Cocktails with Passoa

В принципе, все коктейли, которые на данный момент придуманы человечеством, я делю на умные, глупые и хлам :) Причем первые две категории стоит готовить и пить (все зависит от ситуации и состава участников), а хлам он и есть хлам :) Сегодня мой пост будет посвящен глупым коктейлям. Но сладким и веселым. Эдакая жидкая энергия для ночей в стиле латино ;)

Одна из новых бутылок в моем баре, которая была подарена мне на мой тридцатьпервый день рождения – это экзотический ликер Пассоа Маракуя (Passoa Passion Fruit). Это какой-то новомодный ликер с ярким тропическим вкусом (и цветом) в стильной черной бутылке с тремя яркими пальмами. Один только вид ликера приводит меня в прекрасное настроение знойных тропических ночей :)

Изрядно покопавшись в инете мне, к сожалению, удалось обнаружить не так много рецептов, да и те, что удалось найти, не блистали :) Пришлось их адаптировать под свой вкус, впрочем названия и основной состав компонентов я оставил нетронутыми.



Итак, несколько коктейлей для моего нового ликера Пассоа Маракуя:

Изначально рецепт коктейля Розовая Страсть (Pink Passion) выглядел так. Ну да, понятное дело, что это дурацкий рецепт… Пропорции коктейля были подогнанны под имеющуюся посуду (хайбол на 10 унций (300 мл)) и от меня была дорисована барная ложечка фреша лайма (можно и лимона), все же не так приторно :)

The Pink Passion (Коктейль Розовая Страсть)

Pink Passion (Розовая Страсть)

30 мл водки
30 мл ликера Пассоа Маракуя
1 б.л. свежевыжатого сока лайма (лимона)
долить спрайтом
Билд в бокале коллинз. Украсить долькой лайма.

Сладкий коктейль с освежающим тропическим вкусом. Учтите, его яркий, коралловый цвет многих может привести в восторг (и ожирению впоследствии… от избытка углеводов).

Помимо стильной черной бутылки второй гламурной визуальной деталью ликера Пассоа Маракуйя является яркий коралловый цвет самого ликера. Куда как ни в Космополитан добавлять такую красоту :)

Рецепт Passionate Cosmo (Страстный Космо) был также найден на свалке. Пришлось убрать пару глупостей и пересчитать на нормальную посуду, в качестве украшения я рекомендую небольшое колесико лайма на ободок бокала.

The Passionate Cosmo (Коктейль Страстный Космо)

Passionate Cosmo (Страстный Космо)

40 мл водки
20 мл ликера Пассоа Маракуя
20 мл куантро
1 б.л. свежевыжатого сока лайма
Шейк. Коктейльный бокал, украсьте небольшим колесиком лайма на ободке бокала.

Крепкий, сладкий коктейль с экзотическим вкусом. Отличная вещь, если хочется чего-то покрепче.

Автором следующего коктейля является сам Маэстро Сальваторе Калабрезе [удивительно, но это не делает коктейль умным :) ]. Изначально рецепт предполагает в два раза большее количество клюквенного сока… Не думаю, что это удачная идея, конкретно для моего сока. Второй достопремечательностью этого коктейля является то, что коктейль с названием Bay Of Pasion был первым моим постом на этом блоге [коктейль имел даже похожий состав].

The Bay of Passion Cocktail (Коктейль Бухта Страсти)

Bay of Passion (Бухта Страсти)

30 мл водки
30 мл ликера Пассоа Маракуя
60 мл клюквенного сока
60 мл свежевыжатого сока грейпфрута
Шейк. Процедите в бокал хайболл со льдом. Украсьте красной мараскиновой вишней на ободке бокала.

Это коктейль в современном клубном стиле, необычное и очень приятное сочетание сладкого и горького. Такой коктейль очень хочется в денс-клубе: освежает, опьяняет и подпитывает жидкостью и углеводами.

Ну и напоследок, предпримем ещё одну попытку продемонстрировать возможность (и закономерность) дружбы ликера Пассоа с отличным от водки крепким алкоголем, а именно с ромом. Очевидно, что сочетание ликера с тропическим вкусом и рома не менее привлекательно, чем с водкой.

Этот коктейль я нашел на сайте Пламена Бокалова (болгарский бармен с говорящей фамилией :) , хотя может я не разобрался и это псевдоним???). Он предлагает для этого коктейля какую-то мегафанатичную конструкцию из грейпфрута и фруктовый салат как украшение (и соки из пачки ;) )… Я предлагаю обойтись бокалом рокс и флагом :)

The Passion Dream Cocktail (Коктейль Страстная Мечта)

Passion Dream (Страстная Мечта)

40 мл светлого рома
20 мл ликера Пассоа Маракуя
50 мл свежевыжатого апельсинового сока
20 мл ананасового сока
20 мл свежевыжатого сока грейпфрута
1-2 ч.л. гренадина
Шейк. Процедить в бокал рокс со льдом. Украсить флагом.



Без сомнения, такое сочетание ингредиентов не могло быть плохим. Прекрасный сладкий тропический пунш. Это конечно не тики-коктейль в классическом понимании, но вкус этого коктейля близок к тики. Прекрасный напиток для пляжа прежде всего.

Lynchburg Lemonade

После относительно долгого моего отсутствия в виду сессии не так-то просто снова начать заниматься блогом…

Скажем так, сегодня я пью первый коктейль, история, авторство и состав которого установлены судом :) Не правда ли, логический переход получается от четвертой сессии по специальности “Правоведение” к очередному сезону бухловедения? :)

Мне почему-то казалось, что коктейль Лимонад из Линчбурга (Lynchburg Lemonade) является старинным напитком, имеет историю… Воображение рисовало мне картину, как невысокий человек в длинном сюртуке по имени Джек потягивает эдакий “лимонадик” сидя в захолустном Линчбурге, Тенесси и с удовлетворением смотрит на свою знаменитую винокурню… Но не тут-то было.

Коктейль Лимонад из Линчбурга (Lynchburg Lemonade) был изобретен неким Тони Мэйсоном в 1980 году, несколькими годами позже коктейль стал объектом судебного разбирательства этого Тони Мэйсона и винокурни Джека Дэниелса, в котором Тони обвинил винокурню в незаконном использовании его коммерческой тайны для рекламы виски Джек Дэниелс и отсудил 1 доллар (хотел 13 276 335 долларов, но суд не признал рецепт коктейля коммерческой тайной) :) Ничего романтического, этот судебный прецендент даже на легенду не тянет. Зато прекрасно гармонизирует присутствие в одном бокале старинного американского виски и натуральных ароматизаторов лимона и лайма, а также регуляторов кислотности Е296 и Е331 :) (достоверено установленным ингредиентом этого коктейля является 7-UP, впрочем, в 1980 году состав этой шипучки мог быть и несколько иным).

The Lynchburg Lemonade (Коктейль Лимонад из Линчбурга)

Lynchburg Lemonade (Лимонад из Линчбурга)

30 мл виски Джек Дэниелс
30 мл трипл сек (Куантро)
30 мл свит энд соур микс
лимон-лайм сода
Стир. Хайбол. Украсить долькой лимона и вишней.

Коктейль оказался очень даже неплохим, приятный, сладковатый, цитрусовый напиток с мягковыраженным вкусом виски. И очень нарядный к тому же :)

Собственную версию этого коктейля предлагает и мой любимый Дейл ДеГроф. В моей новоприобретенной книге The Craft of the Cocktail: Everything You Need to Know to Be a Master Bartender, with 500 Recipes by Dale DeGroff (просто грандиозная книга, рекомендую) приводится такой рецепт:

Lynchburg Lemonade (Dale`s DeGroff version) (Лимонад из Линчбурга по версии Короля)

45 мл виски Джек Дэниелс
30 мл трипл сек (Куантро)
20 мл свит энд соур микс
7-UP
Взбить первые три ингредиента со льдом и процедить в бокал хайболл. Долить спрайтом, украсить долькой лимона.

Версия Короля отличается от официальной версии только совершенностью :) Этот коктейль ещё приятнее, мягче и цитрусовее официальной версии. И наряднее к тому же ;)