S.I.P.#18 – Punch! – Roundup

Итак, легко и непринужденно отшумел наш восемнадцатый по счету алко-междусобойчик под названием S.I.P., посвященный на этот раз такой обширной, а поэтому несколько невнятной теме, как Punch (Пунш). Именно обширность и неопределенность сделала этот наш восемнадцатый S.I.P. и легким и бросающим вызов одновременно. Именно это позволяло совершенно не заморачиваться или наоборот заморочиться по полной 8)

Как обычно, S.I.P. ознаменовался всплеском энтузиазма и соответствующей атмосферой, несмотря даже на небольшое количество имбайберов, которые смогли принять участие в нашем очередном мероприятии.

Так как тема изначально подразумевала широчайший выбор конкретных прописей, конечно, говорить даже о микроскопической вероятности совпадения выбранного пунша у кого-то из участников не приходилось, однако даже такой казус не помешал нам поделиться своим опытом 8)

Ну, так обобщим же! 8)

Новичков на этом S.I.P.-е не было. Ну нельзя же называть новичком человека, который поднимает бокал уже на третьем подобном мероприятии :) Это я о Сергее, который поддерживает наш ежеквартальный алко-ивент своими атмосферными постами на микроблоге. Сергей опробовал пунш в его современном индивидуалистическом виде. Начав свой пост с вариации Плантаторского Пунша, продолжив классическим Никербокерским, немного отклонившись (после первых двух напитков это не может расцениваться как что-то плохое ;) в сторону Библии Бармена Федора Евсевского, в итоге Сергей закончил сразу двумя кодами – Coconut Punch (я правильно понимаю, собственного изобретения?) и грогом!

Также мероприятие было поддержано Александром aka shamilboroda с блога Imbiber Amateur. Обладая огромным баром, богатой библиотекой и хорошим вкусом Саша прошелся (пусть и в индивидуальных пропорциях) по классическим пуншам старой школы – St. Charles Punch и Vanilla Punch – в прописях Отца Всех Коктейлей и Патриарха Золотого Века Барного Исскуства «Профессора” Иеримии Томаса в сравнении с вариантами, предлагаемыми современными барменами. Насколько я могу судить Мудрость объективно сразила молодость :) С другой стороны, Сашу вообще восхитило такое явление как пунш, с которым он хоть и познакомился всерьез зимой, однако видит в перспективе своей летней усладой 8)

Я изначально (год, ну да, почти год) рассматривал этот S.I.P. как челендж, что вылилось в настоящее приключение по приготовлению старинного английского молочного пунша – очень необычного напитка, который решил все задачи, которые возможно только было ждать от челенджа – расширил мои имбайберские горизонты, дал перфоманс и пищу для ума, позволил воплотить главную, как на мой взгляд, идею пунша, отличающую его от коктейля – возможность разделить этот напиток в группе энтузиастов (причем выбранный English Milk Punch позволил сделать это не мешая творчеству :) Удивительная вещь!

В итоге, S.I.P.#18 – Punch! прошел, в принципе, замечательно. Интересная тема была воплощена с разных сторон, атмосфера была то что надо – горизонты расширены, мнения разделены, челенджи брошены, приняты и воплощены 8) Отлично!

4 Replies to “S.I.P.#18 – Punch! – Roundup”

  1. Спасибо за раундап!
    С нетерпением жду плана мероприятия на текущий год;)

    За отливант пунша еще раз спасибо! Замечательный напиток, но сам его делать пока не буду – поищу-таки для него Батавию Арак, чтобы было поаутентичнее;)

  2. Компания вышла действительно скромная , но главное, что идея живет.

    Так же жду с нетерпением следующего плана, и надеюсь там будут позиции в которых смогу поучаствовать.

  3. @Shamilboroda: не за что! это все же мне в удовольствие 8) План сейчас в активной разработке, но во мне борется тиран-узурпатор и либеральный демократ (коим я, в общем-то, по натуре и являюсь) – советоваться, аль не советоваться? 8) Но пока не решили даже этот вопрос :)))))

    По пуншу -а) не мог не поделиться, ибо нужен был sharing б) в следующий раз я тоже буду делать только с араком, хоть в общем-то, это и не аутентичный ингредиент ;) (в рецептах эпохи реставрации был вообще только бренди, но зато среди специй был целый (!!!, я не знаю, он же наверное как лошадь стоил тогда, не?) мускатный орех)…

    @Sergei: ну чо, на троих-то сообразить удалось 8) нормально! План в работе, но это дело нелегкое – после 18-ти СИПов соблюдать формат (и это мне еще везет, что пока я печень лечил тут без меня товарищи чудили :) ) – хотя, че я ною, классических прописей же явно больше, чем 18 :) С другой стороны, я наверное должен теперь учесть и твое желание участвовать и включить в программу побольше чего-нибудь образовательного 8) (а следовательно, поменьше думать о том, что я уже постил, а что еще нет)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.