Sputnik Cocktail

Название этого коктейля на русском языке звучит не так конкретизированно как на английском, хотя произносится абсолютно одинаково – Спутник. Омонимичность слова Спутник в русском может сбить с толку, хотя из английского названия абсолютно ясно – речь идет о первом исскуственном спутнике Земли запущенном Советским Союзом 4 октября 1957 года с полигона “Тюра Там” (впоследствии космодром Байконур). Название первого спутника стало именем собственным и оно одинаково во всех языках – Спутник, Sputnik. Таким образом коктейль Спутник посвящен непосредственному первому шагу человека в космос, не меньше.

Автор этого найденного на Cocktail DB коктейля [остался мне] неизвестен, но придуманная им истинно мужская смесь – водка (это понятно, это дань СССР) и горькая настойка Ферне Бранка (вероятно воплощение черного-черного космоса) сбалансированы соком лимона и сахаром в горький и богатый вкусом аперитив, не оставила меня равнодушным. К слову, я такие коктейли могу пить в любое время суток.

The Sputnik Cocktail (Коктейль Спутник)

Sputnik Cocktail (Коктейль Спутник)

45 мл водки
15 мл Ферне Бранка
15 мл свежевыжатого сока лимона
1/2 ч.л. сахара
Шейк. Коктейльный бокал.

Скажу прямо, я не поклонник использования сахара в коктейлях в его кристаллических формах. Даже [тем более?] приготовляемых методом шейк. Я предпочитаю сироп, так что я решительно заменил сахар на равное количество сиропа 2:1. Горький, чуть кисловатый коктейль с приятным мягким, бархатистым вкусом и ароматом, удовольствие для настоящего мужчины и знатока. Без сомнения шикарный аперитив, но мне кажется будет относительно неплох и для снятия похмелья (но при условии, что у вас крепкий желудок). Ещё надо отметить, что мне очень нравится экстерьер коктейлей с Ферне-Бранкой…

Да, кстати, если на необъятных просторах интернета, вы, настоящий имбайбер-эрудит, вдруг встретите иной состав коктейля Спутник – что-то вроде жуткой смеси апельсинового сока, сливок, водки и персикового шнапса – закройте немедленно этот ужас, это не ваше, это не тру… Это для дибилов…

One Reply to “Sputnik Cocktail”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.