S.I.P.#20 – Dry Martini Cocktail

Итак, я в очередной раз рад приветствовать всех на мероприятии под названием S.I.P. – онлайн вечеринке русскоговорящих коктейльный блогеров. Как и все мероприятия текущего годичного сезона, данное также посвящено одной из вех коктейльной истории Великого Мартини, а конкретно рождению Dry Martini – именно того коктейля, который сделал имя Martini нарицательным (всю глубину, противоречивость и в тоже время объективность последней фразы удасться понять, конечно, не многим ;)

В прошлом S.I.P. посте, посвященном рождению коктейля Martini, я писал, что новорожденный, или как я еще люблю писать «античный» Martini был что-то типа Бездны Челленджера, в то время как мы привыкли воспринимать Мартини как Эверест сухости :) Сегодня же, мы наконец-то покинем влажную зону и пусть еще не начнем восхождения, но окажемся четко у подножия этого Эвереста :)

Martini Dry | ScienceOfDrink.com

И да, дальше мой пост опять будет вполне возможно скучноват, я опять довольно долго и скорее всего нудно буду ковыряться в старинных коктейльный манускриптах, вместо того, чтобы коротко и увлекательно рассказать байку про то, как коктейль Сухой Мартини изобрел некий синьор Мартини ди Арма ди Таггия (Таджа) – бармен лобби раскошного нью-йоркского Никкербоккер отель в 1912 году. Эту байку, широко разошедшуюся с легкой руки Вильяма Грайма, некоторые вдобавок сдабривают еще более конспирологической бородатой подробностью – коктейль был изобретен для Джона Девиса Рокфеллера (а то!) ;) Конечно, после такого рассказа неподготовленному к Мартини люду проглотить коктейль несколько легче, а уж о том, чтобы требовать деньги назад и речи быть не может :)

Однако, будучи не барменом и не завсегдатаем баров, а коктейльным энтузиастом, хотя скорее даже ботаном ;) мне вкуснее пить коктейль не после байки, пусть и от Била Грайма, а после скрупулезной реконструкции по какой-нибудь старинной и никому неизвестной книжке :) Тем более, вкус у меня очень хорошо подготовлен.

Dry Martini Cocktail | ScienceOfDrink.com

Перед тем как я начну цитировать, я опять вернусь к коктейльной атмосфере времени появления Сухого Мартини – рубеж XIX и XX века, сочетание вермута и джина очень популярно, множество модных американских джентельменских клубов в качестве фирменного коктейля имеют подобные смеси (а множество консерватинвных что-то типа Clover Club). Легион барменов, соответственно, подобные смеси создает – меняя модификаторы, пропорции. На фоне общего стремления к алкоголям высокой очистки, что становится модным отзывом на технологический прорыв в дистилляции (чуть ранее – блендовый скотч, затем сухой джин и белый легкий ром), начинается и мода на сухость. Именно в сухих коктейлях с их аскетичным вкусом можно было легко демонстрировать и соответственно наслаждаться высокой очисткой новомодных спиртов. Понятно, что это была революция – задачей коктейлестроения в какой-то мере перестало быть «сокрытие», наоборот, надо было подчеркивать. Именно так я склонен объяснять исчезнование из джин-вермутных коктейлей gum, затем сладких и ароматных ликеров ароматизаторов и затем сладкого, насыщенного и густого итальянского красного вермута и выхода на сцену легких сухих вермутов, которые так хорошо подчеркивали высокую очистку новых базовых алкоголей, особенно джина.

Исходя из этой умозрительной картины, решение заменить в уже и так знаменитом Мартини старый подслащенный джин Олд Том на новый Ландан Драй, а сладкий вермут на сухой было довольно очевидным. Конкретный автор и место такой замены, однако, не известны. Но, вернемся к фактам.

Martini, The King | ScienceOfDrink.com

Первое книжное упоминание Dry Martini Cocktail удивительным образом произошло не в американской, а во французской книге ‘American Bar: Recettes des Boissons Anglaises et Americanes’ by Newman, Frank P. (1904). Эквивалентые количества джина и сухого вермута, три деш Ангостуры или апельсинового биттера, размешанные со льдом и поданные в винном гоблете с оливкой и лимонным зестом. Именно так подавали Коктейль Сухой Мартини в Американском баре парижского Ritz Grand Hotel в начале прошлого века. И очевидно, что это практически один к одному современный фифти-фифти Мартини 8)

Первое книжное упоминание Dry Martini Cocktail на английском языке скорее всего относится к ‘Louis’ Mixed Drinks’ by Muckensturn, Louis (1906, Boston, USA). Этот коктейль также очень похож на современный Сухой Мартини, причем в уже «настоящей» пропорции 2:1, главное же отличие – один-единственный деш ликера curacao. Именно этот коктейль я и решил реконструировать.

The Martini Cocktail ala Louis Muckensturn (first printed formula) | ScienceOfDrink.com

Dry Martini Cocktail (ala Louis Muckensturn)

60 ml gin
30 ml French (dry) vermouth
1 dash curacao liqueur
2 dash orange bitters
Mix well all the ingredients with a lot of ice in a mixing glass. Strain into a cocktail glass. Squeeze a small piece of lemon peel on top. Add an olive.

Итак, Его Величество Сухой Мартини. Если кто-то думает, что Сухой Мартини можно как-то испортить или принизить деш оранж кюрасао, тот, конечно же, не прав и просто имеет узкий коктейльный кругозор :) С позиции самого большого коктейльного энтузиаста в русскоязычном нете официально заявляю – год явления человечеству Сухого Мартини бесспорно 1906 8) Чисто справочно и отдавая долг формату – моим предпочитаемым сочетание на юбилейный S.I.P. #20 стало запечатленное на фото, но тут надо заметить – я не припомню неудачных Сухих в своей имбайберской карьере, конечно, если они были смешаны надлежащим образом :)

Martini Atmosphere | ScienceOfDrink.com

Сухой Мартини – Король Коктейлей – Его Величество – Коктейль Эпоха – Коктейль Икона – Коктейль Звезда – каких только эпитетов не удостаивалась эта с виду простая смесь сухого джина, сухого вермута и апельсинового биттера в последующую сотню лет. Казалось бы, что тут такого – сухой, в большем смысле довольно аскетичный вкус. Крепость и приглушенная ботаничность. И абсолютная функциональность – без сомнения Сухой Мартини обладает уникальным эффектом ;) В эффективности переноса через мембрану с ним может сравниться пожалуй только Старомодный1.

How to make Dry Martini Cocktail | ScienceOfDrink.com

Описывать вкус Мартини обычными словами нет смысла. Мартини – это не коктейль, Мартини – это эмоция. Мартини – это Ле Корбюзье в бокале 8) Он может уколоть острым углом крепости, его функциональность может испугать, его эксцентричность может отталкивать или наоборот привлекать – с виду слишком прост, но на самом деле бесконечно гениален. Кажущаяся простота Сухого Мартини, как по мне, это именно и есть та легендарная гениальная простота. Одно из ее воплощений, доступное в бокале 8)



Примечания:

1 – нет, на самом деле, нет. Мартини – уникален. Но это мы увидим только на следующем СИП-е 8)

9 Replies to “S.I.P.#20 – Dry Martini Cocktail”

  1. По поводу копания в истории: вот мне всегда было интересно, почему и как в Мартини появилась оливка? Надеялся, что раскопаете. Ведь насколько я знаю, больше нет ни одного коктейля, где украшением была бы оливка…
    Как она вляет на вкус? Почему прямо в бокал, а не на край? Почему вообще оливка??

  2. Кстати да! Насчёт оливки было бы интересно узнать!
    Но я оливками украшаю Блоди Мери – пучок травы это по мне как то совсем не комильфо!

  3. Посты Паши это уже давно не только произведения искусства в плане истории и изготовления коктейля, но и фотографии. И хоть я не могу разделить восхищение вкусом напитка, я безусловно восхищаюсь его величием в мире коктейлей. Ведь как точно заметил автор – ” Мартини – это эмоция”…

    Очень жаль что не смог поучаствовать в 20 S.I.P – е. Но отсутствие биттера стало решающим. А я уже и так заскочил прошлый раз своим рецептом не в тот период. Все еще надеюсь что Shamilboroda, поддержит Пашу.

    1. @Sergei: Да, жаль, действительно. Но не могу тебя осуждать, отсутствие биттера – это довольно серьезная проблема, в какой-то степени для этого СИПа критичная (но неужели у тебя и Ангостуры нет? ;) Имея Ангостуру можно было бы выкрутится 8) Ну да может будем о чем поговорить на следующем, там (спойлерю) биттер может рассматриваться не более чем малоуместный каприз ;)
      У меня этот СИП тоже не совсем так, как я хотел прошел. Оченно хотелось Нуали Пра, так как до последнего времени считал его оригинальным вермутом для Сухого. Но не добыл, точнее под лежачий камень вода не потекла :) Хотя при пристальном рассмотрении оказалось, что оригинальность Нуали Пра в Сухом это того же порядка явление, что и ди Таджа… Но все равно, любопытству-то не прикажешь 8)

    1. @Sergei: Да, негусто у вас там :) Но никто не говорил, что будет легко, прекрасно помню свои перипетии для заполучения первой бутылочки биттера в бар, но оно того стоило.
      З.Ы. Кстати, не уверен, что у нас как-то особенно густо. Тоже наверное вот так сходу не найдешь сейчас. Но пару лет назад помню спокойно стояла в супермаркете под домом. В смысле обычная. Orange bitters если и встречал, то один раз и случайно и в “бутике”

  4. Да я в свое время тоже встречал, но тогда он не был в моем приоритете … Закон подлости вообщем (

    Просить купить России не хочу, ибо опыт показывает, что у них вообще нет оригинального алкоголя ( это походу там даже не прилично ). А за бугор че то никто не ездит…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.