Aviation

Когда-нибудь (ну, я так надеюсь) у меня будет время написать о каждом моем любимом коктейле огромное исследование…

Я делал этот коктейль прошлой зимой и остался в восторге благодаря
прекрасному балансу крепости, кислоты и пикантности. Сейчас я вспомнил этот коктейль благодаря Darcy (The Art Of Drink).

aviation.jpg

Aviation

60 ml London Dry Gin (Seagram’s Extra Dry)
15 ml maraschino liqueur (De Kyeper Maraschino)
15 ml fresh lemon juice
Stir. Cocktail glass, a maraschino cherry.

7 Replies to “Aviation”

  1. Судя по посту, “Aviation”, по крайней мере на момент написания поста, был одним из любимых коктейлей. Я попробовал только сегодня и ТАК ПРИЯТНО УДИВЛЕН!
    Спасибо.

    1. Не за что, всегда рад, как говорится. Aviation, на самом деле, это же известная услада имбайбера, настоящее в чистом виде. Кстати, о своем отношении к этому коктейлю я уж никак не могу сказать в прошлом времени. Aviation меня будоражит до сих пор, так что надеюсь обещание свое [написать развернутый пост] я когда-нибудь выполню.

  2. Развернутый пост – это было бы оч.интересно.
    Хотя складывается впечатление, что вот здесь как раз искать ничего и не нужно.

    1. Впечатление может быть признано верным только в контексте народной мудрости – от добра добра не ищут. В том смысле, что если коктейль нравится, то им надо наслаждаться, а не заморачиваться :)
      С другой стороны, Aviation – это очень интересный и в плане исторических раскопок и поиска аутентичности коктейль. Легендарный в какой-то мере. И загадка у него есть (потерянный ингредиент) и ореол и аура… Я подступался к нему пару раз уже, не считая этого лытдыбрика. Но пока не покоряется он мне… Ну ничего, может когда и свалится на меня приличный фиалковый ликер… А то вот взял в прошлый раз в Le Silpo какой-то французский, недорогой… Поль Девуаль чтоле… Только оскомину набил… :) Одно хорошо – начитался.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.