Tropical Cocktail

Рецепт этого ставшего классическим, правда не ставшего популярным, коктейля я нашел в книге The Craft of the Cocktail: Everything You Need to Know to Be a Master Bartender, with 500 Recipes by Dale DeGroff. В заметке к рецепту было указано, что коктейль Tropical является альтернативой коктейля Дайкири в парижском отеле Ритц. Очевидно, нельзя представить себе коктейля более благородных кровей – абсолютно классический рецепт (ром / кюрасао / лайм), связь с Дайкири, связь с Ритцем.

Таким образом в этом коктейле меня пленило все – повод использовать один из моих любимейших спиртных напитков – белый ром Havana Club Anejo 3 Anos; связь с коктейлем Дайкири, который стал потрясением для меня этим летом; и конечно же возможность приобщения к коктейльной культуре легендарного коктейль-бара парижского отеля Ритц – колыбели мировой коктейльной культуры.

The Tropical Cocktail (Коктейль Тропический)

Tropical Cocktail (Коктейль Тропический)

60 мл белого рома
15 мл оранж кюрасао
8 мл свежевыжатого сока лайма
Взбейте в шейкере с большим количеством льда и процедите в охлажденный коктейльный бокал.

Прекрасный крепкий, кисловатый коктейль с ярким вкусом рома. По своим чисто субъективным ощущениям я назвал бы его не “тропический”, а “осенний дайкири”, возможно из-за столь приятных сладких апельсиновых нот во вкусе. Как ни странно, но цитрусовые ноты у многих жителей моей полосы, а точне постсоветского пространства до сих пор ассоциируются с поздней осенью и Новым Годом :)

2 Replies to “Tropical Cocktail”

  1. Рецепт для очень хорошего белого рома… Которого у меня сейчас, к сожалению нет :)
    Отложу в копилку до покупки чего-то подходящего.
    Рад возвращению, кстати. Пауза была немного нервирующей.

  2. Мне кажется, что этот коктейль можно начинать с просто неплохого рома (уверен что даже 3 летний Варадеро подойдет, причем состав явно перспективен для выдержаных ромов и поэтому пределу “хорошего” не видно :)

    P.S. Спасибо за радость.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.