Blood and Sand

Есть у меня такое вот наблюдение – некоторые коктейли с первого взгляда привлекают, а некоторые наоборот – отталкивают. При первом знакомстве с рецептом коктейля Кровь и Песок (Blood and Sand), его состав показался мне омерзительным. Самое интересное, что такое впечатление он произвел не только на меня, мой любимый Дейл ДеГрофф в своей книге The Craft of the Cocktail высказывает точно такое же мнение.

Коктейль Кровь и Песок (Blood and Sand) имеет странный и, как по мне, очень эксцентричный состав – скотч, сладкий вермут, вишневый ликер и апельсиновый сок. Удивительно, как такая белиберда могла прийти в голову кому-то. Но в момент острого увлечения скотчем (очевидно спровоцированного госэкзаменами – никакой другой алкоголь не способен так быстро и эффективно меня расслабить, на данный момент, как скотч) состав этого коктейля вовсе не показался мне ужасным, наоборот, он показался мне перспективным.

Коктейль Кровь и Песок был создан где-то в 1920-е и назван в честь одноименного немого фильма с Рудольфом Валентино в главной роли. C автором этого коктейля не все так понятно, как с происхождением названия, но история коктейля не такой уж обязательный фактор удовольствия от него :)

The Blood and Sand Cocktail in a vintage crystal glass (Коктейль Кровь и песок в винтажном хрустальном бокале)

Blood and Sand (Кровь и песок)

20 мл скотча
15 мл сладкого вермута
15 мл ликера черри-бренди
20 мл свежевыжатого апельсинового сока
Шейк. Коктейльный бокал. Украсьте кружочком апельсиновой кожуры.

Пропорция коктейля может быть вариабельна, например, Дейл ДеГрофф в книге The Essential Cocktail приводит рецепт в равных частях всех четырех ингредиентов (такая пропорция считается классической).

Коктейль Кровь и песок (Blood and Sand) представляет собой удивительный напиток с сладковатым тонким фруктовым вкусом, пикантно дополняемым уникальными нотами шотландского виски. Без сомнения, это просто-таки потрясающий коктейль. Ни в коем случае не берите спелые, сладкие, сочные египетские апельсины для этого коктейля – вы просто не сможете от него оторваться в таком случае, что может привести вас… ну к похмелью, например :)

20 Replies to “Blood and Sand”

  1. Вчера видел этот рецепт на cocktaildb, когла искал что-то под черри-бренди. Не смог представить связку апельсина и вишни. Теперь буду пробовать – закуплены очень сладкие апельсины Навелин, в остальном также полная боевая готовность )

  2. Ситуация какая – только с неароматизированной водкой можно получить одинаковые (максимально, скажем так) коктейли из разных марок. Со всеми остальными – ромами, текилами – это уже просто первое приближение. Скотч же настолько аутентичен и индивидуален, что мы получаем только образ :)

    Теперь по сути. Я в этом коктейле сравнил Чивас 12 у.о. и Джони Вокер Ред Лейбл (гы.). Специально, для того чтобы максимально заострить, так сказать, разницу. И что я вам скажу – оба (но их конечно было больше чем оба :) ) коктейля были очень хороши. Общая схема одинаковая и сильное отличие в финише и послевкусии. С Фамоуз Грауз 12 у.о. тоже отлично… И с Балантайнз отлично :) Больше скотча у меня на данный момент нет (в смысле марок). Синглмолтов тоже нет, закодировался :) (вот полки новые в кладовочке повешу и тада… да-да-да-да-а-а-а)

  3. Интересный рецепт=) осталось только апельсинами закупиться..

  4. Я не могу понять, как ты можешь использовать наши ароматизированные водки! Для меня существует лишь Абсолют и Финляндия. Грей гус тоже выпускает ароматизированную водку, но я ее никогда не видел, да и 100 долларов за бутылку водка все-таки многовато как-то

  5. А я передумал насчет ароматизированных водок. Буду делать спиртовые вытяжки и добавлять в водку. Поэкспериментирую…

  6. Я использую на данный момент только одну “нашу” ароматизированную водку – Немиров Премиум Лайм и она не такая уж и плохая, я тебе скажу. Космополитан из неё получается хороший, а для остального она мне и не нужна вроде… А Грей Гуз за 100 баксов – это сильно жирно… В остальном согласен – сам использую Абсолюты (Цитрон, Ванилла) и Финляндию (Клюква). Хотя если быть честным от клюквы во вкусе Финляндии Клюква практически ничего нету :)

  7. Спасибо. С апельсинами не заморачивался. Сбалансировано и сильно.

  8. Вообще для этого коктейля, конечно, очень критично не только качество апельсинов, но качество черри-бренди. Боюсь мой БОЛС Черри-бренди (хотя на общем фоне он очень даже и неплох) дает лишь общее понятие о величестве этого коктейля. Программа максимум – Черри Хиринг (Cherry Heering)…

  9. Дошли руки до этого коктейля.
    Для прикидки использовал самодельный черри-бренди (настойка вишни на бренди, слегка разведенная водой и сиропом, по сравнению с коммерческим ликером мой суховат)
    Сделал так:
    20 мл White Horse
    15 мл Cinzano Rosso
    15 мл самодельного черри-бренди
    20 мл свежевыжатого апельсинового сока
    2 дэш простого сиропа

    Идея в результате уловима. Классическое сочетание скотча и вермута с со стороны виски раскрашивается вишней, а со стороны вермута – апельсином. Но на мой

  10. На мой взгляд для более выраженного вкуса нужен более сладкий и фруктовый виски и большая общая сладость.
    Будет настроение, попробую с синглмолтами ))

  11. да, тут ты абсолютно прав – мой оптимальный Блад энд Санд получается именно с Тичерз, пожалуй самым сладковатым и мягким моим блендом (перспективен тут и Феймоуз Грауз, но я как-то с ним не помню делал ли), а вот более дымные марки были хуже.
    удалось попробовать этот коктейль и с Черри Хиринг, получается гораздо более сладко и вишни чуть больше, вот тут как раз можно виски и пожостче брать, но мне, как ни странно, похоже больше нравится с болсовским…

  12. я к тому про сладкий виски, что на мой взгляд тут развитие вкуса должно быть не в сторону сухости, а в сторону сладости. сухость разрушает баланс в треугольнике вишня-апельсин-вермут…

    1. и я в таких случаях оперирую словом “баланс”. Тут у нас играет апельсин – цитрус и свежесть, виски, ликер – сладость и фруктовость, вермут – ботаничность. Но так как всего много, то солиста нет и каждый вкладывает в баланс свой голос. Дымный виски вкладывает много голоса, к нему надо брать для равновесия что-то мощное, тут это только ликер вишневый. Поэтому мне с умеренным БОЛСОМ и виски нужен умеренный, а с хиррингом наверное что угодно можно, хотя я не пробовал.

  13. Я не уверен, что есть прямая зависимость “резкий на вкус виски – яркий на вкус ликер”. Она, конечно, есть и не обратная, но и не настолько прямая…
    И на мой взгляд, виски больше с вермутом переплетается, чем с ликером… Ну да ладно, коммерческий вишневый ликер я уже точно не куплю, так что у меня уже все определено ))

  14. Да, всё таки с 12летним чивас этот состав получается лучше всего, в бой был пущен еще 12 летний жонни ходячий ( то есть уолкер ) однако, его сильная “дымность” чем то мешают полной композиции и странным образом усиливает вкус вермута )

    Вермут : Чинзано
    Ликёр : Болс
    Апельсины : Globus Gold

    1. Согласен. Периодически возвращаясь к этому коктейлю, убедился, что в нем хорошо работает малодымный ароматный скотч (я использую только бленды) – Чивас в том числе. Интересно, кстати, было бы попробовать этот коктейль на Стратайле – “сердце Чиваса”
      З.Ы. Чивас + Чинзано + Болс – за исключением сорта апельсинов – это коктейль с фотки :)

  15. А вы знаете точно, какого возраста стратайловские спирты идут в Чивас Регал?
    Собственно, есть Стратайла 12, даже “кровавые” сицилийские апельсины есть ))

    1. Нет, просто знаю, что “сердце” Чиваса – это Стратайла, а возраст тут одному только мастеру купажа известен :) Но, ты сооруди и опиши, у тебя найдется чивас 12 у.о. для сравнения?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.