Piccadilly and Gloom Raiser

Рецепт коктейля Piccadilly (Пикадилли) я нашел в ключевой для моего увлечения коктейлями книге – “Cocktails and Mixed Drinks” Энтони Хогга (1979). Удивительно, но эта, подаренная мне моим братом, книга (которую он, в свою очередь купил в секонд-хенде -sic!) сыграла и продолжает играть в формировании моего коктейльного вкуса важную роль. Иногда меня даже посещает желание сделать и запостить абсолютно все коктейли из этой грандиозной книги.

Коктейль Piccadilly определенно относится к моему любимому типу коктейлей, ароматизированных старинными травяными ликерами и имеющих классическую схему построения – основной алкоголь (я предпочитаю джин, водку или ром), разбавитель (вермут) и подсластитель, он же ароматизатор, – травяной ликер. Коктейль Piccadilly в его первоначальной версии начала прошлого века (согласно книге “The Savoy Cocktail Book” Гарри Кредока (1930)) ароматизировался абсентом, но с повсеместным запретом на абсент его общепринятым субститутом стал пасти. Лично я, из всего разнообразия [в две штуки :)] пасти в моем баре, всегда использую Перно, который, согласно легенде, в точности повторяет вкус одного из самых популярных абсентов довоенной Европы – абсента Перно.

The Piccadilly Cocktail (Коктейль Пикадилли)

Piccadilly (Пикадилли)

50 мл джина
25 мл сухого вермута
деш пасти
деш гренадина
Стир. Коктейльный бокал.

Коктейль Пикадилли имеет прекрасный, крепкий, относительно сухой вкус с деликатным ароматом аниса. В этом коктейле я также опробовал свое новое приобретение – сухой вермут CINZANO Extra Dry – результат прекрасен!

Коктейль Пикадилли напомнил мне другой английский коктейль – Gloom Raiser, рецепт которого уже был на моем блоге в версии Майкла Джексона из книги “Настольная книга бармена”. По большому счету этот коктейль представляет собой эксцентричную вариацию коктейля Сухой Мартини с добавлением нескольких капель перно и гренадина. Другую версию этого коктейля я нашел на CocktailDB, в сравнении с версией Майкла Джексона эта пропорция выглядит просто как десертный коктейль. Эта версия, скорее всего, взята из книги “Barflies and Cocktails” Гарри МакЭлона (1927).

The Gloom Raiser Cocktail (Коктейль Хмурый Подъемник)

Gloom Raiser (Хмурый Подъемник)

45 мл джина
15 мл сухого вермута
7 мл пасти
7 мл гренадина
Стир. Коктейльный бокал. Украсить полоской лимонной кожуры, предварительно выжав из неё эфирные масла на поверхность коктейля.

Так как данный рецепт коктейля Gloom Raiser содержит довольно внушительное [я считаю внушительным любое количество гренадина более барной ложки для нетропического коктейля] количество гренадина, я категорически не советую в этом случае использовать коммерческий гренадин, от которого кроме экстремального красного цвета и ужасающей сладости больше ничего и нету. Для приготовления коктейля Gloom Raiser я использовал самодельный гренадин приготовленный по холодному процессу.

Майкл Джексон в своей книге “Настольная книга бармена” рекомендует приготавливать коктейль Gloom Raiser аналогично коктейлю Мартини. Что ж, надо признать, это отличная идея! Без сомнения, метод приготовления стир более чем уместен в данном случае, а дополнительная ароматизация коктейля эфирными маслами кожуры лимона станет той изюминкой, которая будет существенно отличать коктейль Gloom Raiser от коктейля Piccadilly.

Коктейль Gloom Raiser в пропорции CocktailDB обладет удивительным, крепким, ярким вкусом с выраженным ароматом аниса. Это, без сомнения, потрясающий коктейль. [лично я выпил 5 и практически достиг просветления – со мной, скажу откровенно, такое бывает не часто…]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.