My first Eggnog and Happy Christmas (Orthodox)!

Я не знаю, писал ли я это, но одна из самых положительных сторон моего коктейльного хобби – это замечательная способность сублимировать страсть к путешествиям по всему миру, оставаясь при этом (вынужденно, друзья! вынужденно!) на одном месте. Вот и получается, что с одной стороны вроде как я в жизни почти и не выезжал даже из Харькова, а с другой стороны, я просто периодически неделями живу в различных уголках мира :) Но чаще, конечно, в Соединенных Штатах Америки 8)

Такие путешествия хороши прежде всего тем, что дают возможность не только тупо набираться, но и наполнять свой культурный слой разными новыми парадигмами, феноменами, а иногда и курьезами 8) Вот к примеру, сегодня я хочу описать как в моей семье заполнилась традиционная (ну да, еще с советских времен) пустота в разрезе рождественского алкогольного напитка (на самом деле, у нас в русской традиции были и свои – сбитень и жженка, но, спасибо большевикам, для современного россиянина, а тем более украинца это будет как бы не такой же экзотикой как исконно заморский эггног).

Eggnog | ScienceOfDrink.com

В общем, я познакомился с традиционным англо-саксонским, прежде всего американским, рождественским напитком – Эггногом (Eggnog1). Вообще, эггног – это довольно древний напиток родом из Англии XIV века, его происхождение, как это водится для таких древностей, не вполне ясно. Возможно он происходит от традиции добавлять яйцо (egg) в кружку эля (noggin), а возможно это просто видоизмененный поссет 8) Как бы то ни было, а вскоре после своего рождения и набора популярности эггног закономерно перебрался по другую сторону Атлантики, где со временем стал любимцем публики, особенно к Рождеству (но не только, многие понимающие знают, что эггног – это отличный напиток на всю зиму).

В настоящее время Эггног (Eggnog) – это гораздо больше, чем просто смешанный напиток, или вообще напиток. Это на самом деле некий такой праздничный – рождественский феномен. Атрибут, если хотите. И да, я думаю, мы должны его заимствовать (поверьте, эггног совершенно не хуже того же Дня Святаго Валянтина, и даже лучше, хотя и провоцирует атеросклероз). Кстати, я уверен, что традиционный англо-саксонский рождественский эггног прекрасно подойдет к нашему рождественскому столу – обильному, сытному, мясному, ультимативно скоромному (заточенному исключительно под разговение, даже несмотря на то, что никто и не говел… ну так, тем более надо сытнее, ну, типа, чтоб играть на контрасте ;)

Типичный современный эггног – это напиток состоящий из сырых яиц, молока и сливок, сахара и специй. Имбайберов типа меня привлекает исключительно в spiked варианте, т.е. с добавлением алкоголя, как правило бурбона, рома или бренди, в том числе их смесей.

Конечно, это было нелегко, выбрать из миллиона существующих рецептов эггнога, тот единственный, который станет знакомством. В конце концов я решил использовать путь, который меня почти никогда не подводит, а именно – доверился авторитету, а конкретнее – Дейлу ДеГроффу . Эта версия, несмотря на длинное название, на самом деле является воплощением всех базовых традиционных ценностей американского эггнога – яйца, молочные продукты, мускатный орех, бурбон и ром. Все как надо и ничего лишнего:

Egg Nog | ScienceOfDrink.com

Uncle Angelo’s Eggnog (by Dale DeGroff)

1 яйцо
35 г сахарной пудры
150 мл молока
75 мл сливок
40 мл бурбона
30 мл пряного рома
10 мл ароматного рома
Отделите желток от белка. Отдельно разотрите желток с приблизительно половиной сахара (так как будто вы делаете гоголь-моголь), затем вмешайте молоко, сливки, алкоголь и очень хорошо перемешайте. Отдельно взбейте белки до крепкой пены и также вбейте остаток сахарной пудры. Смешайте желтковую смесь с белковой в подходящей посуде при интенсивном перемешивании. Охладите в холодильнике. Подавайте в милых хрустальных чашках (при желании на льду) или другим подходящим способом. Это пропись на 2 персоны.

Приготовление эггнога – это процесс не столько барный, барменский сколько кухонный, поварской. Тут бессмысленно писать о хардшейках, драйшейках или подобном, чтобы приготовить хороший, правильный эггног нужно вооружаться не шейкером, пусть даже с пружиной от стрейнера в нем, а венчиком и миксером 8) А еще надо запастись некоторым терпением, ибо самый вкусный, текстурный, мягкий и округлый – вообще самый правильный Eggnog получится [как оказалось] не сразу, а только спустя минимум ночь в холодильнике (лучше пять), а если не сдаться, то, говорят, вообще – недели через три-четыре2. Но это несколько другая история ;)

[На самом деле, если уж быть предельно точным в описании ощущений, то первым делом надо признать, что только что приготовленный эггног – это что-то типа разбавленного молоком флипа. Само по себе, это совершенно неплохо, и без сомнения вкусно, но только если не сравнивать с неразбавленным молоком флипом ;), который является куда более изысканным напитком. Основные существенные недостатки эггнога в сравнении с флипом – это “разбавленность” и излишняя жирность (особенно, если в погоне за текстурой, которая несколько невелирует первый недостаток, использовать жирные или очень жирные сливки). Поэтому искушенному имбайберу с таким эггногом, конечно, несколько скучновато ;) Скажем так: только для Christmas party. Однако есть минимум два варианта повеселиться – это освоить несколько новых кулинарных техник и сварить эггног или заняться созреванием и выдержкой. Первые пробы созревания, даже просто несколько дней, говорят о том, что это минимум перспективно. При созревании у эггнога меняется не только текстура, но и вкусо-арматические свойства, а это не может не быть любопытным.]

В том, что касается подбора алкоголя я конечно даже ДеГроффу доверяться не стал, тут я сам с усам. Замечательный Four Roses – простой, добротный, истинно американский бурбон, который когда-то влюбил меня в этот вид виски, у меня уже давно закончился, сейчас у меня в роли просто-бурбона появился новый фаворит – Wild Turkey 101 – самый доступный из недорогих и распространенных бурбонов у нас. Ром я тоже заменил, несмотря на наличие указанного Captain Morgan. Cana Caribia – пряный ром на основе гайянских спиртов с мощной ванильной нотой, вот что я сразу представил в своем эггноге, ну а чтобы ром не имел шансов потеряться, я также добавил немного совершенно невероятного, ароматнейшего тринидадского рома Angostura 1919.

В остальном руководствуйтесь вашим вкусом и здравым смыслом. Конечно, большинством рецептов предписывается цельное молоко и жирные сливки. Конечно, при таком раскладе вы получите не только эггног, но и каллорийную бомбу (не путайте с каллорической ;). И да, жертвуя жирностью молочных продуктов, вы несколько жертвуете текстурой, но надо искать компромисс – даже самый плотный эггног не стоит оторвавшейся атеросклеротической бляшки ;)

Лично я, видимо по старой коктейльной привычке, предпочитаю подавать (себе в первую очередь) эггног на льду. Однако, тут следует помнить, что нет ничего в мире хуже и неправильней, чем жиденький, обводненный эггног. Поэтому, если у вас есть большие и очень холодные кубики льда плюс вы не собираетесь долго сидеть над своей чашечкой эггнога – смело подавайте эггног на льду. Во всех остальных случаях – избегайте этого. Уж лучше теплый эггног (это все еще эггног!), чем обводненный (вот это уже будет шлак).

Two Beauty Eggnogs | ScienceOfDrink.com

Эггног – это прекрасный праздничный десертный напиток. Сладкий. Плотный. Тяжелый. Со вкусом специй, бурбона и рома. И да, если вы хотите Олд-Фешен или Манхэттен – это не подойдет, если вы хотите фруктовую Маргариту или Мохито – это тоже не подойдет, тем более это не ваш выбор, если вы хотите полкило водки. Но если вы хотите традиционный американский рождественский напиток, который на самом деле является замечательным десертом для особенных дней с небольшим, но очень приятным действием, то это как раз то, что нужно. Если вы хотите удивить своих гостей, при условии что они любопытны, открыты и любят сладкое – это отличный выбор (и к тому же, вам вряд ли понадобится торт). А с учетом того, что эггног в принципе неплохо хранится – бутылка этого напитка может стать очень необычным и милым подарком совершеннолетнему сладкоежке не только на Рождество, но и, например, на Новый Год.

UPD. На фото в этом посте, конечно же, по традиции блога ScienceOfDrink.com запечатлен именно тот коктейль, который был приготовлен (и выдержан 5 дней ;). Однако автор изначального рецепта, уважаемый мной Дейл ДеГрофф готовит свой знаменитый Uncle Angelo’s Eggnog не так и выглядит он у него, соответственно тоже не так :)



Примечания:

1 – на самом деле, есть минимум два варианта написания – Eggnog (одним словом) и Egg Nog (в два слова), первое написание считается более старым, второе более современное и поэтому более распространенное сейчас. Оба варианта, однако, обозначают один и тот же напиток.
2 – ну да, первое, что я представил себе в контексте ээгнога выдержанного 3 недели – это что-то страшное – или взрыв, или другой какой ужас 8) Однако, это совершенно безопасно в микробиологическом плане выдерживать эггног так долго. Имбайберы-микробиологи из Рокфеллеровского Университета (Нью-Йорк, США) специально контаминировали свой традиционный рождественский эггног сальмонеллой и сеяли его периодически. За некоторое время до Рождества (да, да! они его собирались выпить на Рождество) он стал стерильным! 8) Сработал спирит! ;)

3 Replies to “My first Eggnog and Happy Christmas (Orthodox)!”

  1. Прочитал твой пост, и даже настроение появилось рождественское, тепло кака-то стало, словно укрылся шерстяным пледом. Захотелось желточек от белочка отделить и забодяжить этот чудесный сладкий напиток, но есть проблема, и она в отсутствии бурбона и рома. А что если пойти на эксперимент и заменить бурбон сомогоночкой, а вместо рома плеснуть водочки? Каково будет? А про разговение хорошо сказал, сам когда был малой думал что разговеться это тупо обожраться.

  2. Ох уж эта лень проклятущая! Вся эта возня с отделением-взбиванием останавливала мой интерес к Эггноггу на этапе прочтения прописи:) Но ты так вкусно-превкусно описал, что у меня не осталось выбора – я просто обязан сделать Эггногг! Причем следуя твоему совету, приготовлю его загодя, чтобы выпить на Щедрий вечір;)
    Теперь вопросы сугубо практические. Яйца куриные, аль перепелка? И еще… Эта пропись точно на две персоны?;)

  3. @Antal: Я думаю, если бурбон заменить самогоночкой (ароматной), а ром водочкой, то скорее всего … ну я даже не знаю, что будет 8) Но на всякий случай приведу тут одну украинскую пословицу – Коли зореш мілко, посієш рідко, то й уродить дідько 8)

    @Shamilboroda: О да, под щедрый вечер это будет вообще то, что надо 8) Еще один традиционный повод обожраться, как это я забыл ;)
    Я правильно понял, что ты не знаком с эггногом? Удивлен. Год назад был же СИП? Я думал, я последний местный имбайбер, который попробовал эггног 8)

    А теперь сугубо практические ответы. Яйца куриные, отделять белки от желтков в перепелиных – ну уж нет 8) Это 1/6 дегрофовской прописи, а он пишет, что это типа 10-12 порций… т.е. как-то так ;)

    З.Ы. Саша, я тебе на Щедрый Вечер советую заварной Эггног – я сегодня как раз и его пропись выложил, да, там мороки больше, но там та-а-а-кой результат 8)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.