American Beauty Cocktail (revised)

С одной стороны вы меня коктейльного зануду знаете – мне без истории коктейль пить невкусно :) С другой стороны у меня есть любимые коктейли, которые я делал ещё на заре своей коктейльной карьеры, когда я не обращал внимания ни на историю, ни на автора, ни на историчность или хороший тон, а просто смотрел – есть у меня такие бутылочки в баре или нет. Именно с тех времен со мной идет коктейль American Beauty – Красота по-американски или Американская Красавица, тут уж кому что нравится. Этот вычурный и необычный коктейль, очевидно, входит в мой Золотой фонд. Коктейль красив и очень вкусен – он радует взор и ласкает вкус, что, на самом деле, не так часто встречается.

И вот сейчас, когда этот коктейль опять попал в мое поле зрения (что прежде всего связано с появлением в баре аутентичного коньяка и аутентичного портвейна) оказалось, что история коктейля American Beauty не просто не ясна, а просто напрочь отсутствует. Хорошая возможность проверить всемирную паутину на реальную полезность. Ну, и пересмотреть этот забавный коктейль.

Исходные крохи информации о коктейле American Beauty, которые я отобрал для возможного дальнейшего поиска истории этого коктейля: Среди всего прочего1, American Beauty – это старинный сорт садовой розы. Этот сорт под названием Madame Ferdinand Jamin был выведен во Франции в 1875 году и тогда же завезен в США. С 1888 года кусты розы American Beauty впервые стали продаваться компанией Basset & Washburn для широкой публики, при этом саженец стоил невероятные $2 (для сравнения, коктейль стоил ¢15 :), поэтому этот цветок получил еще одно название – “роза миллионеров”. Сорт приобрел большую популярность и до 1920 года оставался самым продаваемым сортом садовой розы в Соединенных Штатах. Некоторые американские авторы считают, что название коктейля и сам коктейль связаны с этим сортом розы, прежде всего из-за яркого цвета напитка2. Коктейль очевидно является довольно старинным, по крайней мере вполне возможно он входил в первое издание The Savoy Cocktail Book Гарри Креддока 1930 года (в более поздних изданиях он абсолютно точно есть). Этот коктейль также входит и в другие английские коктейльные сборники тридцатых годов3. Примечательно, что во французских книгах про коктейли, в частности книге Франка Мейера The Artistry of Mixing Drinks 1936 года, этого коктейля нет. Рецепт коктейля с названием American Beauty встречается в более раннем английском издании 1917 года Mrs. Norton’s Cook-book: Selecting, Cooking, and Serving for the Home Table Жанетты Янг Нортон, но состав этого коктейля совсем иной (общим для этих коктейлей однако является цвет). В общем, похоже, этот коктейль был создан скорее всего в Великобритании, где-то в начале XX века, возможно во времена Сухого Закона в США, что объясняет американское название4.

Своим первоначальным знакомством с коктейлем American Beauty я обязан книге Майкла Джексона Настольная книга бармена – одному из моих первых источников коктейльной истины. Однако рецепт из этой книги я так и не смешал – меня отпугнула четверть унции мятного ликера в прописи, поэтому рецепт был найден на CocktailDB. На самом деле этот интернет-ресурс содержит пропись аналогичную The Savoy Cocktail Book Гарри Креддока (и другим английским коктейльным сборникам). Согласно своему старому коктейльному дневнику (бумажному! Да-да, было у меня в жизни и такое) свой первый коктейль American Beauty я сделал 21.04.2007.

The very nice two layer American Beauty Cocktail (Двухслойный коктейль Красота по-американски)

American Beauty

15 мл бренди
15 мл сухого вермута
15 мл свежевыжатого апельсинового сока
15 мл гренадина
1 деш крем де мент белого
30 мл портвейна
Взбейте все ингредиенты, кроме портвейна, в шейкере с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал. На поверхность коктейля наслоите портвейн5.

Коньяк в этом коктейле абсолютно избыточен. Даже VS-ы имеют слишком тонкий и деликатный вкус для этого коктейля. Тут нужно что-то помощнее, поэкстрактивнее, лично мне очень нравится в этом коктейле не слишком выдержанный армянский коньяк (я использую 5 звезд). Несмотря на то, что в этот коктейль напрашивается самодельный гренадин, это неправильный выбор – он не даст нужного яркого цвета. В этой ситуации я обычно половину или даже две трети прописанного гренадина заменяю на простой сироп.

Коктейль American Beauty в своем старинном виде имеет сладкий вкус – это сладкий фруктовый коктейль. Пикантный холодок в финише добавляет мятный крем, как на мой вкус, это очень интересная изюминка этого коктейля. Я бы отнес этот коктейль к дессертным, но пить его можно в любое время. Этот коктейль – это превосходный напиток для новичка, он не крепок, имеет правильный сладкий свежий богатый вкус и потрясающий внешний вид. Когда вы только берете эту красоту с барной стойки, первое что вы ощущаете это глубокий винный аромат портвейна, поэтому качество этого вина тут очень важно6. Далее вы делаете глоток, вам кажется, что вы сейчас выпьете только портвейн с поверхности, но на самом деле с каждым глотком вы выпиваете одновременно оба слоя коктейля. Сладковатый немного терпкий портвейн смешивается у вас во рту с холодным сладким коктейлем и получается тот удивительный вкус, который есть только у American Beauty. Коктейль прекрасно расслабляет после трудового дня.

А теперь, собственно говоря, мы перейдем к той прописи, которая и стала мотивом пересмотра коктейля American Beauty на моем блоге (старая-то версия уже была когда-то давно). Эта осовремененная пропись коктейля American Beauty открывает раздел Modern Classic великолепной книги Дейла ДеГроффа The Essential Cocktail:

The American Beauty Cocktail garnished with rose petal (Коктейль Американская Красавица, украшенный лепестком розы)

American Beauty Cocktail (DeGroff’s version)

20 мл бренди
20 мл сухого вермута
20 мл свежевыжатого апельсинового сока
2 деш гренадина
2 деш простого сиропа
1 деш зеленого крем де мент
15 мл красного портвейна
Взбейте все ингредиенты за исключением портвейна в шейкере с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал. Наслоите портвейн. Украсьте коктейль лепестком розы.

На самом деле, если вы хотите, чтобы у вас получился аутентичный двуслойный внешний вид, вы двумя деш гренадина никак не обойдетесь, так как такое маленькое количество сахара не сможет держать портвейн. Так что придется добавить хотя бы чайную ложку или даже чуть больше. Что касается авторского нюанса в виде зеленого крим де мент, вместо логичного белого, то это имеет крайне незначительное влияние на цвет, а тем более на вкус коктейля.

Вцелом эта осовремененная версия коктейля American Beauty имеет, как по мне, гораздо более сбалансированный вкус. Да, это все также сладкий коктейль, но тут сладость не подавляет тонкий вкус вермута в сочетании с бренди, а небольшое мятное дуновение все также деликатно украшает и без того довольно многогранный финиш. Великолепный коктейль!


Примечания:

1 – современного фильма, старинных чудодейственных пилюль, марки бренди, сорта устриц и легиона американских красавиц. Гуглить запрос “american beauty” – это ещё то удовольствие. А в каких-нибудь американских газетных он-лайн архивах ещё круче.
2 – такое мнение я встретил в The Essential Cocktail (Dale DeGroff, 2008) и Field Guide to Cocktails (Rob Chirico, 2005). Насколько оно соответсвует действительности, при некоторой правдоподобности зацепки, непонятно.
3 – а именно, я нашел этот коктейль в United Kingdom Bartenders Guild Approved cocktails (коллективный автор, 1935) и Cafe Royal Cocktail Book (Вильям Дж. Тарлинг, 1937).
4 – на самом деле, ничего-то я и не нашел про историю этого коктейля, а вывод этот плод линейной логики на недоказанных и неисследованных фактах. Ладно, ничего, не будем отчаиваться – рано или поздно гугл все отсканирует и выложит в сеть :) Тогда-то и установим настоящуюю историю. (Но боюсь Тед Хай меня опередит). UPD: И вот 2018 год, и “отсканировано” за эти 8 лет действительно было немало. И хотя происхождение этого коктейля остается все также не вполне ясным, но можно утверждать следующее: версия об английском происхождении этого коктейля, конечно же, несостоятельна. American Beauty – это без сомнения самый настоящий винтажный американский коктейль. Вероятно, что назан он в честь очень популярного и престижного в США сорта роз (который послужил вдохновением не одному смешанному напитку розового или красного цвета), но может быть это просто посвящение красоте американских женщин :). Рецепт описанный в посте относится как минимум к самому началу двадцатого века (одно из первых упоминаний похожего рецепта есть в старинной и важной коктейльной хрестоматии 1913 года ‘Straub’s manual of mixed drinks’ by Straub, Jacques (1913, Chicago, USA)). И пусть вас не обманывает вычурность состава, щадящая алкогольность и сладкая фруктовость вкуса – да, вы можете подумать, что это некоторым образом “женский” коктейль, – но поговаривают [Lucius Beebe в своей ‘The Stork club bar book’ (1946, USA)], что American Beauty – это так называемый pick-me-up – коктейль, предназначенный к облегчению джентельменских страданий на следующее утро после бурной ночи;
5 – для наслоения портвейна именно в этом коктейле многие бармены советуют просто наклонить бокал и влить по стенке портвейн (это работает). Я же предпочитаю пользоваться проверенным способом с обратной стороной барной или чайной ложки для сохранения чистоты ободка бокала до подачи.
6 – Я использовал раньше, пожалуй, лучший украинский массовый портвейн – МАССАНДРА Портвейн Крымский Красный (марочное вино, выдержанное по утверждению производителя в дубовой таре не менее трех лет), с хорошим результатом. Этот портвейн имеет богатый сладкий характерный запах и довольно мягкий сладковатый вкус. Сейчас я использую аутентичный португальский портвейн Don Pablo Porto Ruby, который на самом деле представляет собой недорогой простенький продукт, сделанный по заказу МЕТРО. Он имеет очень приятный винный аромат и сладковатый характерный вкус. Примечательно, что с Доном Пабло аромат коктейля American Beauty мне нравится больше.

10 Replies to “American Beauty Cocktail (revised)”

  1. Интересная пропись, буду делать ДеГройффовскую версию, с зеленым мятным ликером (белого нет).
    Хотел еще отметить, что портвейны Ruby и Tawny могут иметь заметно различающийся по полноте и плотности вкус… Недавно это на опыте узнал ))

  2. Мне знакомство с портвейном еще только предстоит, у тебя такие шикарные вещи описаны, что просто…. На глаза не часто правда попадается, в частности доступен Porto Alegre Ruby, для первого раза как??

    1. я думаю, Алексей прав, я на многих продуктах замечал похожее. Так что, если это португальский порто – однозначно нужно пробовать. Я же говорю, Америкен Бьюти и с отечественной Массандрой (правда марочной, хотя как по мне… ;) ) был хорош, а уж в твоем случае, Слава, будет вообще супер. Кроме того мой Дон Пабло – это скажем так портвейн низшей категории, но работает в этом коктейле хорошо. Тут на самом деле фишка не в порто, а в самом коктейле.

  3. У нас он везде продается тоже… Не пробовал, правда.
    Хотя у меня почему-то сложилось мнение, что аутентичные портвейн, херес, коньяк, текила могут быть минимум посредственными, но не плохими… почему-то так думаю )

  4. Это один из моих любимых коктейлей. Жаль только, что портвейн у меня дома чаще всего выпивается сразу же, да и стоит он недолго. Американ Бьюти я для себя точно описываю словом пёстрый. Отличная штука!

    К тому же для меня этот коктейль – некоторый итог всему американскому. Наслаждаясь им, я всегда думаю, а что такое красота по-американски? Это тысячи новобранцев и Ираке и Афганистане через месяц после получения Обамой Нобелевской. Это неутихающая шумиха вокруг смерти самого несчастного на свете человека Майкла Джексона. Это вольфрам вместо золота в форте Ноксе. Мадонна распинающая сама себя на кресте. Пустые пенсионные фонды.

    Для нас, правда, нет проблем: Штатов не станет, а коктейль останется

  5. а вот и я приобщился )
    даже наслоение получилось (в общих чертах)
    цвет, правда, отвратный…
    пестрый вкус… сладкий вкус, фруктовый. виноград – как свежий, только с кисти… апельсин ощущается… ментоловая завитушка в конце…
    на красавицу не тянет. скорее, бойкая и забавная девчушка ))

    1. поздравляю :)
      судя по отзыву о наслоении делал дегрофовскую версию? а почему цвет отвратный? у меня яркий, алый цвет :) неужто самодельного гренадина добавлял?

  6. да, вторую пропись с зеленым ликером (нема белого)
    слой портвейна был толщиной миллиметров в пять…
    а гренадин самодельный, других не держим-с ))
    потому и светло-бурый цвет в желтизну был под слоем красновато-бурого )

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.