Jungle Bird

Итак, снова здравствуйте мои дорогие читатели, на дворе лето и значит пришло время сказать Aloha! на ScienceOfDrink.com – давайте же пить яркие тропические коктейли :) Сегодня я поделюсь с вами фантастическим открытием этого сезона под броским и немного легкомысленным названием Jungle Bird.

Те кто следит за моим блогом, в курсе, что некоторое время назад я завел на instagram @square_SoD (подписывайтесь, кстати, если еще не) и, представляете, буквально со второй записи попал в The Best Boozy Photos on Instagram This Week at Liquor.com Приятно :) Именно в этом обзоре я и заприметил коктейль Jungle Bird.

Beauty tiki-cocktail (Jungle Bird) garnished with orchid | ScienceOfDrink.com

Птичка Джунглей (Jungle Bird) – это cовершенно true тропический тики-коктейль, который был создан где-то в конце 1970-х (откуда и простота) в баре Aviary отеля Hilton в столице Малайзии Куала-Лумпур.

На первый взгляд Jungle Bird совершенно не выглядит тики-коктейлем, всего 5 ингредиентов, никаких тебе смесей ромов, экзотических сиропов-подсластителей или безумных украшений в виде снежных конусов или бамбуковых чесалок для спины1 8) Но я вам гарантирую, это самый настоящий тики-коктейль и как на мой взгляд – один из лучших.

На самом деле, вся фишка тики в том, что бы ароматизировать простецкий ромовый пунш как можно более вычурной комбинацией модификаторов, к примеру в Май Тай это и миндальный сироп orgeat, апельсиновый сироп curaçao, ванильный rock candy syrup. Конечно, в это трудно поверить (если вы не итальянец), но такая штука как Campari, оказывается, может легко нести в себе весь этот вычурный набор – тут тебе и горький померанец чиннотто [вот вам и апельсин], и каскаролла [вот вам и ванилин и еще куча ароматных эфирных масел], и хинин, и ревень [кто сказал, что их горчинка менее благородна миндальной?], добавьте к этому ваш лучший выдержанный темный ром [и не обязательно только blackstrap, как сейчас модно] и в итоге, я не преувеличиваю – вы получете самый настоящий mai tai – roa ae!

Jungle Bird Cocktail | ScienceOfDrink.com

Jungle Bird

45 ml dark rum
20 ml Campari
15 ml fresh pressed lime juice
15 ml simple syrup
45 ml pineapple juice
Shake all the ingredients and pour over ice cubes in the rocks glass. Garnish with a pineapple wedge or something suitable.

Наиболее распространенным в данное время предписанием для рома в Jungle Bird является ямайский темный ром или же blackstrap rum – специфическая разновидность рома, которая скорее представляет собой ромовый ликер на черной патоке и тяжелых белых спиртах.

Только прочитав рецепт я сразу представил как это все должно хорошо работать с выдержанными тяжелыми ромами. Любимое напитое чутье меня нисколько не подвело и я с первой пробы попал в яблочко с выдержанным барбадосским ромом Mount Gay Black Barrel.

How to make Jungle Bird Cocktail | ScienceOfDrink.com

В общем, как я уже пять раз намекнул выше – это реальный май-тай :) Превосходный очень тропический и очень богатый экзотический коктейль с пикантной и изысканной горчинкой Campari. На самом деле, коктейль полностью сделан этим удивительным итальянским биттером – именно Campari приносит в напиток роскошь, удивительно играя с выдержанным плотным ромом. Aloha!



Примечания:

1 – традиционное украшение тики-коктейля Tropical Itch, если вы вдруг не в курсе :)

4 Replies to “Jungle Bird”

  1. О, заценил сайт! Они и мышку сделали похожей на старую! Хотя в магазинах я пока таких бутылок не видел! Давно этот редизайн случился?

    Jungle Bird обещает быть очень вкусной!!! Вечером опробую! А мона пакетированный сок-то лить? Или расщедриться на живой ананас?

  2. А с каким-нибудь другим тёмным проканает???? А то у нас сам знаешь, выбор небогат: Bacardi black/Morgan black…. Тут даже третьего не дано, а о Майерсе остаётся только мечтать… :(((

  3. Добрый вечер,подскажите у нас стоит бутылка Кампари,не можем вспомнить когда покупали,есть отметка что он из дюти фри,если большая вероятность что он просрочен.Ваше мнение выкинуть и не рисковать?Или с ним ничего не произошло.Бутылка не вскрыта.Заранее спасибо:)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.