Hurricane (original version)

Ну да, я понимаю, я замучал уже всех своей бутылкой Дюбонне :) Хорошо, уговорили, сегодня я отвлекусь от этого замечательного французского аперитива и резко метнусь в ровно противоположную сторону, как вы все уже поняли из заголовка, сегодня я пью Харикейн1.

У меня на блоге уже был пост посвященный коктейлю Hurricane (Харикейн, Хурикан, или по-русски Ураган) в котором я, скажем прямо, восхищаюсь этим напитком. При этом я ещё называю его тики-коктейлем, но правда в том, что Харикейн – это НЕ тики-коктейль. Этот коктейль не связан с тихоокеанской островной культурой, полинезийскими идолами или каким-нибудь тики-гуру, типа, Дона Бичкамбера или Трейдера Вика, а связан он с неким Pat O’Brien’s Bar в знаменитом Французском квартале Нового Орлеана2. Но это в определенном роде икона тропических коктейлей.

Hurricane Cocktail | ScienceOfDrink.com

Во время Второй Мировой Войны весь мир испытывал затруднения, у кого-то это были военные действия, голод и злыдни, а у американцев была острая нехватка виски. Шотландского виски. Впрочем американского тоже, США все же принимали участие в войне и продовольствие резервировалось для этих целей, что очевидно мешало и так в прах разрушенному Запретом винокурению. Их, американцев, получается, Вторая Мировая тоже заставила затянуть поясок. Невозможность торговли со Старым Светом, охваченным страшной войной, американский президент Франклин Делано Рузвельт пытался компенсировать так называемой “политикой добрососедства”, которая прежде всего предусматривала развитие торговых связей с окружающими Штаты странами, в том числе странами Латинской Америки и Карибского бассейна. Именно в это время и хлынул широкой рекой в США ром, который до этого, в силу своей бедняцкой грубости, особой популярностью не пользовался – Штаты предпочитали вискарь. В регионах производящих ром войны не было и было завались рома. Штатовские алкогольные поставщики были завалены ромом, который поставлялся в бары, рестораны и магазины “в нагрузку”. Помните как в советские времена? Хочешь купить “Трех мушкетеров” Дюма? Получай два экземпляра “Целины” Дорогого Леонида Ильича “в нагрузку”, и то, если номерок на потной ладошке не стерся. На самом деле, среди оптовых поставщиков и потребителей “пакетные” поставки, квотирование и прочие приемчики издавна в ходу. Так что было так – хочешь виски? На кейс виски десять кейсов рома. Не устраивает? Ну, тогда можете взять ром без виски :) Или, как у нас часто можно услышать в заведениях торговли – ну, ни хатите, ни бирите! :)

В общем, имеем такую исходную картину – в один прекрасный момент, где-то в 1940-х годах, легендарный Pat O’Brien’s Bar, который открылся за три дня до отмены Сухого Закона и вообще натуральный американский commonwealth уже в то время, оказался практически до чердака завален ромом. Тогда некий безымянный бармен (возможно это был сам Бенсон Харрисон “Пэт” О’Брайен) придумал коктейль, чтобы этот ром утилизировать. Этот коктейль состоял из здоровой порции рома (видимо ситуация была совсем критической), сиропа маракуйи и лимонного сока3. Коктейль изначально подавался в необычном бокале, то ли вообще сделанном из стекла т.н. Hurricane lamp (по нашенскому – фонарь “Молния”, в простонардье – керосинка), то ли просто похожем по форме. От этого бокала и пошло название напитка. А сейчас, если вы попадете в Новый Орлеан и закажете там Хурикан, вам скорее всего его нальют в пластмассовый стаканчик, ибо законами Нового Орлеана запрещено распитие в общественным местах напитков из стеклянной и оловянной тары, а из пластика, ништяк, распивай на здоровье :)

А дальше история коктейля Харикейн туманна. Т.е. в каком смысле она туманна? Я так понимаю, они провтыкали рецепт. Нет, ну в самом деле, нельзя же серьезно воспринимать как оригинал, рецепт который предписывает 4 oz рома, 1 oz лимонного сока и 4 oz сиропа маракуйи? Это же пипец очевидная профанация4 :) Но дело даже не в этом, дело в том, что сейчас в Pat O’Brien’s Bar коктейль Hurricane готовят из премикса! [я сам не пробовал, правда, это я со слов Чака Таггарта говорю. Но он парень уважаемый, с 1999 года бложит, ему можно доверять] Все это породило, как полагается, кучу вариаций. Большинство рецептов коктейля Харикейн сводится к тому, что это просто очередной ромовый пунш. Как правило, с сиропом или соком маракуйи. Но есть исключение. Это исключение принадлежит перу Джеффа “Beachbum” Берри, знаменитому исследователю и писателю на тему тики-коктейлей. В своей книге Grog Log Джефф приводит пропись “Оригинального” Харикейна. Она проста и номинально соответствует истории – темный ром, сироп маракуйи, сок лимона, 2:1:1. Его то мы и опробуем.

Казалось бы, в коктейль с таким странным составом можно налить чего угодно, по крайней мере в смысле рома, но мне кажется, что это не так. Ну что ж, проверим такие предположения на практике, столкнем лбами в Харикейне Appleton Estate V/X, один из лучших темных ромов по мнению имбайбреской блогосферы, и дешевый супермаркетный темный ром White Diamonds Black5.

The Original Hurricane Cocktail | ScienceOfDrink.com

Hurricane (Beachbum Berry) (Коктейль Ураган)

120 мл темного рома
60 мл свежевыжатого лимонного сока
60 мл сиропа маракуйи
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Сервируйте в бокале херикейн, наполненном дробленым льдом. Украсьте “флагом” – долькой апельсина с прикрепленной на ней вишенкой.

Ну да. Я ошибся :) Ну, как бы, не то, чтобы я грубо ошибся, но результат с супермаркетным White Diamonds Black практически не отличался от Appleton. Оба коктейли имели сладкий, даже очень сладкий, но как по мне вполне переносимый (я вообще люблю сладкое, я думаю это все заметели) вкус. Мягкий, округлый, очень фруктовый, очень экзотический и очень тропический вкус сиропа маракуйи, в который ром вплел только свою центральную “ромовую” ноту, ничего более, никаких нюансов, никаких тонов ямайского перца или там чая. Только сладкая ромовая нота и то, заметная только человеку, который очень хорошо знает, что такое ром. А так, без препарирования, просто сладкий тропический коктейль. Прекрасно сбалансированный как для Харикейна. Единственное, что несколько пугает в этом коктейле – диссонирует с его вкусом и моими представлениями – это цвет. Этот коктейль, как вы можете увидеть на фото, бурый, светло-коричневый или что-то типа того. Он похож на Май Тай. Это неуместно6 :)

На самом деле, “Ультимейт Тру Ориджинал” Харикейн где-то рядом. Где-то на расстоянии пары чайных ложек супер-ненатурально-E129-красного, абсолютно безвкусного коммерческого гренадина фирмы Lemon-X от нас :)

Two Hurricane Cocktails | ScienceOfDrink.com

My Hurricane (Моя версия коктейля Харикейн)

120 мл темного рома
60 мл свежевыжатого лимонного сока
60 мл сиропа маракуйи
2 ч.л. гренадина
2 ч.л. свжевыжатого сока лайма
Шейк. Харикейн с крешем. Флаг.

Вместо двух ч.л. свежевыжатого сока лайма можно чуть-чуть увеличить количество лимонного сока – это важно чтобы не исказить баланс коктейля.

Вот теперь, я думаю, уже нет смысла искать “оригинальный” или “интересный” Харикейн. Все. Баста. Нашли :) Все, что я хотел когда-либо от Харикейна, есть в рецепте выше. Аромат, вкус, цвет. Ничего ни добавить, ни убавить7.



Примечания:

1 – на самом деле, благодаря всем этим twist и zest of lemon peel, которых так много наблюдалось на моем блоге последнее время, у меня в холодильнике скопилось нереальное количество лимонов со срезанной кожурой. Не пропадать же добру, вот и вспомнилось куда их можно употребить :) [а куда вы деваете свои отпилеренные лимоны? ну, апельсины понятно, съедаете, а лимоны? родителям отдаете? консервируете? а?]
2 – на самом деле, существуют сведения, что сам коктейль был изобретен в другом баре (Hurricane Bar, Нью-Йорк, США, 1939 или Webb Like Hotel, Висконсин, США или даже где-то на Гаваях), а в Pat O’Brien’s Bar он был только популяризован. Исходя из дальнейшей истории, а именно того драматического момента,когда они провтыкали рецепт, вполне возможно, что это правда. Ну, не будет никто так тупо относится к своему достоянию ;)
3 – Гарри Реган в своей The Joy of Mixology пишет, что он пытался выведать оригинальный состав Харикейна у парней из Pat O’Brien’s Bar и они ему сказали, что, мол, там, возможно, ещё несколько ароматизаторов было. Темнят вобщем…
4 – правда, если задуматься, то неочивидная, кто его знает каков он был по сладости сироп маракуйи тех далеких сороковых годов…
5 – примечательно, что оба эти рома имеют одну страну происхождения – Ямайку. Но Appleton – это аутентичный ямайский ром, White Diamonds Black (37,5%) же разлит в Германии из спиртов произведенных на некоей “Гаяна Дистилирие, Ямайка” [так написано на украинской контрэтикетке, не исключено, что это бред]. По запаху свеженалитые ромы отличаются заметно, но не принципиально, однако с течением времени запах White Diamonds Black быстро деградирует. По вкусу разница существенная и, конечно, далеко не в пользу Белых Брульянтов. Цена этих ромов в Харькове отличается где-то в два раза;
6 – благодаря знаменитой фотке, на которой запечатлены офигевшие от знакомства с легендой лица ведущих блоггеров-имбайберов, мы знаем, что Харикейн не просто красный, а экстремально красный коктейль. Да, я тоже не в курсе как это получается. E129?
7 – ярко-красный коктейль Hurricane (тот, который на третьем фото) был сделан с ромом El Dorado Dark. Полет отличный! А ведь когда-то, три года назад, имея из более-менее похожих на темный только этот ром, я постеснялся делать рецепт от Beachbum Berry…

21 Replies to “Hurricane (original version)”

  1. Посмотрел я на цену Монин Маракуйя и решил пока не харрикейнить ))

    Давно как-то делал (ром, правда, был половина темного Эль Дорадо и половина легкого Варадеро) с ашановским маракуйевым сиропом. Неплохо… хотя тики и вообще тропические всякие изыски не очень идут… так, раз в год позабавиться…

  2. Тебе этого маракуйевого Монина на полжизни хватит. А Павлу огромное спасибо за отличный пост. Давно хотел с тобой поспорить, является ли Харикейн тики-коктейлем или нет

  3. У меня его быстрее сын с газировкой выпьет ) Такая участь постигла и мониновский гренадин, и ашановскую маракуйю…

    Кстати, 120 грамм рома в условиях тропиков – не слабо? Я бы не рискнул… разве что вечерком, на сон грядущий ))

  4. У меня такой вопрос: все ли сиропы (коммерческие) нужно хранить в холодильнике? А то я подсчитал, сколько это всего получается: несколько homemade-сиропов, гренадин, сироп маракуйи, орже, ванильный сироп. А еще ведь и вермуты всякие – так ведь весь холодильник будет забит. Можно ли что-то хранить при комнатной температуре?

  5. Да какие там тропики!? 120 г рома в Новом Орлеане – это что пыль для солдата ;) Разминка!
    У нас мониновский пешен по цене не страшен – 13 баксов за литр на опте
    А меня на такого типа тропикалы и тики тянет именно зимой, летом они слишком страшно наваливают.

  6. Я ничего в холодильнике не храню, кроме сухого вермута. Все сиропы стоят даже когда их на донышке остается унция прекрасно (что меня, честно говоря, пугает). Надписи типа keep refrigirated – это не более чем пиар-ход ;)

  7. в Новом Орлеане вдобавок к жаре еще и влажно…
    120 грамм алкоголя – да, немного, но по жаре и влажности… надо быть аборигеном, чтобы так пить… я бы не рискнул ))

    Мониновский орже у меня стоит уже почти три года открытым в шкафу. И ему по барабану: консерванты работают, даже когда мы спим…

  8. Круто! наконец то уйдет бутыль маракуевого сиропа, уже 2 года стоит в шкафу, а уходит по каплям (кстати у меня он не сильно сладкий). Для вечеринок пропись что надо =)
    to Scomorokh: мой любимый лонг – джин физ, так что лимоны уходят куда быстрее, чем их кожура))
    to Diz: все комерческие храню в шкафу – за пару лет ничего не испортилось.

    1. @viglavich: не предсталяю, куда это у тебя маракуйя каплями уходит :) во все тики она льется рекой, неужели она ещё куда-то идет? Я за свою активную имбайберсукую карьеру вылил всего два литра гренадина и 6 (!!!) бутылок маракуйи…

  9. каплями – это для красного словца) но грам по 15 в RumPot или A Lulu он уходит очень медленно =)

  10. I was amazed at how simple the original hurricane recipe was, but I gave it a try a few months ago and really enjoyed it. It’s amazing how well a dark rum and passion fruit go together. Great article. I’ll definitely have to give your version a try. It sounds great.

  11. Павел, у тебя по-моему, бокалы Харрикейн по 450 мл? Я все ищу такие, но встречал либо 250 мл, либо 640 мл :) По-моему, оптимальный объем все-таки именно около 450 мл

    1. У меня разные :) Тот, что на фотках в этом посте – это 250 мл Arcoroc, на самом деле он самый удобный. Это где-то “полпорции” (половина обычной прописи), есть у меня и 2/3 бокалы – 450-480 это уже монстры (обычно это пропись целиком), ну а аутентика в 600-800 мл – это только для фанатов :)
      З.Ы. В МЕТРО я видел линейку Arcoroc всех размеров, но по цене они, конечно, кусючие. Что поделать, профессиональное стекло…

  12. То есть 250 мл для Харрикейна – это нормально? Что же, тогда надо покупать… Но цена на них и правда кусачая, так что отложу покупку до получки )

  13. для домашнего имбайберства и приема гостей 250 мл харикейн – оптимальный выбор.
    Вот ты сам подумай, много ли гостей, особенно женского полу, сможет выдуть коктейль в котором 120 мл рома? А пару таких коктейлей? А три? А потом что? Штабелями около туалета складывать? Нет, конечно, в нашей полосе есть и крепыши (тем более нахаляву) :) Но здравый разум все же должен возобладать, тем более лицо наливающее всегда в ответе за лицо, которому наливают. Тики за фруктовой завесой как правило скрывают чудовищные количества алкоголя, когда-то на Кайзер Пингвин был МиксоПон – Limit One, на котором основной массе были представлены тики (в их полноразмерном виде, конечно). А такой небольшой харикейн – красив, дает коктейль с ощутимым эффектом (для вышеприведенного коктейля 60 мл рома), таких коктейля можно выпить штуки три за вечер не опасаясь похмелья. Т.е. это и есть самый культурный харикейн.
    З.Ы. Но исторически он категорически неаутентичен, Харикейн придуман чтобы быстро сбыть ром, а не сербать по 250 мл думая о том, что завтра утром за руль. Аутентичный харикейн это 22 или 24 жидких унции :)

  14. I didn’t like this drink at all when I was in New Orleans. It’s way to sweet. I even had the original at Pat’s O’Brien Bar. The Sazerac is a way better New Orleans original.

  15. Привет Павел! Вчера был в первопристольной, но так и не удалось приобрести Ангостуру. Куда не придёшь- везде кончилась. Купил сироп маракуйи, сделал Харрикейн – просто отличная штука здорово!!! Только лимонного сока сделал побольше – для меня всё-таки сладковато. Павел подскажи пожайлуста ром Бермудес интересная вещь? У вас в Харькове продают? Если пробовал, что скажешь, что думаешь? Производит та же контора, которая возродила Матусалем. Вроде плюс для репутации, но смущает низкая цена- ниже карасина Рон Рико.

    1. Нет, у нас нет Бермудес, и тут ты не совсем точен, Матусалем возродил не производитель, производитель только производит. В принципе, я считаю, что все интересное нужно пробовать, цена у нас не показатель, если по цене смотреть, так Бакарди 8 – это просто самый что ни на есть лучший ром :)

  16. Привет всем))) Можете пока забыть об ангостуре. Её нет, и пока не предвидится. Даже в Москве. Сейчас кровавые драки за эту штучку.
    О Бакарди8: советую сделать дайкири с ним. 50 рома, 15 сах. сиропа и 20 сока лайма.
    Очень хорош, хотя и дороговат..

  17. Выражаю благодарность владельцу блога!
    Очень давно не посещал страничку, в частности, (из-за) её остановки. Желаю справиться с недугами, которые препятствуют возобновлению просвещения масс в культуру пития.
    Спустя ~год, я посетил блог…и не устаю черпать из него вдохновение! Не раз встречал и рецептуру, и фото, и статьи на других псевдо источниках, спиз*енные от сюда.)
    Респект Тебе, scomorokh!;)
    /Bartender. Saint-Petersburg

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.