Negroni Sbagliato

Господа, а вы представляете себе вообще насколько популярным является коктейль Negroni в современной коктейльной культуре? Ну, по крайней мере в самой достойной ее части? Вот, к примеру, у меня на блоге не раз проскакивало для популярных коктейлей – у коктейля тра-та-та-та-та в США есть даже свой праздник – Tra-ta-ta-ta-ta Day, который празднуется тогда-то… Так вот чтобы вы знали, у Negroni в США уже, кажется, второй год подряд есть своя НЕДЕЛЯ :) – Negroni Week, которая вот как раз только-только закончилась.

В общем глядя на весь этот ажиотаж я серьезно все больше прихожу к мнению, что кажется Negroni собирается несколько потеснить других обитателей коктейльного Олимпа, и это здорово, потому как лично я Negroni очень люблю. И даже недавно (в феврале) в этой любви многословно признавался :)

Negroni Sbagliato | ScienceOfDrink.com

И вот сегодня американская миксосфера дала мне еще один шанс вернуться к Negroni, причем шанс для меня очень любопытный, потому как я вообще-то не воспринимаю Negroni как летний напиток. Чуть стоит появится жаре, я имею в виду настоящей жаре, под 30°C … как я тут же начинаю воротить нос от Сухих Мартини (а ведь скоро очередной СИП! ох, что же делать, что же делать…), Манхэттенов и прочей ароматики и начинаю пить не пойми что, оставляя из ароматики в своем рационе фактически один Aperol Spritz 8)

И на этом фоне в начале этой вот Negroni Week мне приходит рассылка от двух моих любимых алкогольных журналов с одним и тем же коктейлем – Negroni Sbagliato. И лента моего pinterest-a начинает наполняться им… Ты посмотри – штучка в тренде ;)

А я же, на самом деле, давным давно знаю этот коктейль, но одно дело знать, а другое дело открыть под него бутылку просекко (это же настроение какое игривое должно быть) или хотя бы вспомнить о нем, когда бутылка уже откупорена по другому поводу ;) Но сегодня все сошлось. Так что встречайте – очень правильный летний коктейль под названием Неправильный Негрони.

Ну да, sbagliato – это с итальянского “неправильный”. Распространенная байка гласит, что эта вариация Негрони появилась в конце 1980-х в миланском баре Basso, когда один из барменов – Мирко Сточетто – смешивая Negroni ошибся и в запале часа-пик, а может и на излете смены далеко заполночь, снял с полки вместо бутылки джина бутылку просекко :) Однако, как это иногда бывает в коктейльном мире – ошибка пришлась по вкусу потребителю и коктейль не просто вышел в свет, а даже стал популярным [среди матерых имбайберов – в виде пунша].

The Negroni Sbagliato Cocktail | ScienceOfDrink.com

Negroni Sbagliato

30 мл сладкого вермута
30 мл Кампари
30 мл просекко
Налейте все ингредиенты поверх льда в бокал подачи.

На самом деле, тут конечно совершенно нетрудно заметить, что этот коктейль – это не только Negroni с игристым вином (на самом деле, тут любой белый игристый брют подойдет, но я-то конечно выбираю тот, что с кругленькими пузырьками ;) , а еще и Americano с просекко вместо содовой. И этот вот альтернативный взгляд сразу дает понимание, что это замечательно летнее наслаждение.

How to make the Negroni Sbagliato | ScienceOfDrink.com

И оно так и есть, не сомневайтесь1! Шикарный горьковатый, цитрусово-травянистый, пряный коктейль. Очень изысканный и легкий аперитив, способный разбудить аппетит не только к пицце, а вообще к жизни. K La Dolce Vita :)



Примечания:

1 – да-да, я прямо так и увидел кучу лиц, особенно женских, смотрящих то на меня, то на бутылку Campari с сомнением и даже страхом :) Да, да, фирменный челлендж никуда не девается, но с другой стороны, вы же помните, что на свете сущестует детская версия под названием Aperol? :)

5 Replies to “Negroni Sbagliato”

  1. А я Негрони даже летом не цураюсь) Хорошая такая горько-сладкая штука, неплохо освежает, а перед ужином после проведённого на жаре трудового дня, часто просто необходимая :) А рецепт Negroni Sbagliato я уже где-то встречал, по-моему, даже висит где-то в закладках. Но искать не буду, просто закину твой пост в папку “Просекко”)

    А насчёт Сухого Мартини посреди лета, в июле… Ну, это будет настоящий челлендж! 8)

  2. Но я совершенно уверен, что мы сдюжим ;)

    Сейчас сижу – летний вечер, легкий ужин (брускетты с моцареллой, помидором и базиликом – pairings нереальный), Negroni Sbagliato (Campari, Cinzano 1757, Gancia Brut) – просто обалденно :) Очень стоящая штука, я даже не ожидал… Думал, какая-то модная шняга, а оно оказалось … :)

  3. Лю-ю-ю-ю-юди!!! ПАМАГИТЕ! Коктейльный блогер Павел пропал, SoD в опасносте! Я не могу перестать пить Negroni Sbagliato, две недели! Хочется только этого праздника в бокале и больше ничего другого не хочется, это просто фантастическая вещь :) И да – не волнуйтесь, это не запой – любимая комбинация Gancia Brut, Cinzano 1757 и Aperol (Апероль, карл!) 8)

  4. Паша, у меня, судя по всему, далеко не такие обширные запасы итальянского игристого, как у тебя, но после последнего исторгнутого тобой вопля неистового восторга по поводу Negroni Sbagliato я думаю только о том, чтобы поскорее выздороветь и наконец попробовать сие чудо ;)

    1. Я не буду гарантировать, что этот испорченный Негрони является чудом, но я реально не могу сойти. Моя первая бутлылка Campari была литровой и ее хватило до декабря прошлого года… Зимой в панике я взял 3 пол-литровых (типа на следующие 10 лет) и сегодня я открыл последнюю :) Наверное, это какой-то у меня Campari наколотый, ну ты понимашь ;)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.