Для этих проб я использовал оригинальный рецепт из “Savoy Cocktail Book” Гарри Креддока, который в метрической системе измерений выглядел так:

The Clover Club Cocktail in vintage wineglass (Коктейль Клоувер Клуб в винтажном винном бокале)

Clover Club (Savoy)

50 мл джина
сок 1/2 лимона или целого лайма5
25 мл гренадина (я использовал также малиновый сироп)
белок одного яйца
Тщательно взбейте ингредиенты с большим количеством льда. Сервируйте в небольшом бокале.

Коктейль Клоувер Клаб по прописи Гарри Креддока, с малиновым сиропом, с соком лайма, имеет интересный терпковато-кисловато-сладковатый вкус. Очевидно, что терпкость этому коктейлю придает лайм. Однозначно утверждать хороша или не хороша в этом коктейле терпкость совершенно невозможно, с нею коктейль несколько иной, но все так же великолепен, кому-то он будет нравится больше, кому-то меньше. Благодаря малиновому сиропу этот коктейль имеет нежнейший розовый цвет.

Это была вторая проба, так сказать, за нею последовали ещё, ещё и ещё. Скажу честно, этот коктейль меня очень увлек. Таких “вспышек” я у себя не помню, пожалуй, со времен Маргариты. Описывать вкус каждого из многих выпитых Клоувер Клабов я, пожалуй, не стану. Остановлюсь на обобщении:

1. Мой идеальный Clover Club Cocktail представляет собой модифицированную пропись из “Savoy Cocktail Book” Гарри Креддока и нюансами отличается от ДеГроффа:

The lovely Clover Club Cocktail (Очаровательный коктейль Клоувер Клаб)

My Clover Club

50 мл джина
25 мл свежевыжатого лимонного сока
25 мл простого сиропа
2 деш ягодного гренадина
30 мл яичного белка
Тщательно взбейте все ингредиенты с большим количеством льда. Сервируйте в винном бокале.

2. Джин в этом коктейле играет, как вы все понимаете, очень важную роль основного алкоголя. Берите качественный продукт и наслаждайтесь. Причем учтите, качественный и дорогой не синонимы :)

3. Я не смог сделать однозначного выбора между соком лимона и лайма. Лимон вроде бы дает более мягкий и более прогнозируемый результат. Лайм в зависимости от разновидности может давать довольно терпкий напиток. Вцелом я более склоняюсь к лимону или спелому key lime (довольно крупный тонкокорый лайм с заметной желтизной). Пожалуйста, отнеситесь со всей серьезностью к выдавливанию сока из этих цитрусовых для приготовления коктейля Clover Club – эфирные масла в этом коктейле, как по мне, лишний участник. Поэтому я предпочитаю конусную соковыжималку прессу в этом случае.

4. Категорически не советую использовать большое количество коммерческого гренадина вообще во всех коктейлях. Мой однозначный выбор – это простой сироп и пару деш гренадина. Особую изюминку в коктейль вносит ягодный гренадин6. Также рекомендую провести эксперимент со свежей малиной, в этом случае несколько ягод малины разомните в сиропе, а затем отцедите пульпу с семечками, а жидкость используйте как сироп;

5. Конечно, можно просто брать целый белок и не мучаться ни с какими миллилитрами. Однако если вы хотите получать прогнозируемый объем – отмеряйте. Используйте для приготовления коктейля Clover Club только свежайшие куриные яйца лучшего качества. Желательно полученные от кур с органически чистым питанием :) Качество яиц очень важно, ибо, как известно, на и в яйцах может находиться ужасно ужасная сальмонелла и вообще7.

6. Больше половины этого коктейля делает технология приготовления. Как на мой взгляд, это самый трудоемкий коктейль из всех, которые я готовил. Он требует не только знаний и умений, а ещё и недюжей физподготовки. Свой Клоувер Клаб я бью суммарно около двух минут. В первые дни увлечения у меня на обеих руках развилась приличная такая крепатура, при том, что я довольно активный в плане физнагрузок человек. На самом деле, я уверен, что каждый бармен, который хорошо готовит этот коктейль, имеет свою технологию, со своей изюминкой, которую он, конечно же, не раскроет ни за какие коврижки :) Я поступлю также, скажу только одно – самое главное в этом коктейле, это хорошенечко взбить белок.

Следуя этим советам, я думаю вы сами сможете убедиться, что Клоувер Клаб – это фантастический, потрясающий, великолепнейший коктейль. Без преувеличения :)

Continue reading “Коктейль Clover Club”

Bermudiana Rose

Душевное состояние сегодня, честно говоря, не очень. Настроние ностальгическое, т.е. такое, когда на глаза наворачиваются слезы от воспоминаний, как же хорошо было когда-то. Бороть чувство фрустрации я сегодня решил с помощью одного своего старинного друга. Да, да! Именно из того прошлого, когда было так хорошо.

С коктейлем Бермудская Роза я знаком очень давно. Этот коктейль – теплое воспоминание моего еще доблогосферного увлечения баром, это первые шаги в удивительный мир коктейлей и, я вам скажу, отнюдь не плохие шаги.

В книгах и коктейльных ресурсах посвященных коктейлям можно встретить два несколько различных названия – Bermuda Rose и Bermudiana Rose1, коктейли очень похожи, что дает мне основания полагать, что это все же один и тот же коктейль. Примечательно, что коктейль Bermudiana Rose, причем в одинаковой пропорции 2:1:1:1 входит в несколько английских коктейльных сборников различных годов – W.J. Tarling “Cafe Royal Cocktail Book“, 1937 и другую книга того же года и похоже того же авторства “Approved Cocktails Authorized by The United Kingdom Bartender’s Guld“, а также в мою любимую книгу про коктейли, путеводитель хорошего коктейльного вкуса Anthony Hogg “Cocktails and Mixed Drinks“, 1979. С учетом того факта, что президентом Гильдии Барменов Соединенного Королевства был во времена Тарлинга непревзойденный Гарри Креддок, а в его фундаментальном труде 30-х годов “Savoy Cocktail Book” этого коктейля нет, мы можем сделать вывод, что этот коктейль, скорее всего, был придуман в Соединенном Королевстве (с учетом исторических реалий – Бог знает где по всему миру) между 1931 и 1937 годом. Вариант, что Креддок мог отбросить этот великолепный коктейль я отрицаю как нереальный :)

Удивительно слаженная игра джина и абрикосового бренди является основой многих смешанных напитков2. Это классическое сочетание, которому посвящен не один коктейль, достаточно вспомнить великолепные Парадайз, Кларидж или Голден Даун (заметьте, авторами всех этих коктейлей являются лондонские бармены, что только подтверждает мои догадки).

The Bermudiana Rose Cocktail (Коктейль Бермудская Роза)

Bermudiana Rose (Бермудская роза)

30 мл джина
15 мл ликера эприкот-бренди
15 мл гренадина
15 мл свежевыжатого лимонного сока
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал.

По моему скромному мнению коктейль Бермудская Роза – это универсальный коктейль, который пригодится круглый год. Обойдите лимонный сок в рецепте и вы получите яркий, сладкий вечерний или послеобеденный коктейль для осени или зимы, а добавив лимонного сока или сока лайма вы получите коктейль для теплого весеннего или летнего вечерка. Конечно, освежающий эффект этого довольно крепкого коктейля условен, но ведь не все же лето стоит страшная жара3

Continue reading “Bermudiana Rose”