Hurricane

Ровно год назад коктейль Херикейн стал для меня откровением всех тропических коктейлей. Развивая свой бар и осваивая все новые и новые коктейльные горизонты, я плавно подошел к такому явлению как тики-коктейли (тропические коктейли). До момента покупки первой пары херикейнов (бокалов особой формы, напоминающей ураган, которые используются для сервировки тропических коктейлей) в моем сознании жило твердое убеждение апологетов классической коктейльной школы, что коктейль может содержать более пяти ингредиентов только в исключительных случаях…

Я почти месяц присматривался к этим очаровательным бокалам прекрасной формы и абсолютно умопомрачительного объема в 460 мл (почти 16 унций), это было так необычно… Я абсолютно не представлял, чем можно наполнить такой бокал и главное как это можно выпить :) Любопытство и исследовательский дух победили страхи и бокалы были приобретены. Остро стал вопрос о наполнении, очевидным шагом стал поиск одноименного бокалам коктейля. Далее шли бесчисленные опыты, испытания на друзьях и мое увлечением тики-коктейлями, которое с новой силой захватило меня и этим летом.

three-hurricane-cocktail.jpg

Сегодня я хочу сравнить, даже скорее не сравнить, сравнивать уже нечего – все до меня сравнил Рик с Kaiser Penguin. Скорее я просто хочу привести три самые на мой взгляд удачные версии коктейля Херикейн.

Начнем с более менее классической версии, источник данного рецепта к сожалению уже утерян. Ключевым ингредиентом коктейля Херрикейн является сироп маракуи – вещь уникальная в своем роде.

hurricane.jpg

Hurricane (Херикейн)

50 мл белого рома
50 мл темного рома
30 мл сиропа маракуи
30 мл свежевыжатого апельсинового сока
30 мл свежевыжатого сока лайма
1 ч.л. гренадина
Шейк. Херикейн, украсьте флагом.

Для приготовления этого коктейля я обычно использую темный ямайский ром Капитан Морган (Captain Morgan Black) и светлый барбадосский ром Олд Паскас (Old Pascas White).

Яркий коктейль со сладким вкусом тропических фруктов и рома. Вкус несколько островат за счет ощутимого влияния лайма и рома. Энергетическая ценность коктейля допускает его употребление вместо ужина, например :) Не думаю, что за вечер стоит выпивать более двух таких Ураганов…

hurricane-daledegroff.jpg

Hurricane (Dale DeGroff) (Херикейн Дейла ДеГроффа)

30 мл белого рома
30 мл темного рома
15 мл Гальяно
20 мл свежевыжатого сока лайма
30 мл сиропа маракуи
45 мл свежевыжатого апельсинового сока
45 мл ананасового сока
1 дэш биттера Ангостура
Шейк. Херикейн со льдом. Украсьте долькой тропического фрукта.

Шедевр тропических коктейлей в своем роде. Мягкий, насыщенный и пикантный вкус этого коктейля не может оставить равнодушным. Один из моих любимых коктейлей, беспроигрышный вариант для подачи самым искушенным и требовательным гостям. Сразу открою секрет – из трех приведенных в данном посте напитков – этот мой самый любимый.

hurricane-marylin.jpg

Hurricane Merylin (Salvatore Calabrese) (Херикейн Мерилин Сальваторе Калабрезе)

20 мл рома Пассер 54,5%
20 мл рома Бакарди
10 мл канадского виски Сигремз
10 мл Куантро
70 мл клюквенного сока
70 мл сока гуавы
20 мл свежевыжатого лимонного сока
1-2 капли гренадина
Шейк. Херикейн. Украсьте коктейль клубникой и ломтиком киви.

Этот Херикейн очень мягкий и легкий, прежде всего за счет замены основной фруктовой ноты с маракуи на гуаву. При его приготовлении очень важен подбор сока гуавы, помните, что не все соки гуавы одинаково полезны. Сальваторе указывает марки рома и виски, которые он использует в своем творении. Скажу честно, использование других ингредиентов тоже дает прекрасный результат (я использовал ром Ангостура 1919 вместо рома Пассер и виски Канадиан Клаб вместо Сигремз – не знаю много ли я потерял во вкусе :)

My Zombie #7

Я давно подступался к Зомби… Суперкоктейль, автор сам (!)… сам, Дон Бич (Бичкамбер), не просто бармен, а легенда! Поговаривают, почтенный Дон Бич был учителем Трейдера Вика… Что тут ещё можно добавить?

Авторство коктейля Зомби (Zombie) приписывают Дону Бичу, который и додумался запихать в этот тики-коктейль ни много ни мало, а 4 вида рома – белый, золотой, темный и оверпруф (т.е. повышенной крепости) дамерара (на самом деле он больше запихивал, но мы для упрощения картины остановимся на 4-х). Неплохо, да? Да уж, внушает! Название тоже прелестно и многообещающе, тем более существуют две версии происхождения. Первая, про то что коктейль создан для окончательного “убиения” мучимых страшным похмельем перебравших клиентов и вторая, согласно которой один из друзей Виктора, выпивший перед какой-то поездкой три таких монстра чувствовал себя потом “как зомби”. Мне честно говоря больше нравится вторая версия. Ну первое потому что “добивать” перебравших клиентов – это лоховство, а второе, я лично не раз наблюдал своих друзей в состоянии “зомби”, после слов “ах, как он легко пьется, наверное, безалкогольный” :)

Изучая рецепты коктейли Зомби под одноименную песню Фела Кути, я с непременным восхищением взирал на шедевры типа вот этого… или вот этого. С замиранием сердца я читал пост Рика (www.kaiserpenguin.com), посвященный сравнению рецептов этого коктейля. Однако изучая эти рецепты и пытаясь приблизиться к оригиналу, я понял, что это произойдет нескоро. Такие загадочные вещи как фалернум (falernum) или 151-пруф ром (151-proof rum) я не могу найти уже год. Однако многократное прослушивание вышеупомянутой песни и прочтение доброй дюжины рецептов коктейля Зомби натолкнуло меня на идею создание собственной вариации. За основу был выбран рецепт Дейла ДеГрофа и к нему были добавлены некоторые ингредиенты, которые как мне кажется добавили коктейлю комплексности и монументальности (а также крепости :)

zombie-with-pitaya.jpg

Zombie #7 (Зомби #7)

10 мл свежевыжатого сока лайма
10 мл свежевыжатого сока лимона
10 мл свежевыжатого сока грейпфрута
50 мл свежевыжатого апельсинового сока
15 мл сиропа маракуи
1 ч.л. гренадина
30 мл ликера БОЛС Ред Оранж
20 мл белого рома
20 мл золотого рома
20 мл черного рома
1 дэш ангостуры
15 мл выдержаного рома дамерара
Поместите все ингредиенты (кроме рома дамерара) в шейкер заполненный льдом. Тщательно и энергично взбейте. Процедите в подходящий бокал наполненный крэшем. Осторожно наслоите на поверхность коктейля ром дамерара. Украсте коктейльной палочкой, парой соломинок и экзотическими фруктами.

Эта пять! Суперкоктейль в своем роде. Сладкий, богатый тропический вкус с ярковыраженным ромовым компонентом. Мне кажется, что в Зомби основная идея – это именно вкус тропических фруктов, ну и 4 рома тоже не даром. Я вернусь к этому коктейлю не раз за это лето, однозначно…

zombie.jpg

Несколько моих наблюдений по коктейлю Зомби #7:

1. Использование сиропа маракуи делает коктейль очень вкусным и по настоящему экзотическим.

2. Ликер БОЛС Ред Оранж имеет сложный “тропический” вкус и аромат с основными нотами цитруса, маракуи и других тропических фруктов. Он придает коктейлю пикантность.

3. Гренадин и ликер придают коктелю очень нарядный цвет.

4. Я использовал линейку рома Бакарди и 15-летний дамерара ром Эль-Дорадо, который придал коктейлю выраженный аромат и вкус рома. Мне кажется довольно посредственные ромы Бакарди, без поддержки этого рома, в сухую бы слили сиропу маракуи :)

5. На самом деле существует специальный зомби-бокал (зомби), который представляет собой внушительного размера хайбол (унций эдак на 14-15 или даже больше), но можно воспользоваться и хуриканом (мне так кажется…).

6. Я украсил коктейль питайей. Питайя – плод кактуса. Мне кажется кактусы и зомби это что-то очень близкое :)

Продолжение следует…

Summer Seen

Я, скажем так, не поклонник коктейлей, в состав которых входят соки из пакетов. Без сомнения большинство таких коктейлей представляет собой просто сладкую дрянь, скрывающую ужасный аромат низкокачественного спиртного (в лучших так сказать традициях). Все эти отвертки из Хортыци и сока “Добрый” и прочая ерунда, которая льется рекой в барах моего города… Все это настораживает знаете ли :)

Автор этого коктейля известный английский бармен – Сальваторе Калабрезе. Хитрый способ приготовления также обещает что-то интересное, поэтому я и решился.

summer-seen-cocktail.jpg

Summer Seen (Саммер Син)

70 мл сока манго
70 мл ананасового сока
20 мл сиропа лайма
10 мл свежевыжатого лимонного сока
40 мл белого рома
10 мл голубого кюрасао
Влить соки и сироп поверх ледяного креша в высокий бокал. Размешайте. В бокале смесителе смешайте ром и ликер с несколькими кубиками льда и осторожно влейте полученную смесь по выпуклой стороне барной ложки поверх смеси фруктовых соков. Украсьте ободок бокала физалисом. Подавайте с коктейльной палочкой двумя соломинками.

Физалиса у меня под рукой не было. Не такой уж и редкий фрукт в наших супермаркетах, но это надо куда-то идти, что-то искать… Мне кажется красная мараскиновая вишня будет тоже уместна в украшении данного тропического коктейля.

Несмотря на довольно мудреный состав и нарядный внешний вид, вкус коктейля несколько простоват – сладко и тропично. Хотя с другой стороны, а что ещё надо жарким летним вечером? Главное, что это все таки коктейль, а не посредственная сладкая стряпня :)