MxMo XLV: Tea – Eglish Cobbler

Да уж, уважаемые имбайберы – хостеры такого замечательного мероприятия англоязычной коктейльной блогосферы как Миксопон вовсе не ищут легких путей или традиционных ингредиентов при выборе новых тем. К примеру, тема этого МиксоПона, хозяином которого стал Фредерик с блога Cocktail Virgin Slut – Чай. Что, не самый широкоупотребимый коктейльный ингредиент? То-то же… Но, не смотря на очередную (последнюю, дальше только ГЭК) сессию, я решил участвовать.

Надо заметить, что к чаю у меня отношение очень уважительное, но чисто русское, я люблю крепкий черный чай. На всякий случай поделюсь с вами, мои дорогие читатели, тем способом, который я использую для заваривания чая:

The glass of russian tea in vintage tea cup holder (Стакан чая в советском подстаканнике)

Как заварить крепкий ароматный чай (русский способ). Возьмите черный крупнолистовой чай хорошего качества из расчета 1 чайная ложка с горкой на среднюю чайную чашку (200 мл). Фарфоровый (это оптимальный материал т.к. фарфоровые чайники тонкостенные, а следовательно быстро набирают температуру и имеют небольшую теплоемкоксть) чайник-заварник сполосните кипятком, точнее прогрейте кипятком. В прогретый фарфоровый чайник поместите чай (исходя из объема чайника в чашках) и дайте ему немного прогреться (полминуты достаточно). Далее залейте в чайник воду ключевого кипения (это когда вода в чайнике только-только закипела довольно активно, но при этом вода не должна быть перекипевшей) в количестве половины объема чайника, быстро закройте чайник крышкой и накройте закрытый заварник чистой льняной салфеткой. Для формирования оптимального аромата заваренного чая напиток должен “дышать”. Подождите 3-4 минуты и долейте заварник водой ключевого кипения доверху, также накройте салфеткой. Ещё 3-5 минут и чай заварен. На поверхности качественного правильно заваренного чая будет пена, которая является подтверждением правильности заварки и качества чая. Наслаждайтесь. Лично я пью таким образом заваренный чай обязательно из стакана (цвет-то какой получается…). Настоящий чай должен быть как поцелуй – крепким, сладким и горячим. Именно таким образом заваренный чай я использовал и для коктейля.

The English Cobbler Cocktail garnished with cape gooseberry (Коктейль Английский Кобблер украшенный физалисом)

English Cobbler (Английский Кобблер)

15 мл свежевыжатого сока лимона
1/2 ч.л. сахара
30 мл крепкого чая
60 мл ямайского рома
Билд. Хайболл с крешем. Украсьте ягодами, подавайте с соломинкой.

Да, ребята, это кобблер, а следовательно он должен быть украшен ягодами, предпочтительно ежевикой и малиной. Но за окном январь, мороз -20° и стоимость 100 грамм свежей малины и ежевики приближается к стоимости бытылки рома :) Так что я украсил свой первый в жизнии кобблер [да простят мне эстеты и знатоки] физалисом, в знак своей тоски по теплу и солнцу [кстати, плод физалиса – ягода, в тоже время малина или ежевика – многокостянки, которые, строго говоря, ягодами не являются :) ].

Вещь отличная – крепкий, немного терпкий коктейль с ярким вкусом рома. Ром, так сказать, с чаем :) Прекрасная летняя вещь, для ценителя рома, причем в этот коктейль не надо жалеть ром – ведь именно его-то мы и пьем. Лично я опробовал два варианта – [ямайского рома у меня, как вы может быть помните, нет] – это сладковатый ароматный выдержанный кубинский ром Varadero Oro 5 Anos и обалденный очень выдержанный, очень ароматный и сложный ром Демерара – El Dorado 15 y.o. – результат очень неплох, местами превосходен. Можно сделать однозначный вывод – хороший ром хорошим чаем не испортишь :)

Hotel Drake Vesuvius

В общем хотел я дальше уйти в тики-тему, благо время года и погода располагает :) Одна только тоска по лету и солнцу такой заряд энергии дает, что ой-ей-ей, но суровая реальность наступила на горло, так сказать, соловьиной песне. Уйти в тики не дает скудность нашего товарного предложения в группе ромов. Признаемся себе честно, не станем скрывать и перед мировой общественостью, в Украине очень плохо представлено все то широкое разнообразие рома, которое и делает интересной тики-культуру [пития]. Да, приличный белый ром есть (тот же Бакарди, хоть и по заоблачной цене, но он есть, есть кубинские Варадеро и моя любимая, прекрасная, превосходная Гавана Клаб), есть великолепные выдержанные ромы кубинские, есть Бакарди, каким-то чудом есть [у меня по полбутылки] ромы Демерара, но вот темного рома нормального в Украине нет. Капитан Морган – это желчь, это не в счет, Ангостура – очень дорогая, да и то не найти, а остального просто нету (Бакарди Блек и прочая ерунда крашеная карамелью (типа Олд Паскас) также не считается). И вот получается, что энтузиазм есть, рецептура есть, а бухла нет [вот такая я тонкая натура!]. Кроме того, нет фалернума (тропического сиропа-посластителя на основе специй и рома), пименто драм и кокосовых сливок Коко Лопез… И руки опускаются :) [ещё пару строк и я пойду тупо пить оковиту с горя]

Это все, конечно, не значит, что мы закрываем тему тики. Нет. Просто приостановим её немного, до того времени, когда мы все-таки заполучим пару-тройку бутылочек чего-нибудь ароматного ямайского или барбадосского в свои очумелые ручки :) Ну, а на прощаньеце несложный рецептик коктейля эпохи тики, найденный когда-то на Cocktail DB. Судя по названию придуман [переименован из Planter`s Punch :) ] он был в баре некоего отеля Дрейк [коих миллион по всему миру, но этот, скорее всего, в Сан-Франциско, США], на пике тики-бума (в 60-е), неизвестным [мне] барменом :)

The Hotel Drake Vesuvius Cocktail (тропический коктейль)

Hotel Drake Vesuvius

30 мл золотого рома
30 мл ямайского рома
30 мл свежевыжатого лимонного сока
45 мл свежевыжатого апельсинового сока
15 мл гренадина
1/2 ч.л. сахара
Шейк. Процедите в бокал хайболл с толченым льдом, украсьте фруктами и веточкой мяты.

Сахар я взял конечно же нерафинированный тростниковый. Для удобства перед встряхиванием всех ингердиентов в шейкере сахар растворил в лимонном соке. В общем, как и ожидалось, получился такой простенький и сладковатый ромовый пуншик :)

P.S. Заметьте, мои дороге читатели, мы попрощались (и то на время), только с тики-коктейлями :) Все остальное comming soon!

Коктейль Зомби Трейдера Вика

Да, действительно, это не первый Зомби на моем блоге. Да, оригинальный рецепт коктейля Зомби авторства Трейдера Вика я нашел уже очень давно. Да, оверпруф демерара ром Эльдорадо крепостью 70% мне подарили ещё летом. Да, я очень люблю Перно. Нет, я не знаю, почему этот коктейль я сделал только сейчас :)

Но, конечно, рано или поздно это должно было случиться – сегодня мы пьем знаменитый коктейль Зомби (Zombie) в несколько приближенном к оригинальному рецепте. Автором коктейля Зомби, как это вам известно уже хотя бы из трех моих предыдущих постов посвященных этому коктейлю, является не Трейдер Вик, или, если быть педантично точным, Виктор Юлий Бержерон Младший, а другой легендарный тики-бармен – Дон “Бич” Бичкамбер, или если быть педантично точным, Эрнест Рэймонд Бьюмонт Гант.

Рецепт коктейля Зомби монстрюозен как и само название коктейля. От трех до пяти различных ромов, дикая смесь тропических соков от тривиального апельсинового до свежевыжатого сока папайи и обязательно мистический ингредиент – будь-то загадочный тропический сироп фалернум, противозаконный абсент (или его вполне легальный субститут – Перно), ну или вообще фантастический Don`s Mix (на самом деле смесь коричного сиропа и свежевыжатого грепфрутового сока). Но, как свидетельствует мой опыт в тики-коктейлях, главное в коктейле Зомби – ром. Ведь “коктейль Зомби – это ах…еть какой крепкий ромовый пунш” :)

Рецептов коктейля Зомби масса и сегодня мы пробуем версию Трейдера Вика далекого 1947 года:

The Zombie Cocktail in pretty bamboo-glass (Коктейль Зомби в бокале в виде стебля бамбука)

Zombie (Trader Vic`s, 1947) (Зомби (по рецепту Трейдера Вика))

30 мл темного рома
60 мл белого пуэрториканского рома
30 мл оранж кюрасао
30 мл свежевыжатого апельсинового сока
30 мл свежевыжатого лимонного сока
15 мл гренадина
1 деш Перно
15 мл рома 151-пруф Демерара
Размешайте в стакане смесителе с большим куском льда. Процедите в бокал-зомби на 14 унций, подавайте с соломинкой.

Этот рецепт коктейля Зомби из книги Тредера Вика “Bartender’s Guide” (1947) безусловно был мгновенно доработан – три рома слишком мало, поэтому я использовал четыре – плотный темный ром из Тринидада-и-Тобаго Ангостура 1919 и черный (закрашенный карамелью ;) ) ром Демерара, пуэрториканский ром я не очень-то жалую, поэтому я взял свой любимый Havana Club Anejo 3 Anos в качестве основного бухла, оранж кюрасао, конечно же, BOLS Dry Orange, который так хорошо сочетается с хорошим ромом. Соки свежевыжатые, гренадин коммерческий для получения кровавого цвета (мы же Зомби пьем, не так ли?), 1 деш Перно – это смешно, на такой-то аквариум :) Перно я взял чайную ложку (а может и немного больше)… Смешал шейком, где я возьму “большой кусок льда”? Для завершения тики-картины был взят мой новый поллитровый керамический бокал (зомбик) в виде стебля бамбука, украсил флагом.

Это просто-таки обалденный коктейль! Вас когда-нибудь бил Зомби в голову? Нет? Рекомендую :)