Мятный Джулеп

Сегодняшний коктейль продолжает серию “пересмотров”, хотя сегодня мы пересмотрим то, что в общем-то в пересмотре не нуждается, ибо Мятный Джулеп приготовить иначе, чем уже было описано нельзя ;) Так что этот пост будет посвящен нюансам.

Джулеп – это очень старый коктейль. На самом деле даже слово мятный не надо упоминать. Этимология слова джулеп восходит от арабского (или персидского) – gulab (джулаб, сочетание двух арабских слов – [джул] – роза, и [аб] – вода) – средневековое лекарство (а точнее – лекарственная форма), в латыни данное название заимствовано как julapium. Упоминание английского слова julep как “алкогольного напитка с мятой” относится по меньшей мере к 1787 году, таким образом, Мятный Джулеп – это самая большая древность в коктейльном мире, которую я встречал.

Обобщая исторические факты о Джулепе, можно утверждать, что этот коктейль родился в конце XVIII века где-то на Юге США – штаты Мериленд, Вирджиния или Северная Каролина. В 1803 году некто Джон Девис в своей книге Travels of four years and a half in the United States of America писал про джулеп, как о порции спиртного с мятой, которую пьют жители Вирджинии по утрам [суровые дядьки, надо признать]. При этом вид спиртного не уточнялся, это мог быть ром, джин (дженевер, особенно его выдержанные разновидности), бренди и, конечно, ржаной виски [бурбон выжил весь остальной алкоголь из джулепа только к середине-концу XIX века, когда он (бурбон), собственно, и начал широко продаваться]. Широкую известность Джулеп обрел перейдя в Кентукки, где он стал фирменный напитком местного дерби. В Кентукки Джулеп делался, как правило, из местного кукурузного виски (бурбона). Многие авторы (например, Джо Никол) считают, что именно обретение джулепом бурбона и есть рождение Мятного Джулепа.

В общем виде современный Мятный Джулеп представляет собой коктейль из бурбона, сахара, мяты и воды. Основными характеристиками надлежаще приготовленного Мятного Джулепа знатоки считают мягкость вкуса и баланс пряности бурбона со сладостью. Мята в Джулепе не играет главной роли, в отличие, например, от Мохито (который своим появлением, кстати, обязан джулепу). Рецепт Мятного Джулепа, а, главное, способ его приготовления – это крайне индивидуальная вещь в мире барменов, уступающая пожалуй только Сухому Мартини.

The Mint Julep (Мятный Джулеп)

Mint Julep (Мятный Джулеп)

дюжина молодых и свежих листочков белой мяты
1-2 б.л. сахара
1-2 ч.л. воды
75-90 мл бурбона
Деликатно разомните сахар, мяту и небольшое количество воды в бокале олд-фешенд (а лучше в серебряном стаканчике для джулепа) с помощью пестика до растворения сахара. Затем добавьте некоторое количество бурбона и насыпте почти доверху ледяной крошкой. Зажмите барную ложку между ладонями и интенсивно вращаю ложку мешайте коктейль как какой-нибудь электрический миксер пока стенки бокала не покроются испариной или даже льдом. Затем долейте оставшийся бурбон, досыпте доверху креша, немного перемешайте и украсьте веточкой мяты.

Ну, а теперь нюансы:

Первое. Существуют два противоположных подхода к Мятному Джулепу – мяты побольше и мяты поменьше. Т.е. одни бармены и миксологисты описывают способы увеличения мятного аромата (путем настаивания мяты с водой и т.д.), а другие наоборот, советуют только украшать джулеп мятой, причем аккуратно, чтобы ни в коем случае ее не примять (понятно, что при таком подходе в процессе приготовления мяту вообще не добавляют). Мой подход где-то посередине, чуть ближе к мятному краю ;)

Для получения более мятного джулепа я использую такую хитрость – положенное количество мяты (обычно с дюжину небольших молодых листочков белой мяты) я засыпаю в бокале подачи парой ложек сахарной пудры и аккуратно разминаю и перемешиваю мяту и сахар с помощью барной ложки около минуты, и только затем я добавляю чайную ложечку воды, опять немного перемешиваю и оставляю на 5 минут. Далее готовлю джулеп как описано выше.

The Mint Julep in metal julep cup (Мятный Джулеп в металлическом стаканчике)

Второе. На самом деле, существует большой выбор посуды, в которой можно подать Мятный Джулеп. Обычно в барах его подают в бокале олд-фешенд или высоком тамблере (небольшой хайбол или коллинз). Традиционно же Мятный Джулеп подается в серебряном или оловянном стаканчике – julep cup. Если вы используете стеклянную посуду, я рекомендую ее предварительно заморозить.

Третье. Очень важно получить в результате максимально холодный и минимально разбавленный коктейль. Поэтому лед должен быть сухой и максимально холодный, посуда должна быть заморожена, а бурбон предпочтителен оверпруф.

Четвертое. Если вы подаете ваш Мятный Джулеп с трубочкой, укоротите ее так, чтобы она не возвышалась над коктейлем больше чем на пару-тройку сантиметров. В этом случае вы или ваш гость будете пить коктейль практически уткнувшись носом в букетик мяты, обоняя ее аромат и ингалируя эфирные масла, седативное действие которых, по видимому, является частью эффекта этого коктейля ;)

Надлежаще приготовленный Мятный Джулеп – это прекрасный сладковатый и довольно крепкий, как на вкус так и по эффекту, коктейль. Сочетание острого вкуса бурбона со сладостью при температуре стремящейся к 4 градусам Цельсия очень привлекательно. Конечно, этот коктейль не стоит подавать новичку и, вообще, невовлеченному, но для знатока – это грандиозное удовольствие.

Мятный Джулеп – это не совсем летний напиток, трудно себе представить насколько надо быть суровым, чтобы так запросто освежиться тремя унциями бурбона. Но мой вам совет – попробуйте, по крайней мере, когда вы его допьете жара вам будет уже пофиг :)

8 Replies to “Мятный Джулеп”

  1. Познавательно! Хоть я и не люблю мяту в коктейлях (наверное, нет тут у нас приличной мяты), но порадоваться за других тоже хорошо.
    Только вот что непонятно – при четырех градусах без разницы, оверпруф или обычный сорокаградусный бурбон. При такой температуре разве что поболтав подольше жидкость во рту, можно при глотании носом различить, хороший бурбон или обычный…
    И еще: бурбон очень хорош по жаре. Не вчистую, конечно. Тот же Джон Коллинз. Или Сауэр. Бурбон, он по характеру очень южный алкоголь, даром что зерновой.

    1. Да, приличную мяту у нас тоже найти не так-то просто – то густо, то пусто – лотерея. Тем более трудно найти именно, например, Mentha piperita var. alba (для Мохито) или Mentha spicata (для джулепа) – тут надо некий опыт определения растений иметь… Или кулинарный :)
      Вообще фишка джулепа – это максимальная крепость конечного продукта, поэтому все корифеи в один голос советуют оверпруф и дело тут именно в крепости. Я делал с 40-градусным и результат меня очень порадовал. Four Roses в джулепе дает неплохой результат.
      Бурбон, кагбэ, с одной стороны зерновой, а с другой стороны он маисовый алкоголь, так что уже геоботаническая характеристика сырья указывает на то, что по жаре он может сгодиться :) В Коллинзе – проверено – бурбон хорош, Сауэр на подходе.

  2. Маис – это тоже зерновая культура. Я про зерновые говорил в том смысле, что верю в теорию о “холодных” и “горячих” алкоголях. Вроде того, что зерновые – холодные, виноградные, тростниковые и фруктовые – горячие… В смысле смешения чистых напитков внутри организма – проверил, на мне теория эта работает. В коктейлях она вредна и не работает ))
    А насчет того, тяжелы ли зерновые спирты по жаре – это все индивидуально. Джин-тоник, как раз, великолепен по жаре, несмотря на свою вопиющую пшеничную природу )))

    Мята… На огороде растет мята с приятным, но слабым вкусом и запахом. Но после маддла дает заметную горечь. В магазине продается очень духовитая мята, но она после маддла она дает аромат кошачьей мочи.
    Пробовалвчера ее не мять, а чуть прижать (между мятой и орудием разминания был слой голубики) – получилось отлично. И голубика дала сок, и мята дала мятную нотку без кошатины. В общем, у нас тут американские стандарты по части мяты не канают, видимо…

    Бурбон и низкая температура… Я вел к тому, что оверпруф помимо крепости обычно славен мощным букетом (это яи по своему опыту, и по чужому тоже заметил). Температура ниже 10-12 градусов букет этот нивелирует до схематичного. Крепость, конечно, будет, но… Это у них там бурбона, как у нас водки. У нас же проще купить уникальный скотч, чем просто хороший бурбон… Уродовать удовольствие от того же Ноб Крик или Вайлд Турки четырехградусным холодом – занятие не по мне точно ))

  3. I really like that you show pictures of both a julep in a glass and in a cup and the pictures are beautiful. The Julep is one of my favorite cocktails!

  4. Привет, супер блог, респект!!! случайно наткнулся, может дистиллят поможет больше из мяты взять аромата вместо воды, а потом воду, чтобы это все укрепить??? Насчет ожидания – согласен. Если менее мятный джулеп – просто мяту в ладоням прихлопнуть и с сиропом. Знаю почему не всем нравится разное содержание мяты в коктейле – дело в мяте, которая при размятии дает горечь, что не всем по душе . Мне кажется, что малое кол-во мяты в этом микс-дринке влияет негативно на эстетический вид (Что по-моему очень не мало важно) . Если хочешь – делай мадл, если нет – хлопай в ладоши))))) Еще раз спасибо!!!

  5. Кстати, Nightjar подает в замороженном шейкере европейском без колпака, есть фильтр, есть место для мяты, кайфуй!!!!!

    1. Спасибо за теплые слова :) А Мятный Джулеп – это Великий Коктейль, без преувеличения. Я к нему вернусь летом…

  6. А что, есть даже какие-то правила по поводу того, какую мяту куда совать? А где можно об этом поподробнее почитать? А что ты ещё знаешь о мятах, которые используются в кулинарии? (Ну, типа, какие виды для чего…) Всё это ужасно интересно!
    А откуда взялась цифра 4С? Если лёд на стенках, значит, она уже отрицательна?
    Вообще, по-моему, если в коктейле больше 20 градусов, то он безнадежно испорчен… Даже обидно как-то… такой красивый… =(

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.