MxMo LII: Forgotten Cocktails – Jupiter Cocktail

Тема настоящего МиксоПона, который любезно захостил у себя Dennis с молодого блога Rock & Rye проста, понятна и приятна – Forgotten Cocktails – Забытые Коктейли, т.е. фактически то, чему я и посвещаю последние несколько месяцев моей жизни :) На самом деле, я даже и секунды не думал, о чем же написать. Коктейль, который я предлагаю на данный МиксоПон висит в моем редакторе уже нескольк месяцев, этот коктейль в моем случае уже трижды забытый, сначала его забыло человечество и только Тед “Доктор Коктейль” Хай его возродил, потом я забыл его два раза – первый раз после покупки первой бутылки ликера Перфе Амор, в самом начале имбайберского пути, и второй раз этим летом, когда инфернальная жара вышибла из моей головы все, кроме желания погрызть ледку.

А коктейль этот вовсе не стоит того, чтобы быть забытым. Коктейль Юпитер со мной благодаря такому замечательному энтузиасту, коктейльному археологу, реювинатору старинных коктейльных шедевров – Теду Хаю ака “Доктор Коктейль” (Ted Haigh aka Dr. Cocktail). Именно на его CocktailDB я нашел Jupiter Cocktail в первый раз, именно в его Vintage Spirits and Forgotten Cocktails я нашел этот коктейль во второй раз.

Автор этого коктейля неизвестен, хотя доподлинно известно, что первое упоминание этого коктейля произошло в первой книге Гарри МакЭлона ABC of Mixing Cocktails 1922 года. Самое примечательное в этом коктейле (лично для меня разумеется), это возможность использовать один из моих любимых ликеров – Parfait Amour.

The Jupiter Cocktail in vintage crystall glass (Коктейль Юпитер в антикварном хрустальном бокале)

Jupiter Cocktail (Коктейль Юпитер)

45 мл джина
20 мл сухого вермута
5 мл ликера Перфе Амор
5 мл свежевыжатого апельсинового сока
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал.

Для коктейля Юпитер я однозначно не рекомендую ординарный джин, этот неординарный коктейль, очевидно, не терпит ординарности1.

Коктейль Юпитер с ликером DK Parfait Amour имеет очень странный розоватый цвет. Лично я считаю это существенным дефектом. Вкус коктейль однако гармоничен. Сухой коктейль с ванильным, цитрусовым полевкусием. Напротив, коктейль с ликером BOLS Parfait Amor имеет надлежащий внешний вид: цвет серого пепла, но слишком сухой, как по мне, вкус. Собственно говоря, непонятно почему, но ликер BOLS как-то странно стушевался в этом коктейле, превратив винтажный шедевр в затрапезный Мартини с невнятной пропорцией. В целом коктейль не так уж плох, Мартини, даже взбитый держит планку, но в нем нету искры, надо это признать (и, похоже, увеличить количество ликера).

Коктейль Юпитер приготовленный из джина Bombay Sapphire2 и ликера MB Parfait Amor – это превосходный коктейль! Он имеет сухой вкус со сладким, свежим ванильно-флоральным послевкусием. Коктейль для настоящего знатока.


Примечания:

1 – я вообще не рекомендую вам ординарный джин в коктейль Мартини и его вариации, ибо джин – это 75% вкуса таких коктейлей. Также обратите внимание на вермут, хотя, в принципе, Cinzano Extra Dry – это уже неплохой выбор.
2 – на момент окончательного оформления поста было выяснено, что в этом коктейль также отличный результат дает один из моих новых джинов – BROKER’S Premium, его вкус можно охарактеризовать как чистый.

15 Replies to “MxMo LII: Forgotten Cocktails – Jupiter Cocktail”

  1. упс… Перфе Амур в наш мегамаркет на везут ))

    В последнее время предпочитаю Бомбею Бифитер. Последний дешевле, ровнее и вкуснее на мой взгляд. А Бомбей хорош только там, где нужен мощный такой сухой удар навылет )

    Вермут для Мартини – Нолли Прат. Совершенно не кислит и не горчит, водочный Мартини с ним вкусен, а классический – безупречен, на мой взгляд…

    1. Нуали Пра – очередная сильная хотелка, но нету! у нас Перфе Амур так просто в супермаркете не купишь, мне достались случайно. Сейчас у меня МБ закончился (последние миллилитры допил в Юпитере), пытаюсь его достать через оф. дистрибьютора МБ в Украине, но пока тщетно – никто даже не слышал, не пойму как с ними Marie Brizzard работает. А ликер очень интересный.

  2. я и в Германии не видел его… Он, кюрасао и крем де виолет – три очень нужных и неуловимых ликера… Конечно, есть еще линейка шартрезов, старый и кофейный Гальяно, Шамборд, Сен Жермен, Домейн ди Кантон, но это все фетиши практически )
    Noilly Prat тут свободно продается, но всего в одной сети и только сухой. Красного нет, а очень хотелось… Но и сухой делает Чинзано/Мартини на одной ноге )

    1. Нуали Пра красного нет вроде? Это же исконный “француз”, т.е. по определению сухой. Ладно, найдем как-нибудь. Ты в списке ликеров много чего пропустил :) А Combier Liqueur d’Orange’s – оригинальный трипл-сек где? А Senior Curacao of Curacao Liqueur? Крем де виолет – да, хочется, он есть в Германии вроде… А ещё Patron Citronge или Clement Creole Shrub… Да мало ли чего :)
      P.S. Напиши название сети, может у нас тоже она есть, а я просто её игнорирую?

  3. все упомянутые – кюрасао и трипл-секи, мне не до жиру, хотя бы MB Orange Curacao, a за трипл-сек и Куантро пойдет…
    NP недавно начали выпускать и красный вермут (rouge), почему-то думаю, что он будет суше итальянских, поэтому очень его хочу )

    как научно называется сеть, не знаю. магазины – Седьмой Континент и Наш Гипермаркет
    больше нигде у нас не видел (но и специально не искал, так как сразу, ка кон появился, с перепугу закупил 4 бутылки)

    1. ага, про четыре бутылки с перепугу – это очень понятно :) но у нас сетей с таким названием нет вроде.
      примечательно, что все свои “оранж кюрасао” я купил исключительно с прайсов, ничего с полки. у нас видимо считается, что такого ликера не знает никто и покупать не будет, другое дело личи :)

  4. Привет всем. Сам я начинающий имбайбер из Минска. Извиняюсь, что пишу не в тему, но не нашел другого способа обратиться.
    Во-первых огромное спасибо автору блога за то, что увлек меня коктейльным делом. За этот фантастический по информационному наполнению сайт. За внимание к деталям. Читаю и получаю ответы на все свои, казалось бы, совсем уж глупые вопросы. Просто супер! Так держать!
    Во-вторых, так как у нас в Минске реальная проблема купить многие барные аксессуары и даже сиропы, прошу — подскажите толковые интернет-магазины в Киеве. Планирую туда поехать скоро и хотелось бы с удобством и по нормальной цене закупить недостающие аксессуары и бутылочки (ликеры, сиропы). Заранее огромное спасибо. Мой е-мейл evglevsky(собачка)yandex.ru.

    1. по Киеву я ничего не подскажу. приезжай в Харьков :) там всего-то делов – 4 часа экспрессом из Киева ;)

    1. ну ничего страшного, удачи в поисках необходимого оборудования в Киеве. За сиропами, ликерами и Ангостурой советую заехать в Поляну (эта такая сеть виномаркетов всеукраинская).

  5. Ну вот, уже информация! Спасибо! А там, глядишь и сам блог заведу )

  6. А вот попробовал я Юпитера…
    С MB Parfait Amour, Хендриксом и Нолли Прат.
    Размешивал, чего там трясти-то, джин да вермут, а остального – капельные дозы…
    Сейчас допиваю и подсчитываю, чего я уловил в привкусах… Пальцев не хватает, в основном травянисто-огородные мотивы, но печеная апельсиновая цедра и ванилька болтаются где-то там, сзади.
    Хендрикса, наверное, много для этого коктейля, но все равно, очень фестивально получилось, с огоньком, задором и чертовщинкой ))

    1. Нашего полку любителей Перфе-Амор прибыло :) Ликер очень интересный, ничего не скажешь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.