Too Much of a Good Thing

Вкратце и порусски: “Перебор”. Отличная тема для исследования, не так ли? На самом деле, идея этого поста родилась ещё задолго до приобретения мной Ферне-Бранки [именно этот спиртной напиток стал вдохновителем этого поста], т.е. где-то в феврале. Прошел месяц, я ни разу не злоупотребил. Ни на свой день рождения, ни на восьмое марта, ни на день рождения отца… Проблема в том [это не проблема], что, с тех пор как я завел бар и стал увлекаться коктейлями, я не злоупотребляю. Если раньше я хоть и редко, но метко нажЫрался в лучших отечественных традициях, то сейчас я практически трезвенник – если я готовлю, то 1-2 коктейля вечером, не больше, если я не готовлю, значит, я за рулем :) Так что повода для опробывания коктейлей этого рода в деле в обозримом будущем не придвидится… Разве что так… В субботу утром, после полночи в накуренном клубе с отличной музыкой, от которой состояние наркотического трипа передается и публике ;) …

Без сомнения классическим антипохмелином [или наоборот классическим похмелином???] в мире коктейлей является коктейль Corpse Reviver (э-э-э… типа Оживляющий Тело, иными словами Реаниматор), понятное дело, что коктейль с таким названием не может иметь какой-то один состав :) Ибо оживление тел в баре явление обычное и, я думаю, любой хороший бармен имеет своего Оживляющего. Мне приглянулся состав Corpse Reviver #1 из книги Cocktails and Mixed Drinks by Anthony Hogg. Этот состав придуман знаменитым Джоном Джонсоном из “Американского бара” лондонского отеля “Савой” в 1948 году (UPD: на самом деле, это Joe Gilmore из этого же бара и 1954 год).

The Corpse Reviver Cocktail of John Johnson (Коктейль Реаниматор Джона Джонсона)

Corpse Reviver #1 (a) (Реаниматор №1)

30 мл бренди
30 мл Ферне-Бранка
30 мл белого крем де мент
Шейк. Коктейльный бокал.

У коктейля Corpse Reviver #1 (версия Д. Джонсона) удивительный вкус. Прежде всего он удивителен тем, что в нем нет и намека на бренди (только не подумайте, что я взял какое-то уж слишком мягкое и скромное бренди, для этого коктейля я использовал армянский коньяк 5 летней выдержки, который обладает очень экстрактивным и насыщенным вкусом). Вкус этого коктейля мне показался очень приятным – сочетание травяной горечи и мятной сладости успокаивает желудок уже чисто на уровне вкусовых ощущений, коктейль очень мягкий с легкой, кажется даже пенистой текстурой, при этом эффект (опьянение) от коктейля легчайшее. В общем это один из коктейлей, который я с удовольствием внесу в свой золотой фонд настоящего.

Замечу, что с точки зрения фармакологии, этот коктейль просто лекартсво – травяная составляющая Ферне-Бранки (в которую входят алоэ, шафран, горечавка, ревень, хина, мирра, ромашка и ещё семья Ферне знает что) явно желудочное лекарство, о мяте я не говорю, это просто бальзам на побитый алкоголем желудок! Коньяк как основной алкоголь – оптимальный выбор. Фенольные вещества коньяка очень благотворно влияют на ЖКТ. Браво!

Моя любимая (не знаю даже, что я бы и делал без этого ресурса!!!) Cocktail DB дает иной рецепт Corpse Reviver #1 – бренди, яблочное бренди, сладкий вермут… Исторически именно эта версия наиболее древняя и её автор – Франк Майер (лобби-бар парижского отеля “Ритц”).

The Corpse Reviver Cocktail of Frank Meier (Коктейль Реаниматор Франка Майера)

Corpse Reviver #1(b) (Реаниматор №1)

30 мл бренди
20 мл яблочного бренди
20 мл сладкого вермута
Стир. Коктейльный бокал.

Несмотря на то, что я уменьшил количество бренди в этом рецепте (до пропорции Сальваторе Калабрезе), вкус коктейля слишком крепок для меня. Скажем прямо, эта версия мне не понравилась. Я не знаю каким образом этот крепкий коктейль с выраженным вкусом бренди и вермута мог бы меня “оживить”… Мне кажется, я скорее бы ублевался [прошу прощения за грубость]. Возможно тут соль в яблочном бренди (я использовал кальвадос Grand Solage Boulard Pays d`Auge, очевидно, что автор коктейля скорее всего использовал что-то другое) или в сладком вермуте (я использовал Martini Rosso), по крайней мере, к коньяку у меня претензий нет. Ещё один момент – это метод приготовления, по слухам, Гарри Крэдок советовал взбивать эту смесь, а не размешивать.

Название следующего коктейля приводит меня в полный восторг. “Взбодри меня!”, такой категоричный приказ меня конечно интригует. Эта версия коктейля Pick-Me-Up также взята из книги Cocktails and Mixed Drinks by Anthony Hogg. Сразу и честно признаюсь, состав ингредиентов меня просто пугает :)

The Pick-Me-Up Cocktail (Коктейль Подбодри меня!)

Pick-Me-Up Cocktail (Подбодри-меня)

30 мл коньяка
30 мл сухого вермута
30 мл пасти
Стир. Коктейльный бокал.

Оговорюсь сразу, я смалодушничал :) Я этот коктейль взбил, тщательно взбил в шейкере с большим количеством колотого льда (это позволило достичь максимально низкой темературы коктейля, а аэрация значительно смягчила вкус). В качестве пасти я использовал Рикар (опять смалодушничал! ведь оригинальное пасти – это Перно, сухой вкус которого меня пугает), его [мы говорим уже о Рикар] сладковатый вкус с отчетливым привкусом лакрицы показался мне более уместным для похмельного напитка.

Результат великолепен! Коктейль Pick Me Up – это чудесный комплексный напиток с мягким вкусом, в котором сначала чувствуются коньячные нотки и травяная пряность вермута, постепенно сменяющаяся анисом и сладостью лакрицы. Без сомнения, это коктейль это ещё одно желудочное лекарство, ведь известно, что и травяные горечи (в данном случае сухой вермут), и анис, и, конечно же, солодка – это отличные компоненты для эффективного желудочного сбора :)

Коктейль Ржавый Гвоздь

Баллада Роберта Льюиса Стивенсона “Вересковый мед” (в переводе Самуила Яковлевича Маршака конечно) была прочитана мной в нежном возрасте детства и произвела очень сильное впечатление, помнится, я даже плакал… И вот сегодня, приготовив себе коктейль Rusty Nail (Ржавый Гвоздь), мне кажется, что эти треклятые шотландцы таки выбили тайну из старикашки ;) Название коктейля недвусмысленно намекает чем

The Rusty Nail Cocktail (Коктейль Ржавый Гвоздь)

Rusty Nail (Ржавый Гвоздь)

35 мл скотча (Famous Grouse 12 y.o.)
20 мл ликера Драмбуй
Билд. Олд-фешенд со льдом.

Сладкий, крепкий коктейль. Однозначный и великолепный диджестив. Это стоящая вещь. Я советую не спешить с этим коктейлем, пусть он немного постоит, подождет вас… Немного обводнится. Это позволит виски отдать вам всю свою душу, без остатка.

Russische Nacht

Некоторое время интересуясь феноменом коктейля прихожу к выводу о существовании множества коктейльных традиций, так или иначе являющихся компонентом и производным вообще культурной традиции. Для себя умозрительно уже могу выделить несколько самых важных для меня – англо-американская, континентальная европейская, отечественная [отдельный вопрос]. Несмотря на очевидную в некоторых вопросах разницу в этих коктейльных традициях, не нахожу возможности отрицания :) Иными словами, даже если что-то мне не нравится, сперва я надлежащим образом изучу и попытаюсь найти рациональное зерно.

Ну да, меньше общих рассуждений и ближе к конкретным фактам. А конкретный факт заключается в том, что мне на днях подарили книгу про коктейли – “1444 коктейля с алкоголем и без” Питера Бормана (Falken mixbuch: 1444 Rezepte mit und ohne Alkohol, Peter Bohrmann). Эта книга, очевидно, из иной коктейльной традиции… (Аналогично Библия бармена Федора Евсевского). И причина тут не в омерзительном русском переводе с ужасающими просто несуразицами (если будет желчное настроение, самые яркие перлы я опишу на своем говорильном блоге), а скорее в общем характере приведенных коктейлей. Состав коктейлей в книге поразительно разношорстный, и наряду с удивительно точными рецептами прекрасных классических коктейлей можно найти рецепты, которые вызывают удивление или просто гомерический хохот… Ну да ладно, спишем все это на иную традицию :)

Одним из коктейлей, которые привлекли мое внимание в этой книге, стал коктейль с немецким названием и интригующим составом – водка, апельсиновый ликер и Перно.

The blue cocktail garnished with red maraschini cherry (Прелестный голубой коктейль украшенный красной мараскиновой вишней)

Russische Nacht (Русская ночь)

60 мл водки
15 мл голубого кюрасао
1 деш Перно
Взбейте в шейкере с большим количеством льда. Процедите в бокал для коктейля и украсьте коктейльной вишенкой на шпажке.

Я не сомневался в прекрасном экстерьере коктейля Russische Nacht – глубокий и мерцающий синий цвет не оставил меня равнодушным, но отнюдь не плохим оказался и вкус – чистый, апельсиново-анисовый вкус, с конкурирующим горько-сладким послевкусием. Без сомнения это хороший послеобеденный коктейль для неординарного вечера.