Turf Club

Итак, приближается очередная веха нашего Martini Year (а именно наш очередной S.I.P., посвященный на этот раз рождению коктейля Dry Martini), а значит надо разжечь аппетит будущих и потенциальных участников (а также сочувствующих) чем-то интересным.

Коктейль Turf Club или просто Turf, на самом деле, на равне с Martinez является предшественником Martini – оба эти коктейля смело могут претендовать на славу первого коктейля играющего на сочетании джина и вермута, сдобренном биттером. Если мы говорим о рецептах коктейлей закрепленных в неких книгах, то с этой точки зрения Martinez и Turf на самом деле одногодки, они оба вышли в печать в 1884 году, но в разных книгах – Martinez был упомянут в бироновской ‘The Modern Bartender’s Guide: How to Make Fancy Drinks’, а Turf Club появился у Джорджа Винтера в его ‘How to Mix Drinks. Barkeepr’s handbook’.

Antique Dry Martini Cocktail (Turf Club) | ScienceOfDrink.com

Коктейль Turf Club – это, как мне представляется, великолепный снепшот рождения Великого Мартини – последняя четверть XIX века, Нью-Йорк… Манхэттен… легендарный мужской клуб акул политики и воротил бизнеса (и не просто бизнеса! А американского бизнеса расцвета империализма, это вам не хухры-мухры) – вот оно самое вероятное место рождения Короля. В случае Turf Club – это место рождения установленное, и доказывается оно самим названием – знаменитый нью-йоркский Turf Club на углу Мэдиссон Авеню и 26 улицы был не менее известен в последней четверти ХIХ века, чем даже Manhattan Club [хотя на самом деле Turf Club – это имя собирательное, типа, “клуб любителей скачек»].

В отличие от Мартини, Turf Club Cocktail однако слава поп-звезды не ждала, хотя звание настоящего connoisseurs choices в ограниченных кругах этот коктейль имеет. Родившись строгим античным Martini (джин Олд Том, итальянский вемут 1:1 и несколько деш перувианского биттера) Turf Cocktail как и его знаменитый брат подвергался очевидно модным изменениям – расстался с теряющим популярность подслащенным джином и завел любовь на годы с его более сухими братьями, сменил сладкий итальянский вермут на сухой французский и дошел до нашего времени интересной версией Сухого Мартини, подслащенной [гомерический хохот] деш-другим мараскинового ликера.

Turf Cocktail | ScienceOfDrink.com

На опробование Turf Club Cocktail меня вдохновила пропись из джонсоновского ‘New and Improved Bartender’s Manual’, 1900. На самом деле, эта книга содержит минимум три очень похожих коктейля, которые в общем можно обозначить как Античный, но уже Сухой Мартини с мараскиновым ликером, помимо нашего сегодняшнего объекта, это еще коктейль Tuxedo и Silver Cocktail. Все три имеют почти одинаковый рецепт и отличаются только типом джина – Plymouth, Old Tom и Dry Gin соответственно. Принимая во внимание тот факт, что Silver Cocktail давно канул в лету, а благородное название Tuxedo сейчас зарезервировано за иной вариацией Martini, я счел возможным исследовать Turf Club в трех ипостасях, приняв за основу следующую по-античному вдлажную пропись [именно такие, истинно джентльменские, пропорции у меня сейчас в фаворе].

The Turf Club Cocktail | ScienceOfDrink.com

Turf Club Cocktail

40 мл джина Олд Том (или Плимут)
40 мл сухого вермута
2 деш мараскинового ликера
2 деш апельсинового биттера
деш абсента или Перно
Смешайте все ингредиенты в стакане смесителе с большим количеством колотого льда, процедите в коктейльный бокал, украсьте оливкой.

Не навязывая никому своего мнения, замечу, что я с недавних пор предпочитаю не добавлять Перно в коктейль, а только лишь опрыскивать им бокал из пульверизатора.

Я опробовал коктейль во всех трех вариантах – Олд Том (Haiman’s), Plymouth и Dry Gin (Beefeater). Мой личный рейтинг формулируется в аналогичном порядке :)

Коктейль шикарен – в историческом плане он дает определенное представления о начале сухости 8) Нет, в самом деле, по современным меркам в нем сухости немного, но по античным меркам – о, да! наверное, он сухой :) Ботаничный, наполненный прекрасными флоральными нотами, благородной горчинкой мараскинвого ликера, легкостью сухого вермута. Шикарный коктейль, для тех кто в теме, для тех, кто понимает ;)

How to make Turf Cocktail | ScienceOfDrink.com

Конечно, при напитии определенного опыта, особенно после знакомства c Luxardo Maraschino Originale, ты определенно способен понять, что термин «подсластитель» относительно этой марки марасконового ликера – это, скажем так, издевка 8) Конечно, он здесь модификатор – вносящий прелестную флоральную, горьковатую, парфюмную и пикантную мараскиновую ноту в Его Величество Мартини. Великолепно!

3 Replies to “Turf Club”

  1. Фото – превосходные,а,особенно,первое – есть в нём что-то мистическое,похоже на затмение :-)И вопрос – пробовали ли Мараскино от “Giffard”?Очень интересно ваше мнение.

    1. Идея первого фото – это абстракт на тему портала в иной мир :) Есть у меня такое выражение “выйти за мембрану”, это просто иллюстрация – реально Мартини является наилучшим способом такого выхода, так что с мистикой все верно, я вкладывал в фото глубокий подтекст, как приятно, что это также кто-то почувствовал 8)

      С тех пор как я купил Luxardo, я больше не собираюсь покупать какие-то другие мараскиновые ликеры, особенно из линеек. Но и говорить ничего не буду про Giffard ;) я вообще не сталкивался с этой фирмой, говорят неплохая.

  2. Эх, а я всё никак не могу перестать любить сладкое! Не добраться мне до таких вот Торфов! Надо больше пить!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.