Bronx

В общем пришлось найти и сделать жене другой коктейль. Географические места и районы Нью-Йорка дали названия доброму десятку коктейлей времен сухого закона. Как все знают, даже самые необразованные бармены из таких мест как лобби-бар отеля Чичиков, времена сухого закона были пиком популярности коктейлей. В эти славные времена новые рецепты появлялись как грибы после дождя и тут же становились классикой (для неучей ремарка – это я иронизирую). Многие коктейли тех времен изобретались прежде всего с целью маскировки грубоватого вкуса и запаха самодельных спиртынх напитков как от потребителей, так и от копов. Для этого широко использовались прежде всего фруктовые соки. Надо заметить, что большинство наших отечественных барменов, очевидно со школьной скамьи всосавших пренебрежение к такому империалистическому явлению как коктейль, до сих пор искренне убеждены, что главное предназначение коктейля это замаскировать плохое качество основного спиртного. Чем они благополучно и занимаются в своих барах, дескридитируя коктейли на территории моего города :) Жалкие попытки развивать мастерство бармена у нас происходит почему-то только в сторону флеринга, самым крутым в моем городе барменом считается парень, который может “выкинуть” сразу 5 бутылок. Мама дорогая… Да любой клоун в нашем цирке выкинет не то что пять, а наверное все 10 бутылок :) Ладно, вернемся обратно к коктейлям славной эпохи сухого закона.

На самом деле коктейль Бронкс был изобретен задолго до времен сухого закона в 1906 году. Автор коктейля бармен всемирно известного нью-йоркского отеля “Уолдорф-Астория” Джонни Солон придумал этот коктейль прогуливаясь с сынишкой по зоопарку в Бронксе, откуда и название.

bronx.jpg

Bronx (Бронкс)

45 мл джина
15 мл сухого вермута
15 мл сладкого вермута
15 мл свежевыжатого апельсинового сока
15 мл свежевыжатого лимонного сока
Шейк. Подавайте в коктейльном или винном бокале, украсив небольшим кружочком апельсина.

Замечу, что сладкий вермут и лимонный сок можно из рецепта исключить, при этом коктейль не перестанет быть Бронксом. Этот старинный коктейль имеет на мой взгяд довольно скучный вкус, однако, он некоторое время очень нравился моей жене (она любитель вермутов).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.