Opera Cocktail

Продолжаю ворушить свои старые закладки, такое у меня время и настроние. Т.е. не просто там прошлогодние, а те, которым лет больше, чем блогу, те, которые я закладывал ещё цветными липкими полосочками, чтобы опробовать и отметить в своем бумажном коктейльном дневнике. Коктейль Опера как раз из того времени, когда я очень любил выпить перед выходом в свет что-нибудь стоящее, что настроило бы меня на нужный расслабленный лад. Как правило, это был легкий сладковатый коктейль Opening (Премьера), но книга Джексона почему-то всегда открывалась страницей раньше, на коктейле Opera (Опера). И мне всегда хотелось сразу попробовать его, что было совершенно невозможно из-за отсутствия Дюбонне. Но наконец-то этот коктейль дождался своего часа.

Дело в том, что у меня в баре два мараскиновых ликера. Сейчас у меня есть БОЛС Мараскино и ЛЮКСАРДО Мараскино Оригинале. До этого я уже израсходовал две бутылки ДК Мараскин. Когда появился БОЛС я заканчивал вторую бутылку ДК и сравнил их. Ликеры были относительно похожи, но БОЛС явно обладал более интересным и натуральным ароматом и вкусом. Оба ликера имели выраженный флоральный аромат, специфический запах и вкус, чем-то сильно корреспондирующим со вкусом сока из под мараскиновых вишен Лучано (итальянские вишни, помнится, что неплохие). Когда же я купил ликер ЛЮКСАРДО я был несколько озадачен – вкус и аромат ликера сильно отличался. Отличался и результат в коктейлях. Там где БОЛС давал понятную легкую сладкую флоральность с горчинкой в послевкусии, ЛЮКСАРДО давал совершенно иной, сложный терпковато-деревянный привкус1. Понимание, что, скорее всего, эти ликеры совсем разные, дал коктейль Мери Пикфорд – в нем 6 капель мараскинового ликера, рекомендованные Кредоком, в случае БОЛС-а были не больше, чем баловство, а ЛЮКСАРДО сильно и внятно ароматизировал коктейль. Так что открыв Дюбонне, я сразу решил, что давнозаложенная Опера станет полигоном. Полигоном, на котором я с чувством, с толком, с расстановкой определюсь в своих мараскинах.

Итак, небольшая вводная. Ликер ЛЮКСАРДО Мараскино Оригинале выпускается в Италии по старинному семейному рецепту. Основой ликера является выдержанный два года в бочках из финского ясеня дистиллят привезенной (семьей Люксардо, кстати) из Хорватии и выращиваемой в районе Падуи кислой вишни Мараска. Аутентичный и легендарный мараскино.

БОЛС честно признается, что только имя ликера связано с югославской (уже и страны-то такой нет, а они все помнят…) разновидностью вишни, а сырьем служит дистиллят известного шварцвальдского кирша, того из которого дистиллируется и знаменитый киршвассер. Этот ликер также содержит некие экстракты трав. В целом вкус этого ликера прост и понятен – миндально-вишнево-флоральная узнаваемая сладость с небольшой пикантной горчинкой. Вкус небогат, но большой сложности от генерического ликера я и не ждал. Как на мой вкус, синтетика во вкусе и аромате не выражена или отсутствует. По вкусу БОЛС Мараскино очень похож на менее сладкий болсовский же Кирш, однако эти продукты сильно отличаюься по запаху (что настораживает).

Вообще, коктейль Опера это старинный коктейль. История его создания неясна, но есть данные, что этот коктейль был некогда популярен в знаменитом Парижском американском баре Гарри в 20-х годах прошлого века. В таком случае, он по видимому должен упоминаться в книгах Гарри МакЭлона, что однако мне проверить не удалось. Зато рецепт этого коктейля нашелся в The Savoy Cocktail Book Гарри Креддока (первое издание в 1930 году, но у меня не первое) и в United Kingdom Bartenders Guild Approved cocktails (1936 год). Несмотря на одинаковую пропорцию метод приготовления в этих книгах разный. В книги Гильдии указывается смешать, у Гарри Креддока – взбить. Я решил, что этот коктейль колотить вроде ни к чему2 и поэтому смешал:

The Opera Cocktail (Коктейль Опера с золотистыми капельками эфирного масла апельсина на поверхности)

Opera Cocktail (Коктейль Опера)

60 мл джина
15 мл Дюбонне
15 мл мараскинового ликера
Размешайте в стакане смесителе с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал. Выжмите на поверхность коктейль капельку эфирного масла из небольшого кусочка апельсиновой кожуры.

Надо признать, что оба коктейля хороши – сладковатые, крепкие, с округлым комплексным вкусом. Аромат, хотя я думаю это очевидно, цитрусовый, апельсиновый. Надо отдать должное, коктейль с ЛЮКСАРДО богаче нюансами и тонами и сладость в нем ведет себя скромнее. Дюбонне, это очевидно, слился с фоном в обоих коктейлях, а используемый Бифитер, как нарисованный на его этикетке стражник, просто прикрывал все это великолепие (мараскинового ликера).

На самом деле в интернете полно мнений, что количество мараскино в коктейле Опера надо уменьшать. Я не соглашусь – да, если вы хотите получить коктейль Мартини, если вы желаете чего-нибудь посуше – уменьшайте. Но если воспринимать коктейль таким, каков он есть… Тьфу ты, просто мне нравится сладко-горькое больше сухого :)

З.Ы. А в сухом остатке опять неопределенность. Какой же он все-таки странный и сложный, этот ЛЮКСАРДО Мараскино Оригинале…



Примечания:

1 – ситуация тут следующая, получив первое впечатление и привыкнув к обычному мараскину, для меня ЛЮКСАРДО имел такой же эффект как и добавка совершенно другого ликера. Привычный вкус коктейля стал просто-таки иным. Вот в чем загвоздка. С таким же успехом я мог бы добавить в свой любимый Мартинез свой любимый Мандарин Наполеон! Хотя может быть я немного и утрирую.
2 – я вообще в последнее время категорический противник шейкера в случае, когда можно смешать (по классике, это случай, когда все ингредиенты являются алкогольными напитками), особенно при наличии ингредиента с тонким ароматом (например, вермута или вот, в частности, Дюбонне).

5 Replies to “Opera Cocktail”

  1. Thank you for reminding me of the Opera, I haven’t had one for a long time. I think it will be just the thing this evening. (Also, nice photo, thanks for including it.)

  2. “…сама идея добавлять мараскиновый ликер долями унции, а не дешами, как по мне, кощунственна :)” – написал ты однажды в микроблоге ))
    неудивительно, что пол-унции мараскино всех убрали )
    вообще, очень жаль, что не могу повторить из-за Дюбонне. Рецепт для меня идеален, обожаю такое…
    добавлю три копейки про мараскино. Мой Тоски Мараскино сладковато-конфетный вначале, но сразу переходит в суховатый терпкий привкус вишневой косточки, а послевкусие в коктейлях похоже на то, как если бы пожевать вишневые веточки, миндально-деревянное )

    1. опера и была выбрана полигоном из-за большого количества мараскино :) но тут, как бы, полунции не убрали, а просто как бы “сделали” коктейль, результат был прогнозируем ;) я его ещё не готовил, но уже прекрасно знал, что это будет полигон. Интересно было почувствовать разницу в коктейле, в котором вкус этого ликера очевидно должен быть превалирующим. В противоположность Опере вспоминается Мартинез (цитата выше, это я ж про мартинез писал? да?) в нем мараскино, как на мой взгляд, не является доминантным формирователем вкуса (иначе Мартинез не превратился бы в Мартини. логично?). На самом деле, Мартинез – это всего лишь один коктейль из толпы подобных, с посдластителем в виде деш мараскино. Я сейчас потихоньку подбираюсь к этой “сладкой” эпохе. У тебя есть Гарри Джонсон? Я думаю тогда ты меня поймешь.

  3. У меня нету Гарри Джонсона, мы не знакомы ))

    Цитата эта была о JDP, некоем новоделе с джином и абрикосовым бренди, я писал о нем… Там что-то около унции мараскино )

  4. Ох мне это Дюбонне. Я по нему полгода страдал, засылал гонцов в Париж, но они возвращались ни с чем. Наконец мной был отправлен особо ответственный гонец-алкоголик, который выполнил миссию успешно. И что я вижу? (обоняю, дегустирую). Результат более всего напоминает мускат красного камня. Интересно, можно ли им заменять дюбонне? =) зато теперь открылся вот этот вот богатый и неоднозначный коктейль – и, похоже, многое другое

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.