Моя первая Маргарита

Моя первая Маргарита

Поздравте меня – у меня в баре появилась первая бутылка текилы – 100% агавы. У нас не так-то просто найти что-то стоящее, но кто ищет тот всегда найдет.

Текила Los Arango Reposado розлита в голубую бутылку (видимо сделанную вручную), из артефактов также присутствует кожанная этикетка с металлическим логотипом, кожанная медалька на горлышке и деревянная закручивающаяся крышка. Без сомнения 41 USD не были потрачены даром ;)

Сайта у этой текилы нет, информация есть, но отрывочная. Беглый просмотр ссылок позволил выяснить, что текила названа в честь и памяти знаменитого мексиканского революционера Панчо Вилья (настоящее имя Хосе Доротео Аранго Арамбула). Производится она на старой, основанной ещё в 18 веке хасиенде по старинным и “правильным” (ремесленным) технологиям, включая выдержку в специальных бочках, изготовленных из трех видов дуба. Все производится, гонится и разливается в ручную (хотел бы я на это глянуть…).

los-arango-reposado-tequila.jpg

Запах и вкус чистой, налитой в снифтер текилы прекрасен. Первое – это абсолютное отсутствие спиртового запаха, что характерно только для высококачественных натуральных спиртов, второе это теплый полный и богатый вкус. Не буду писать про букет и послевкусие, скажу только что они есть. Это моя первая бутылка текилы такого качества и знатоком текилы мне только предстоит стать ;)

Я конечо не удержался и продегустировал в чистом виде (снифтер, комнатная температура) все остальные 5 сортов текилы, уже присутствующие в моем баре. Если дать текиле Los Arango Reposado (Лос Аранго Репосадо) 5 баллов, то остальные марки текилы получают следующие оценки (по пятибальной шкале):

Pepe Lopez Premium Silver (24 USD 0,75 л) – мрак, а не текила :), просто позор бара какой-то…

Sierra Reposado Gold (26 USD 0,7 л) – два (пустой спиртовой вкус, спиртовой запах);

Olmeca Blanco (25 USD 0,75 л) – три (запах ароматный, с небольшой спиртовостью, вкус резкий, но чем-то похож на текилу);

El Charro Gold & Blanco (26 USD 1,0 л) – три с плюсом (приятный ароматный запах, чуть более выраженный у голд, полноценный, но слабый вкус текилы), плюс поставлен за соотношение цена/качество;

Jose Cuervo Blanco (37 USD 1,0 л) – четыре (ароматная текила с правильным вкусом).

Ну, естественно я решил испытать сразу новую текилу в коктейле! А для текилы нет лучше коктейля, чем Её Величество Маргарита. Несколько лет назад, когда я только начинал увлекаться коктейлями и такие названия как Мартини, Манхаттан, Дайкири и Маргарита звучали для меня как сладкая музыка, я пил Маргариту в одном из местных баров. Мрачная кислая стряпня с ужасающим запахом носков произвела на меня гнетущее впечатление… Мои эмоции по поводу поданного коктейля могут быть описаны емким местным выражением “постная хуйня” (а что ещё получится у криворукого, малообразованного бармена из лимонного сока, дешевого триплсека и текилы сиерра?)…

Рецепт коктейля Margarita (Маргарита) я взял из своей любимой книги Сальваторе Калабрезе – 100 классических коктейлей, которые должен помнить наизусть каждый знаток.

margarita.jpg

Margarita (Маргарита)

30 мл текилы (100% агава)
30 мл свежевыжатого сока лайма
20 мл Куантро
Взбить в шейкере с большим количеством дробленного льда. Подавайте в коктейльном бокале (или бокале маргарита, или в бокале шампанское-блюдце) с каёмкой из соли.

Без всяческого сомнения – это восхитительный коктейль, тонкий вкус текилы, поддержанный освежающей остротой лайма. Это соотношение, как для меня, менее крепкое, чем мне хотелось бы, я думаю количество текилы можно увеличить до 45 мл или дальше больше.

Prince George Cocktail

Этот коктейль показался мне интересным для совмещения моего любимого рома Havana Club 7 и ликера Grand Marnier. В оригинале рецепта указан легкий ром, но я уверен, что вкус коктейля не проиграет от использования выдержаного рома ;)

prince-george-cocktail.jpg

Prince George Cocktail (Принц Джордж Коктейль)

45 мл легкого рома
15 мл Гранд Марни
15 мл свежевыжатого сока лайма
Шейк. Коктейльный бокал с полоской кожуры лимона.

Коктейль для сформированного вкуса – крепкий коктейль с выраженным вкусом рома и остротой свежего лайма.

Бакарди 8 и Гавана Клаб 7 лет. Сравнение.

В моем баре сегодня волею случая появился новый выдержанный ром – Бакарди 8 (Bacardi 8). Вообще, я отношу себя к любителям рома, а особенно выдержанного рома (не даром же я люблю май-тай). Поэтому я тут же решил проверить чего стоит эта 8… Для этого была проведена сравнительная дегустация рома Бакарди 8 (Bacardi 8) и Гавана Клаб 7 лет (Havana Club 7 Anos). Оба рома были опробованы в чистом виде (снифтер, ром комнатной температуры) и в коктейле.

two-aged-rum.jpg

Результаты сравнительной дегустции:

Цвет:

Bacardi 8 – светло-янтарный, золотистый с красноватым оттенком;

Havana Club 7 Anos – темно-янтарный, насыщенный цвет, выраженный коричневато-красный оттенок, этот ром имеет более темный и насыщенный цвет.

Аромат:

Bacardi 8 – ароматный, насыщенный ром, запах немного резкий со множеством сладких оттенков типа карамели, ванили, шоколада…

Havana Club 7 Anos – тонкий, насыщенный экстрактивными тонами выдержки, с сложным букетом тонов фруктов, ванили, табака… Аромат этого рома сравним с ароматом хорошего коньяка.

Вкус:

Bacardi 8 – бочка чувствуется не сильно, хотя присутствует, основной вкус несколько жгучий, тяжелый, насыщенный, полный “ромовый” вкус с тонами сухофруктов;

Havana Club 7 Anos – тонкий вкус бочки, вкус рома богатый, сложный насыщенный сладкими и теплыми тонами ванили, патоки, карамели, засахаренных фруктов, этому рому присуща исключительная мягкость и многогранность вкусовых ощущений;

Послевкусие:

Bacardi 8 – непродолжтельное “ромовое” сладкое послевкусие;

Havana Club 7 Anos – продолжительное, тонкое и яркое послевкусие с выраженными тонами патоки. Могу смело утверждать, что не многим украинским (армянским, грузинским, российским) марочным коньякам свойственно такое послевкусие (про коньяки аналогичного возраста я вообще молчу!).

В качестве полигона для исследования вкусовых качеств этих ромов мною был выбран старый классический рецепт Ромового Сайдкара (Rum Sidecar), который я нашел здесь.

Девид Вондрич – известный американский миксологист и, собственно, создатель и редактор Esquire Drinks Database, советует для Rum Sidecar использовать выдержанный кубинский ром, типа Бругал Анехо, Бакарди 8 или Гавана Клаб 7. Первые два, как известно, не кубинские в географическом понимании этого слова, а относятся к кубинскому типу (Бакарди 8 сейчас производится на Багамах).

Классический Sidecar недавно был опробован мной с различными бренди бывшего СССР (армянским, грузинским, украинским). Это без сомнения великий коктейль, с прекрасным балансом крепости, кислоты и сладости. Rum Sidecar обещает стать мой любимейшим коктейлем, так как изначально ром я люблю больше коньяка.

  

Rum Sidecar (Ромовый Сайдкар)

45 мл рома
20 мл Куантро
20 мл свежевыжатого лимонного сока
Все ингредиенты тщательно взбить в шейкере. Подавать в коктейльном бокале с сахарным ободком.

Великолепный коктейль – прекрасно сбалансированный вкус, в котором главную роль имеет превосходный вкус выдержанного рома, поддержанный цитрусовой кислотой.

Без сомнения коктейль с Бакарди 8 сильно отличается от коктейля с Гавана Клаб 7. Вкус коктейля с Гавана Клаб намного тоньше и богаче, в нем практически нет сладости. Напротив коктейль с Бакарди 8 имеет выраженные сладкие ромовые нотки, вкус этого коктейля дальше от вкуса классического Sidecar и ближе к вкусу Daiquiru.

И в данном случае мой выбор – Havana Club 7 Anos.

Вывод: Без сомнения оба рома представляют собой исключительные продукты в своем роде, которые объединяют усилия не одного поколения мастеров. Они прекрасны в чистом виде, со льдом и в коктейлях. При этом если присуждать места, то первое место конечно получает Havana Club 7 Anos, который на мой взгляд является алкогольным шедевром.