Royal Clover Club

Клоувер Клаб – это, без всяческого сомнения, один из самых замечательных коктейлей в мире и, естесственно, один из моих любимейших. Как гостеприимный хозяин, рьяный коктейльный энтузиаст и человек, который стремится всех и всегда поражать, я довольно часто делаю этот коктейль своим дорогим гостям. В моем доме Клоувер Клаб – это что-то типа белой метки, знак признательности, своеобразный орден за заслуги. Только дорогим гостям, ибо этот коктейль чрезвычайно трудоемок.

Я уже писал, что в неумелых руках Клоувер Клаб – страшная штука? Он способен довести человека до тошноты, навсегда отвернуть его от коктейлей с сырыми яйцами, а может и от коктейлей вообще. Ничего отвратительнее недовзбитого белка в коктейлях, по моему скромному мнению, нет. Ужасная консистенция не дай бог ещё с какими-нибудь тяжами, вкус сырого безе или, там,недопеченных меренг… Специфический запах… Бу-у-у-уэ. Надлежащим же образом взбитый Клоувер Клаб – райское наслаждение. Призвание белка в нем только лишь создать уникальную шелковую пенную структуру, связать, смягчить и удивительным образом объединить вкус его компонентов в нечто восхитительное. Но это наслаждение дорого стоит, взбить Клоувер Клаб подобающим образом может только энтузиаст дорогому гостю, ну или профессионал, которому очень хорошо платят… Кстати, кто-нибудь встречал у нас второй случай? Напишите мне где, я бы не отказался от удовольствия поднять бокал Клоувер Клаба не трясущимися руками ;)

foamy Royal Clover Club Cocktail in a beauty coupe glass

Побочным продуктом приготовления коктейля Клоувер Клаб является яичный желток. Его утилизация когда-то была для меня вопросом. Конечно, можно сделать гоголь-моголь, кроме того прекрасным вариантом утилизации яичного желтка является другой очень интересный старинный коктейль, найденный мной когда-то на одном развороте с коктейлем Клоувер Клаб в знаменитой Savoy Cocktail Book, Кофе Коктейль (Coffee Cocktail). Но теперь эта проблема решена окончательно.

Встречайте, самый что ни на есть ближайший родственник Clover Club Cocktail коктейль Royal Clover Club. По большому счету единственным отличием “королевской” версии от “обычной” версии является замена яичного белка на яичный желток. Абсолютно непонятно почему желток так добавляет статус, иное дело туда вбивали бы целое яйцо…

Зацепил меня Royal Clover Clubом один очень интересный парень – Payman Bahmani aka Paystyle с блога Umamimart, где он ведет разные коктейльные колонки. Гугля материал к предыдущему посту я с удивлением обнаружил нечитанный ранее (хоть и датированный 2009 годом) пост про Clover Club, где помимо оригинальной версии был описан и королевич :)

Самое смешное, что, на самом деле, это коктейль из Savoy Cocktail Book, который, возможно к счастью, я тупо не нашел в прошлой жизни :) [ну да, в Savoy Cocktail Book все рецепты идут по алфавиту, соответственно Clover Club на С, а Royal Clover Club на R… вот такая вот незадача].

Над переводом неметрического рецепта Гарри Креддока в удобоваримую метрическую форму я заморачиваться не стал и просто заменил в своей идеальной пропорции Clover Club белок на желток.

Royal Clover Club Cocktail

Royal Clover Club (Королевский Клоувер Клаб)

50 мл джина
25 мл свежевыжатого лимонного сока
20 мл сахарного сиропа
2 б.л. малинового сиропа / гренадина
1 яичный желток
Очень тщательно взбейте все ингредиенты в шейкере со льдом. Подавайте коктейль в бокале-купе. Украшение не требуется.

Рецепт рассчитан на мой “ядреный” малиновый сироп по горячему процессу или на коммерческий гренадин. В любом случае для достижения баланса варьируйте количество простого сиропа.

При приготовлении коктейля Royal Clover Club оптимальным будет сперва использовать “сухой” шейк или по крайней мере очень тщательно смешать ингредиенты барной ложкой, а уж потом долго и вдумчиво оттачивать приемы самого вашего агрессивного “хард” шейка :)

О, боги! Это же прекраснейший коктейль! Райское наслаждение :)

Ну, никто же и не сомневался, что Royal Clover Club не менее прекрасный коктейль, чем и “гражданская” версия. Главная разница в том, что в отличие от яичного белка, желток придает вкус. Не знаю, как точнее охарактеризовать какой… Он не сладкий, не кислый, не соленый, не горький… Он… Он… В общем, наиболее точной характеристикой в русском языке оказывается что-то типа “сытный”, “съестной”. Честно говоря, мне кажется, что это умами :) Но в любом случае – это восхитительно!

Атмосферно этот коктейль родственен Clover Club, но рассчитан на ещё более искушенного и ценящего жизнь зрелого человека. В этом коктейле есть все и даже немного больше :)

13 Replies to “Royal Clover Club”

    1. Не, бить венчиком, да ещё и электрическим – это читерство :) Мой выбор – dry shake по всем правилам, только руками, только хардкор :)

  1. Paystyle уж не тот. Изредка постит рецепты из PDT, но этот его челлендж изначально вторичен, потому как уже был Эллестад и Савойская Книга…
    А я желток утилизирую в глазунью. Быстро на сковороду и потом на черный хлеб с зеленым луком )
    “Он не сладкий, не кислый, не соленый, не горький…” он – savoury?
    Но в любом случае, Ройял пойдет в todo )

    1. @drohnenton: ну, PDT относительно Savoy Cocktail Book тоже вторичен, но мне кажется в этом и интерес – это как бы срез истории, контрольная точка (хоть и с претензией). У Пэймана много и другого интересного, а главное жена – умница :) ну, вы понимаете… хотя эта вот её любовь к короткому концу … не подумайте на Пэймана только…
      и да, он [Royal Clover Club], наверное, savoury :) хотя для меня это слово ещё менее понятное, чем умами ;)

  2. Значит smallscreennetwork не авторитет? Я оттуда почерпнул сие. Не в кловере, а где работа с белком, то есть там где есть белок или даже сливки, предварительно взбиваю, потом трясу. Током коктейль не бьёт.

    1. @Doctor-surger: Ну чо тут Хесс… Тут вон, сам Король коктейлей Дейл ДеГрофф советует так поступать, мол, сначала взбейте венчиком, а потом уж трясите… Но это не мой путь :) Не тру это… У Эмброза Бернсайда Линкольна Хоффмана электрического миксера не было ;)

  3. А я , когда делал коктейль на белке, практически всегда делал другой коктейль на желтке, благо их полно. А яичницу всегда из трёх-четырёх делаю.
    Руки трясутся. Сделал Кловер Клаб, жена в восторге. И сделал Блак Кловер на Амаро. Ещё лучше получилось. В воскресенье запостю.

  4. Royal Clover Club на перепелиных яйцах? Мне кажется, это должно быть интересно… Пойду попробую что-ть сотворить! (Знать бы ещё для начала, на что он похож на куриных..)

  5. чистой воды любопытство =)
    *желток
    там действительно не было ничего перепелиного. я была разительно разочарована (

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.