Rose Cocktail

В принципе на моем блоге можно часто прочесть “классический коктейль”. Отчасти потому, что я люблю классику и предпочитаю черпать вдохновение именно в ней, а отчасти потому, что я любитель подменить “старый коктейль” на “классический коктейль”. Безусловно далеко не любой коктейль, найденный в старой книжке, является классическим, это надо признать и внимательней следить за речью, но сегодняшний наш коктейль безусловно именно классика, хоть возможно и не супер-популярная.

Коктейль Роза интересен прежде всего своей крепкой спиртовой основой – киршем. Кирш (или киршвассер) – это крепкий дистилляционный алкоголь получаемый из специфческого сорта вишен. Некоторые авторы относят кирш к фруктовым бренди, другие к о-де-ви (а некоторые считают о-де-ви фруктовыми бренди). Географически кирш – это достояние севера континентальной Европы – Франции, Германии, Дании (очевидно где-то в этом регионе, скорее всего во Франции и был изобретен коктейль Роза где-то в 1920-х). В аромате кирша (как и у любого другого кубового алкоголя) преобладает аромат основного сырья [и немного сивухи :) ] Не вполне ясен момент ароматизации коктейля Роза ликером черри-бренди, также имеющим аромат вишен.

The Rose Cocktail in sugar rimmed glass (Коктейль Роза в бокале с сахарным ободком)

Rose (Роза)

45 мл сухого вермута
15 мл черри-бренди
15 мл кирша
Стир. Коктейльный бокал с каемкой из гренадина и сахара. Украсить вишней.

Прекрасный предобеденный коктейль с тонким ароматом вишен на травяной подложке вермута. Коктейль Роза имеет легкий и деликатный вкус, прежде всего вследствие небольшой крепости. Очень элегантный напиток.

2 Replies to “Rose Cocktail”

  1. D.Cordoba готовил на семинаре кок-ль Galante.
    Bacardi Superior 50
    Dry vermouth 20
    Cherry brandy 30
    Kirsch 10
    Stir. Martini.
    Отличный, идеально сбалансированный и крепкий.

    1. Лучший способ создать оригинальный коктейль – это твистануть классику :) И это правильно!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.