Million Dollar Cocktail

Сегодняшний наш коктейль – это эхо Clover Club Cocktail, помните, с которого все начиналось? :) Просто одно время я какой коктейльный сборник не открывал, особенно Savoy Cocktail Book, мне все казалось, что там только рецепты с яйцами :) Вот в этот период и зацепил меня в вышеуказанной книжке рецепт коктейля с таким манящим названием… Эх… Это же мечта – хорошо жить, шурша миллионом долларов США… Ну не пошуршу, так хоть сербну пару раз :)

На первый взгляд Million Dollar Cocktail кажется коктейлем Клоувер Клаб на Плимуте, в котором вместо сока лайма используется ананасовый сок… И может показаться, что он вторичен, однако это не так.

Источник этого рецепта – это уже знак качества, это уже значит, что коктейль классический и старинный, т.е. приличествующий каждому уважающему себя имбайберу. Кроме того, известен создатель этого коктейля – небезызвестный Нгиам Тонг Бун, бармен The Long Bar сингапурского Raffles Hotel. Да-да, создатель оригинального Сингапурского Слинга. Коктейль Million Dollar Cocktail был придуман им около 1910-го года. С учетом того, что где-то же в это время наблюдаются первые печатные упоминания Clover Club, я думаю, Million Dollar Cocktail вполне оригинальную креатура мистера Нгиама, который похоже был мастером вычурных прописей. Название коктейля, видимо, как бы должно было намекать посетителям бара, что мистер Нгиам слишком высоко ценит свое рабочее время и мышечную энергию, чтобы подавать этот коктейль кому ни попадя :)

million-dollar-cocktail

Million Dollar Cocktail

15 мл ананасового сока
1 ч.л. гренадина
25 мл сладкого вермута
50 мл джина Плимут
белок одного яйца
Хорошенечко взбейте все ингредиенты в шейкере безо льда, затем добавьте лед и взбейте снова. Процедите в коктейльный бокал.

Конечно же коктейль с таким составом не мог оказаться плохим :) Вследствие отсутствия кислой части у этого коктейля совсем иной баланс. Это скорее ароматика, чем sour. В нем вообще нет кислинки ни в каком виде и это делает коктейль гораздо более непохожим на тот же Клоувер Клаб. Главная роль в нем отведена вермуту, именно травянистые и пряные вкусы вермута господствуют в бархатном вкусе этого коктейля. Напиток довольно пряный, основная игра идет на сладко-горьком сочетании, а некоторая фруктовость ананасового сока и легкость белка добавляют роскоши. Отличный коктейль!

8 Replies to “Million Dollar Cocktail”

  1. Много раз мимо проходил из-за ананасового сока… Хотя теперь есть кое-какие варианты с ананасом, даже без трудоемкого отжима свежеразмолотой мякоти…
    Надо собраться и сделать. Действительно, такие прописи расширяют кругозор…

    1. Меня выручает МЕТРО – консервированный 100% ананасовый сок Dole. Качественно другой продукт относительно всех других мной опробованных ананасовых соков – густой и вкусный, даже вкуснее, чем ананасы у нас :) Вот с ним я и “ананасю”…
      Эта пропись – она во мне заронила зерно. Вычурная ароматика с белком… Уникальная вещь.

  2. Есть такая штука, Algonquin: ржаной виски, вермут и ананас. Знаю, что старый и уважаемый рецепт, но впадаю каждый раз в ступор от него ) Так ни разу и не сделал. Миллион Долларов все-таки как-то доступнее для понимаю кажется.
    В ананасовом (не свежем) соке бесит сладость. Ее приноровился компенсировать каплями лайма. Так получается натуральнее, хоть это и смешно выглядит. А вообще у нас есть такой сок Pago Pago, он на вкус ничего так…

    1. Алгонквин давно в эверноуте :) Ждет, может и дождется. Я не очень заморачиваюсь над ананасовым соком, по большому счету, что было в самом самом первом оригинале уже навсегда заросло быльем (хотя понятно, что в сингапуре ананасы ого-го!), а Dole помогает посмотреть на картину, пусть и написанную широкими мазками :) Если присмотреться к фото, там помимо сока консервированного ещё и гренадин Monin выглядывает, а коктейль все равно был обалденным :) Pago у нас не видел, но может, просто, надо внимательнее присмотреться…

  3. Паго кислый в плохом смысле. Ананас его бесполезен. Хуже сантала и аналогов. Доле самый лучший, но его у нас нет. Дааавно был.
    А из магазинных ананасов бесполезно давить сок. Не бывает у нас зрелых ананасов. А если показалось что они супер- мигом мнение измениться, когда есть тайский сочный оригинал. Его запах в зале чувствуется, хотя лежит нарезанный на кухне. Я однажды купил все соки ананасовые, чтобы выбрать на будущее. Может я и ошибаюсь почти победил сантал и золотая русь. Импортные в 100 мл. банках проиграли. На 8 марта сделаю, пока вы с коктейлем определитесь на SIP

    1. Спасибо Док за камент, я, как выяснилось, не подписан на рсс микроблога :) Так что если б не ты, пропустил бы все обсуждение :))
      З.Ы. Я кстати, из хвори внезапной, не осилил пост на День Святага Валянтина… Какая жалость… Новый Год – пропустил, ДСВ – пропустил… Эх.

  4. Паго Паго я дважды использовал: 200 мл бутылочки и 0,75 л бутыли. Минимально сладости, разбавления почти не ощущается. В наших условиях крайней удаленности от Таиланда мне этот бренд кажется самым перспективным )
    Был еще швейцарский Биотта, но он очень сладкий. Хотя и кажется натуральным на вкус. Но там и цена почти десять долларов за пол-литра…
    И самоотжатый ананасовый сок таки всё же лучше пакетного. Даже если из самых неспелых ананасов. И не надо быть таким пуристом )))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.