Mandarine Old-Fashioned

Иногда, я просто поражаюсь ущербности, ограниченности, тупости и убогости наших бар-менов, специализированных передач об “элитном” алкоголе и вообще всей этой местной интерпретацией такого великого кулинарного явления как Коктейль. На прошлой неделе, просматривая передачу “Алкоэксперт”1, в которой авторы как-то раз несколько попрали мои авторские права, которые к счастью и к чести самой передачи впрочем были восстановлены благодаря моей любимой жене, я увидел репортаж, целью которого, очевидно, было продвижение на рынок Украины ликера Мандарин Наполеон. Как показывает мировая практика, лучшим средством продвижения являются коктейли, что авторы передачи и применили. За коктейль, комментарии, способ приготовления и состав я авторам передачи не могу поставить даже два. Это клиника. Это отсутствие мозга как такового.

И тут на днях, в целях преодоления депрессии и нежелания пить (да, да, такое со мной бывает и довольно часто) я сел писать статью в Энциклопедию спиртных напитков про ликер Мандарин Наполеон. Этот ликер божественного вкуса не раз спасал меня в подобных ситуациях, поэтому в эффекте я даже не сомневался. Ковыряясь в куче доступной в сети информации про этот ликер, я нашел статейку некоего Давида Андерсона, в которой он в частности пишет, что употреблять Мандарин Наполеон можно только с чем-то простым, например, тоником или (-sic!) хорошим бурбоном типа Jim Beam’s Distiller’s Series :) И тут же, спустя буквально пять минут, я нахожу коктейль Mandarine Old-Fashioned на офсайте этого ликера. Такое искушение я преодолеть не смог.

The Mandarine Old-Fashioned Cocktail (Коктейль Мандариновый Олд-Фешионед)

Mandarine Old-Fashioned

25 мл ликера Мандарин Наполеон
25 мл премиального бурбона
1-2 деш биттера Ангостура
полоска апельсиновой кожуры
В низкий тамблер поместите полоску апельсиновой кожуры и биттер. Добавьте немного ликера и бурбона и крупный кубик льда. Перемешайте. Добавьте ещё один кубик льда и остатки ликера и бурбона. Тщательно перемешайте.

Отличный, настоящий коктейль. Мягкий, насыщенный, богатый вкус бурбона, ярко расцвеченый цитрусовой сладостью ликера. Несмотря на то, что в этом коктейле я использовал роскошный бурбон Мейкерз Марк, ликер не только не стушевался, а наоборот полностью раскрылся. Два партнера одной весовой категории, одного класса создают отличную, интересную композицию.

Примечания:

1линк, если это кому-то интересно. Это архив передач, каждую субботу в 21-00 идет упомянутая передача. Кошмар с улицы вязов был показан в прошлую субботу. Коктейли типа джин, ликер и сок из пачки с одним кубиком льда “чтобы придать коктейлю освежающий характер”… Я бы на месте Фуркруа на них бы в суд подал :)

10 Replies to “Mandarine Old-Fashioned”

  1. Интересно… Дважды я прошел мимо Мандарина Наполеона, не купив из-за того, что не понимал до конца, как его пить. Теперь, видимо, куплю при случае )
    С такими вот характерными и благородными ликерами надо соответствовать…
    Вот Гран Марнье я полностью оценил лишь в сочетании с двумя (одновременно!) синглмолтами. И он не пропал в такой компании, он блистал )

    PS. не понимаю, как ты находишь время смотреть зомбоящик…
    PPS. у вас хоть как-то пытаются чего-то продвигать. у нас просто все запрещают огульно. дождутся опять массовых отравлений суррогатами и полного отсутствия качественного алкоголя.

    1. честно говоря, я был вчера потрясен сочетанием этого ликера и бурбона. этот коктейль действительно можно назвать олд-фешенедом не кривя при этом душой.
      А на зомбоящик я время нашел исключительно для того, чтобы убедиться, что передача Алкоэексперт восстановила мои попраные авторские права :) Обычно я телевизор не включаю вообще.

  2. а ведь наверняка этот ликер коньячный? тогда с бурбонами мягкими ему по пути, я вот свой Бэзил Хейденс поначалу с коньяком путал, уж очень там фруктовости много и бочка деликатная…

    1. да, в нем есть коньяк,это один из важных компонентов исторического рецепта. Причем производитель утверждает, что туда входят спирты минимального возраста 6 лет. Охотно верю – ликер очень иягкий и с удивительно “живым” вкусом.

    1. ага, типа того – блог дня :) на медальке написано “рекомендованный блог про напитки”, мелочь, а приятно :)

  3. Слушай, отличное сочетание ! Правда понять его можно только со второго, а то и с третьего глотка. А попробовав его 4етвертый раз раскрывается весь аромат и букет…

  4. я думаю – это индивидуально, мне Мандариновый Олд-Фешенед раскрылся сразу ;) но сочетание действительно отличное, мне кажется тут можно было бы заменить биттер для ультимейт версии, но у меня, к сожалению, арсенал биттеров пока очень скромен.

  5. Кстати делал коктейль Агавони, один из предыдущих постов, тоже очень приятное сочетание ингредиентов ! А цедра грейпа как там в тему ! Приятная игра всех алкогольных составляющих во рту.
    Меня начинает все больше и больше увлекать тема коктейлей…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.