Metropolitan Cocktail

Да, вы абсолютно правы, метросексуалы, в отличие от космополитов вышли из моды три года назад :) [пугает бессмыслица? не пугайтесь, я же украинский блоггер ;)]

По большому счету, современный коктейль Метрополитан – это коктейль эксплуатирующий популярность (ну и отчасти несущий идеи) коктейля Космополитан (следует отметить, что это справедливо лишь для новых версий Метрополитана, но не древнего коктейля похожего на Манхеттен с бренди вместо виски, это уже совсем другая история). У меня уже был в блоге [в глубоком прошлом] рецепт коктейля Метрополитан, какой-то случайный и отнюдь не лучший.

Рецепт этого коктейля Метрополитан когда-то был найден в ныне недоступных (но до сих пор существующих!) недрах сайта Короля. Позднее рецепт коктейля Метрополитан был найден и в книге The Craft of the Cocktail by Dale DeGroff, но уже в другой пропорции, примечательно также, что этот рецепт (в третьей пропорции – sic!) присутствует и в книге The Essential Cocktail by Dale DeGroff. В чем единство всех трех версий, так это в авторстве – Дейл ДеГрофф во всех источниках подчеркивает, что этот коктейль Метрополитан был изобретен Майком Хьюитом (Mike Hewett), барменом Мэрионс Бар на Боувери, Нью-Йорк. Король не проясняет вопрос вариабельности пропорций…

The Metropolitan Cocktail in the dark (Коктейль Метрополитан)

Metropolitan (Метрополитан)

60 мл черносмородиновой водки
15 мл клюквенного сока
8 мл сиропа лайма
8 мл свежевыжатого сока лайма
Взбить в шейкере с большим количеством льда и процедить в охлажденный коктейльный бокал. Украсить долькой лайма.

Это исторически первая [моя] пропорция коктейля Метрополитан от Майка Хьюита, которая была найдена на сайте Дейла ДеГрофа. Это превосходный крепкий коктейль с ярким черносмородиновым вкусом, тактично смягченным цитрусовым ароматом, да ещё и в трендовой розовой оболочке. Очень неплохой коктейль. Причем в следствие крепости он не такой уж и женский. Для более мягкой и сладкой версии можно, в соответствии с книгой The Essential Cocktail by Dale DeGroff уменьшить количество водки до 45 мл, увеличить количество клюквенного сока до 20 мл, а сиропа лайма до 15 мл, получится тоже отнюдь неплохо!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.