Коктейль Голубой Гаваец

В это трудно поверить, но иногда меня охватывает странная апатия и нежелание заниматься блогом и коктейлями вцелом (что гораздо невероятнее первого, кстати). В такие трудные моменты, уже который раз меня выручает Голубой Гаваец (Blue Hawaiian) – коктейль с феноменальным характером. Он не просто расслабляет, он делает жизнь прекрасной – выпивая это коктейль, я обязательно думаю о La Dolce Vita – красивой беззаботной жизни, полной красивых женщин, кабриолетов Альфа-Ромео и коктейлей.

Удивительно, но этот яркий коктейль с тропическим вкусом придуман далеко не на Гавайях, а скорее в противоположной точке земного шара – в баре Занзибар Клуба (Лондон, Великобритания). Я не задавался найти оригинальный рецепт, но братил внимание на такую особенность – в рецептах часто указывается Creme de Coconut и тут же Cream of Coconut. На моей любимой CoctailDB это противоречие заострено до предела (кроме того и название перепутано) – Creme of Coconut сопоставлена картинка с Coconut Cream. Общепринято, что слово creme обозначает никак не сливки (cream), а сладкий ликер… Часто коктейль Голубой Гаваец (Blue Hawaiian) путают с коктейлем Голубые Гаваи (Blue Hawaii), которые при этом содержит и похожие ингредиенты, но был создан совсем в другом месте.

Исходя из разнообразной, по большей части отрывочной информации, что Голубой Гаваец (Blue Hawaiian) – это коктейль состоящий только из рома, ананасового сока, голубого кюрасао и кокосового молочка (кокосового ликера), мною были выработаны следующие два рецепта данного коктейля.

blue-hawaiian.jpg

Blue Hawaiian (with a coconut liqueur) Голубой Гаваец (с кокосовым ликером)

30 мл белого рома
30 мл кокосового ликера
30 мл ананасового сока
15 мл голубого кюрасао
Шейк. Сервируйте в бокале дабл-рокс, украсьте вишней и ломтиком ананаса.

Великолепный, очень мягкий, легкий, сладкий коктейль.

blue-hawaiian_cream.jpg

Blue Hawaiian (with a coconut cream) Голубой Гаваец (с кокосовым молочком)

40 мл белого рома
20 мл ананасового сока
10 мл голубого кюрасао
1 ч.л. кокосового молочка
Тщательно взбейте все ингредиенты в шейкере. Сервируйте в коктейльном бокале, украсьте ломтиком ананаса.

Более крепкая и менее кокосовая (на вкус) версия, для тех кто любит коктейли чуть жестче.

На последок замечу, что большинством источников рекомендуется использовать белый ром Бакарди для этого коктейля, однако мне гораздо больше нравится этот коктейль с ромом Гавана Клаб. Использование Гавана Клаб Анехо Бланко дает более мягкий и легкий коктейль.

8 Replies to “Коктейль Голубой Гаваец”

  1. Сначала я задался вопросом, можно ли использовать Малибу в качестве кокосового ликера, но позже нашел в “Легендарные Ликеры…”, что ты, Паш, ссылаешься как раз на этот коктейль. Велика ли разница, если использовать Малибу или просто кокосовый ликер в первом варианте голубого гавайца?

    1. Если взять нормальный кокосовый ликер, то разница будет невелика и уж точно несущественна.

  2. Интересно было бы для сравнения почитать рецепт коктейля Голубые Гаваи (Blue Hawaii). Кажется, у вас его нет (ни в книге, ни здесь в перечне коктейлей не нашёл), а ведь интересно же.

  3. Павел, добрый день!
    Пару уточняющих вопросов:
    1) лед и сервировка. Если я буду готовить гавайца по первому рецепту, насколько принципиальна сервировка в дабл-рокс со льдом? Или же я могу его подать в коктейльном бокале безо льда?
    2) сок. Достаточно будет использовать хороший пакетированный сок (например, Rich) или все же надо свежевыжатый?
    3) чем все-таки отличается гаваец и Гаваи))?
    Заранее спасибо за ответы!

    1. 1) У этого коктейля, получается, есть два варианта сервировки – выбирайте какой вам по душе. Я обычно не подаю в коктейльном бокале большие и довольно крепкие коктейли, которые долго пьются – нагретые коктейли – это не гуд.
      2) Я никогда не жму ананасовый сок, беру что-нибудь премиальное. Лучший выбор – Dole в жестяных банках. Но он без сахара, может подребоваться балансирование для сладкоежек :)
      3) Голубые Гаваи – это совсем другой коктейль, легендарный тоже, в своем роде ключевой, но на блоге пока его нет, а значит апробированного рецепта, которым я бы мог смело поделиться, у меня тоже нет :)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.